В Курской области инвесторам предлагают лучшие условия для создания бизнеса

О привлекательности региона рассказал Александр Паршуков

16 июня в Спортивно-концертном комплексе состоялся VI Среднерусский экономический форум. В преддверии, пожалуй, главного экономического события года «МК Черноземье» пообщался с одним из организаторов мероприятия. О том, чем привлекателен регион для потенциальных инвесторов и насколько вырос авторитет СЭФ, рассказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Курской области Александр Паршуков.

О привлекательности региона рассказал Александр Паршуков
investor46.ru

Экономический потенциал региона — это база по созданию благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций. Так, за 2016 год ожидаемый объем инвестиций в основной капитал составил 89,7 миллиарда рублей.

— Среднерусский экономический форум — безусловно, знаковое мероприятие для региона. Помню, во время проведения первых двух мероприятий нашу область никто не воспринимал всерьез. Подумаешь, Курск что-то придумал… Однако СЭФ стремительно набирал обороты. И на сегодняшний день Среднерусский экономический форум — это уже самостоятельный и авторитетный съезд экспертов со всего мира. С каждым годом поток людей, желающих принять участие в форуме, увеличивается. Например, в этом году СЭФ собрал свыше двух тысяч человек, 500 из которых — иностранные гости. География форума, конечно, тоже растет: Германия, Черногория, Сербия, Африка, Египет, Венгрия, Вьетнам, Зимбабве, Китай, Куба, Сальвадор и т.д., — рассказывает Александр Паршуков.

— Кроме того, такие мероприятия заведомо привлекают инвесторов и дают им реальное представление о регионе. В нашем случае это московские консалтинговые компании. Инвестиционный климат Курской области в настоящее время значительно улучшился благодаря строительству второй атомной электростанции, на возведение которой отведено 20 лет. В сельском хозяйстве регион также добился потрясающих успехов: за 2016 год был собран урожай в пять миллионов тонн свеклы и пять миллионов тонн зерновых культур. Ни при каком социализме такого не было. Конечно, все понимают, что результат был достигнут не без помощи западных технологий. Но мы тем самым перешагнули несколько ступеней и уже с готовой техникой увеличили показатели.

В настоящее время перед регионом стоит одна задача — строительство пищевых перерабатывающих предприятий. А администрация области должна, соответственно, создать условия для их появления. Предпосылки к этому есть. Например, на территории региона нет ни одного пустующего поля, поэтому дальнейшее развитие сельского хозяйства возможно только при новостроящемся предприятии. Срочно нужен области и маслоэкстракционный завод.

— Некоторые люди, назовем их псевдоинвесторами, обращаясь в наше агентство, нередко спрашивают, что мы можем им предложить или безвозмездно отдать, иначе они уйдут в соседний регион. Просят освободить от налогов, например. При этом они не понимают, что в Курской области предусмотрены все условия для строительства предприятий. Атомная электростанция, то есть электроэнергии в регионе в избытке, газопровод через нас проходит в Европу, водные и почвенные ресурсы. Также мы можем отдать инвестору и индустриальный парк площадью 100 гектаров, расположенный в Щетинском сельсовете, что намного облегчит начальный этап строительства и исключит первоначальное вложение денежных средств в покупку земли. За счет государства предпринимателю подведут свет, газ и воду. Также на период строительства аренда площадки будет составлять совершенно смешную сумму, — отмечает Александр Паршуков. — Инвестиционное законодательство в Курской области принято давно. И им пре-

дусмотрены основные требуемые инвестором льготы: на прибыль, имущество и субсидирование процентной ставки по кредиту. Создан и региональный фонд развития промышленности, который предлагает предприятиям области получить субсидию по льготной ставке 5% годовых для модернизации своего производства или создания нового.

Также отметим сотрудничество нашего региона и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Центральном федеральном округе. В частности, на протяжении многих лет Курская область активно внедряет проекты, разработанные АСИ, в том числе и по улучшению инвестиционного климата, взаимодействия с инвесторами и бизнес-сообществом.

— У Агентства стратегических инициатив свои задачи. Его сотрудники заставляют органы региональной власти быть гибче, меняют законодательство, положения и инструкции, что уже принесло свои плоды и многое изменило. Агентство заставило всю страну шевелиться. Настала новая жизнь, а значит, нужно жить по-новому — открыто. Так в случае и с инвесторами: они идут туда, где открыто, где их ждут, — подчеркивает Александр Паршуков. — А Курская область не просто радушно принимает предпринимателей, но и оказывает значительную поддержку в развитии производства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2017

Заголовок в газете: «У нас одна дорога — развитие»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру