Сотни курских фирм теряют миллионы рублей «благодаря» потусторонним контрактам руководства города

Больше 200 предпринимателей и фирм Курска годами платят арендную плату, определенную неизвестно кем посредством оценки, которой не было

В полутысяче километров от Москвы, изрядно за МКАД, но не настолько, чтобы подобно Новосибу или Ебургу позиционировать себя Сибирью, отделяясь подчеркнуто от России, расположился Курск. Городок на 500 000 жителей, являющийся столицей Центрально-Черноземного региона. Тихий и неприметный. Этакое слепое пятно. Мертвая зона. Настолько мертвая, что и власть в ней — мертва. Ведь только мертвецу может быть безразлично абсолютно все... И только мертвец может не бояться ничего. Курским чиновникам все безразлично, и они не боятся вообще ничего.

Больше 200 предпринимателей и фирм Курска годами платят арендную плату, определенную неизвестно кем посредством оценки, которой не было

За 10 лет деятельность Николая Овчарова не раз становилась темой обсуждения и основой скандалов как регионального, так и федерального уровней.

Изначально основным критерием назначения господина Овчарова «на город» был не управленческий, а его политический опыт. Долгое время он исполнял обязанности вице-губернатора Курской области. Следил за кадрами. А работа кадровика и руководство городом и его службами — совершенно разные направления руководства.

Ошибки Николая Овчарова в качестве главного городского управленца можно перечислять достаточно долго. Отсутствие не просто хороших, а практически хоть каких-то, которые можно было бы считать не «убитыми», дорог в столице соловьиного края и какое-то невменяемое количество платных парковок для небольшого городка. Регулярное отключение освещения на городских автомагистралях в темное время суток, регулярные проблемы с водоснабжением, регулярные проблемы с вывозом мусора и благоустройством города, регулярные проблемы с подготовкой к отопительным сезонам — за 10 лет Курск ни разу не оказался готов к тому, что зимой идет снег; многомиллионные подряды близким и регулярные астрономические долги перед поставщиками тепла. Вспыхивающие и угасающие, но также регулярные скандалы вокруг возбуждения уголовных дел по фактам махинаций местных управляющих компаний. Полная неразбериха в системе ЖКХ, странное участие городских чиновников во главе с главой в войнах «управляек», дерущихся в прямом и переносном смысле за право получать деньги с горожан за существующие только на бумаге услуги, невнятные тендеры — именно благодаря всему этому Курск регулярно упоминается в новостных сюжетах ведущих телеканалов страны. Кто, как не мэр, отвечает за все это? И можно ли называть дееспособным управленца, допускающего подобный хаос? Вопросы риторические. Кто угодно, только не Сам.

С февраля 2008 года по год нынешний за решеткой по обвинениям различной тяжести оказалось не меньше десятка сотрудников администрации Курска и ее подразделений. И пожалуй, единственным курским чиновником, пребывавшим в неведении касательно причин роста армии городских белых воротничков, сменивших костюмы на тюремные робы, оставался Он. Глава администрации Курска, сити-менеджер Курска, глава Курска, мэр Курска.

Осужденными или ожидающими вердикта Фемиды оказались как «козлы отпущения» — мелкие клерки разных мастей, служб и рангов, так и, что уже стало порядком вещей для Курска, небожители — руководители основных комитетов горадминистрации и заместители Самого. Однако, бесстрастен и незыблем, как полуторка на постаменте, все эти 10 лет Николай Овчаров управляет столицей региона с покерфейсом идеального игрока в холдем. Или скорее — в блэк джек. Но, Николай Иванович, при всем уважении, уже ведь давно даже не 22. Блеф не может быть вечным. Не пора ли на выход?

Верить в то, что Сам был абсолютно не в курсе причин всех случаев со своими приближенными, глупо. Нужно быть глухим, слепым и немым одновременно, а курский Сам — не таков. Да, он редко смотрит в глаза собеседника или в объектив камеры во время регулярных интервью, но он видит и запоминает все. Немым назвать Самого нельзя хотя бы потому, что без малого десять лет экзистенциальный абсурд ряда выражений делает Его ньюсмейкером всех региональных СМИ. Глухота также вряд ли входит в список изъянов Самого, хотя слух Его остер явно избирательно.

В общем, я уверен, что никак не мог не знать Николай Иванович Овчаров о делах-делишках своей гвардии. Быть уверенным в этом незнании — значит обвинять главу Курска не только в преступной халатности, но и в полном несоответствии государственной муниципальной должности. Думаю, знал. И когда комментировал очередной арест очередного приближенного — знал, как мне кажется.

Председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска Виктора Калинина задержали несколько лет назад, вечером 18 февраля, неподалеку от здания мэрии. Задержали с поличным — взяткой в 200 тысяч рублей. При задержании главный курский коммунальщик сам извлек деньги из холодильника и выдал их оперативникам. Для того чтобы не оставалось никаких сомнений в том, что эти 200 тысяч рублей — взятка, купюры были соответствующим образом помечены.

Комментарий главы Курска, Николая Овчарова: «Ну, тут все понятно. Наверное. Председателем комитета ЖКХ мы сегодня подумаем кого назначить...»

Заместитель главы администрации Курска, бывший мэр Курчатова Курской области Юрий Косырев стал фигурантом уголовного дела о самоуправстве. Он и еще шесть человек подозреваются в том, что требовали у жителя Курчатова признать наличие крупного долга перед чиновником. Дело расследуется до сих пор, и, по информации, имеющейся у «МК Черноземье», действия экс-чиновника квалифицируются уже отнюдь не как простое «самоуправство». По нашим данным, федеральное руководство СК недоумевает, почему чиновнику не вменено похищение человека, а значит — более тяжкая статья УК РФ.

Комментарий главы Курска, Николая Овчарова: «Косырев освобожден от должности. Что тут комментировать? Комментировать тут нечего...»

Заместитель главы администрации Курска, экс-начальник полиции столицы Курской области Николай Зайцев был арестован 15 июня 2017 года. Зайцеву предъявлено обвинение в вымогательстве имущества в крупном размере. Вместе с чиновником в зал был доставлен и его сын Владимир Зайцев, также в наручниках. В суде следователь ходатайствовал об аресте очередного заместителя курского мэра. Поэтому дожидаться судебных слушаний по существу предъявленного обвинения заместитель мэра Курска, бывший начальник городского УМВД Николай Зайцев будет в следственном изоляторе. То, что Зайцев не святой, так же очевидно, как и то, что пенсионер МВД стал разменной монетой. Арестовывать экс-полицейского по заявлению мошенника, на котором клейма ставить негде, — это моветон. Но из совсем другой истории.

Комментарий главы Курска, Николая Овчарова: «...Это пусть рассказывают и объясняют следственные органы. Николай Михайлович Зайцев активно работал в администрации. Его задержание связано с его прежней работой. У меня нареканий к нему не было, он достаточно хорошо справлялся с обязанностями...»

К слову сказать, собственность, в вымогательстве которой обвиняется господин Зайцев, только начала строиться в 2013 году, аккурат когда тот пришел на работу в мэрию. Ну да это так, штришок.

Весьма интересно, готов ли Николай Иванович Овчаров прокомментировать то, о чем речь пойдет ниже. И даже не нашему изданию, а 225 арендаторам муниципальной собственности, вопросы у которых, как мне кажется, должны возникнуть вскоре после выхода данной публикации.

Сразу оговорюсь, сенсации ждать не надо, никто из оставшихся замов на работу в минувший понедельник не опоздал, оказавшись за решеткой. Пока. Хотя как минимум вопросы у правоохранительных органов к господину Булгакову — заместителю главы администрации города Курска, председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска — должны появиться.

Потому как с 2015 года более 220 частных предпринимателей Курска, арендующих муниципальную собственность, платят за городские квадратные метры по ценам, в десятки раз превышающим их реальную стоимость. Причиной послужило подписание господином Булгаковым контракта на оценку рыночной муниципальной собственности с независимой оценочной компанией ООО «МНЦО» — «Международный независимый центр оценки». Именно она выиграла конкурс на право оценки муниципальной собственности Курска в 2014 году. Саму же оценку осуществлял оценщик фирмы Андрей Викторович Горбунов. Стоит отметить, что фирма зарегистрирована и расположена в городе Санкт-Петербурге, а Горбунов — коренной житель культурной столицы.

С первой половины 2015 года арендаторы муниципальной недвижимости начали получать счета за аренду, цифры в которых возросли многократно. На все просьбы о разъяснении причин роста арендной платы и предъявлении отчетов об оценке стоимости этой аренды представители комитета управления муниципальным имуществом отвечали одинаково: «Это наш муниципальный договор, и он вас не касается. Есть счет, есть аренда. Платите».

Один из курских предпринимателей все-таки решил обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Курской области Владимиру Казарину. Что, собственно, и стало началом конца потрясающей по своей беспардонности мошеннической схемы. Цитирую:

«...При общем уменьшении стоимости права аренды недвижимости по городу Курску в настоящее время стоимость права аренды на занимаемые нами помещения была резко увеличена, что может указывать на ошибки при проведении оценки независимым оценщиком...

...Стоимость арендной платы за пользование помещениями муниципального нежилого фонда г. Курска увеличена на 92%, 47% и 31%...

В то же время, в связи с общим финансовым кризисом, повсеместно уменьшилась рыночная стоимость права аренды на 30-50%...»

Одновременно в адрес питерского СРО «Сообщество профессионалов оценки» ушел запрос о проведении внеплановой проверки профессиональной пригодности оценщика Горбунова. И вскоре выяснилось, что оценщик Андрей Горбунов не проводил никаких оценочных мероприятий в Курске, не составлял никаких оценочных отчетов и не подписывал никаких документов.

На письмо из Курска «Сообщество профессионалов оценки» Санкт-Петербурга дало ответ, в котором указало, что в соответствии с предоставленной отчетностью об оценочной деятельности Андрея Горбунова в 2014 году им никакие оценки не выполнялись и отчеты об оценках не подписывались. А после дополнительного обращения редакции была предоставлена и копия объяснительной Горбунова, который в ней пояснил следующее:

«На дату 25.11.14 г. я не являлся оценщиком фирмы ООО «Международный независимый центр оценки». Отчеты от 25.11.14 г. не составлял и не подписывал. Заказов на оценку не получал. В марте 2015 года до меня дошли слухи, что видели свежие отчеты за моей подписью, я обратился в ООО «МНЦО» за разъяснениями, они сказали, что действительно часть отчетов подписывали за меня, не ставя меня в известность. Я предупредил об ответственности и что могу обратиться в правоохранительные органы или прокуратуру.

Заявляю, что эти отчеты не выполнял и не подписывал.

К тому же я никогда не выполнял работы по оценке за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В городе Курске я никогда не был».

Ну а что же ООО «Международный независимый центр оценки», фирма с таким солидным названием, пояснило по поводу вышесказанного? Ничего. Вместо ООО «МНЦО» 17 февраля 2017 года редакция получила ответ из УМВД Адмиралтейского района города Санкт-Петербурга: «...на территории Адмиралтейского района организация ООО «МНЦО» зарегистрирована по юридическому адресу, в котором никогда не располагалась и не располагается в настоящее время...»

Кто же тогда предоставлял отчеты об оценке в мэрию Курска? С кем подписывал контракт Александр Булгаков, заместитель главы администрации города Курска и председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска? Почему Комитет по управлению муниципальным имуществом не проверял достоверность отчетов о несуществующей оценке рыночной стоимости арендной платы не выезжавшим за пределы Питера оценщиком неуловимой конторы-помойки?

По какой причине мэру Курска Николаю Овчарову могло быть неизвестно все это? И как он прокомментирует подобную деятельность своего зама Александра Булгакова?

Вместо PS: В результате реализации только этой сомнительной операции и только одному из 225 частных предпринимателей Курска был нанесен материальный ущерб в виде переплаты арендной платы в связи с оплатой аренды по завышенной ставке на сумму, превышающую 7 000 000 рублей. Даже если оставшиеся 224 арендатора заплатили вполовину меньше, то... математика проста, не так ли?

Редакция «МК Черноземье» просит считать данную публикацию и вопросы, обозначенные в ее финальной части, официальным запросом в прокуратуру и УМВД Курской области. Предоставить ответ на редакционный запрос просим в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О СМИ».

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 4 июля 2017

Заголовок в газете: Игры курской некрократии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру