Не сказочная история «о попе и о том, что бывает с теми, кто не даст ему побалдеть»

Интересно, есть ли в структуре РПЦ что-то вроде отдела собственной безопасности? И суда чести? Или — Бог рассудит?

Вместо предисловия: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним... Если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи Церкви; а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь». Евангелие от Луки 17:3-4.

Интересно, есть ли в структуре РПЦ что-то вроде отдела собственной безопасности? 
И суда чести? Или — Бог рассудит?

По грехам — воздаяние?

В середине июля курских пользователей интернет-пространства взбудоражил видеоролик, главной звездой которого стал известный курский священник — иерей Тигрий Хачатрян.

Прохожие застали святого отца за нарушением правил дорожного движения и пожурили его. А дальше произошел казус. Отец Тигрий, принявший прохожих за сотрудников ГИБДД, развернулся все на той же пешеходной зоне, подъехал к «гаишникам» и, выскочив из машины, начал предлагать им «решить все по-братски». При этом служитель церкви категорически отказывался признавать нарушение, козырял своим статусом и даже демонстрировал водительское удостоверение с фотографией в одеянии священника.

Буквально на следующий день медиаспикер Курской епархии публично признался в том, что был неправ, и принес свои извинения. Тогда же в редакцию «МК Черноземье» пришел курянин Александр Шибаев и рассказал журналистам свою историю. Не такую курьезную. Историю того, как его супругу, мать двоих детей, протоиерей Николай Гоенко, по сути, отправил в тюрьму. Без жалости и сострадания. И ничего, служит дальше себе. Без угрызений совести и без воздаяния...

«Дети мои, верить я вам не желаю»

В 2014 году закрылось одно из ранее вполне успешных турагентств Курска. Закрылось со скандалом. Клиенты, которые заранее оставляли заявки на отдых в «Престиж-туре», так и не смогли покинуть родные просторы. Среди пострадавших оказался и святой отец Николай, по обыкновению отдыхавший за границей два-три раза в год, прилюбливая при этом солнечную Испанию.

«Турфирма моей супруги пришла к разорению из-за многих обстоятельств. В 2014 году закрыли самое прибыльное тогда направление — Турцию. Следом в Египте самолет потерпел крушение в результате теракта. И эту страну для туристов тоже закрыли. Вот и пошло все кубарем. Потом скачок валют еще роль свою сыграл, — вспоминает Александр. — Когда клиенты фирмы не смогли воспользоваться своими путевками, супруга объявила, что всем пострадавшим вернет денежные средства. Она ни от кого не пряталась и всегда оставалась на связи. Священнику Николаю Гоенко в первые же дни она отдала чуть больше 20 тысяч рублей, часть от его потраченных денег. И пообещала, что остаток вернет позже и не отказывается от своих обязательств. Но, к нашему удивлению, святой отец повел себя весьма странно. Он стал угрожать моей жене, пообещал написать заявление в полицию и заявил, что она аферистка. Но при этом деньги-то он взял у нее. Потом Гоенко начал распространять слухи о том, что Юлия мошенница. Хотя по результатам проведенной финансово-экономической экспертизы было выявлено, что никакого умысла она не преследовала и деньги пострадавших себе не присваивала».

Священнослужитель не замедлил претворить свои слова в жизнь и написал заявление в полицию. И даже убедительно советовал остальным пострадавшим сделать то же самое. Хотя люди даже и не задумывались над тем, чтобы обратиться в полицию, — очевидно же было, что никто их изначально и не пытался «кинуть». Тем временем отец Николай не забыл присовокупить к заявлению о своих материальных потерях и гражданский иск о возмещении морального вреда. В итоге запрашиваемая священником сумма приблизилась к отметке в 350 тысяч рублей. Притом что его путевка на отдых стоила 160 тысяч.

«Первый адвокат Юлии изначально заявил ей: дело, мол, «тухлое». Однако через некоторое время сказал, что он лично встречался с Гоенко и уговорил святого отца на компромисс: если Юлия отдаст 200 000 рублей, то и дело будет закрыто. На что супруга ответила, что такой денежной суммы у нее нет. Да и с какой стати она должна была отдавать 200 тысяч, если путевка обошлась Николаю Гоенко дешевле?» — говорит Александр.

«С легкой руки...»

Уголовное дело в отношении учредителя турфирмы «Престиж-тур» расследовалось правоохранителями Курской области. По словам супруга обвиняемой, проверка материалов дела следователем была исполнена частично. Прежде всего, сотрудники правоохранительных органов отрабатывали запросы у туроператоров выборочно. Получили они информацию только из одной компании, с которой сотрудничала Юлия Шибаева. А остальные фирмы не опрашивались.

Так же произошло и с проверкой работы оператора через платежные системы. Обвиняемой лично пришлось оформлять недостающие запросы, чтобы доказать отсутствие мошеннической схемы по данному уголовному делу. По одному из таких документов пришел ответ, что девять заявок на отдых были сняты именно из-за ликвидации одного из федеральных туроператоров, а никак не провинциального «Престиж-тура».

«Батюшка этот на протяжении всего разбирательства не успокаивался. Морально он давил ее, конечно, сильно. Жене приходили даже sms-сообщения с угрозами. А ее объяснения он и слушать не хотел», — продолжает рассказ супруг обвиняемой.

31 декабря 2015 года, под Новый год, Шибаевой приходит на мобильный телефон смс-сообщение: «Нет, Юличка, на сей раз тучи не рассеются. Начнется бесконечный непроглядный мрак. Сначала начнут выпадать волосы, потом зубы, затем начнет пропадать зрение, тело покроют отвратительные язвы. А что будет дальше? Ой-ой-ой. Даже представить страшно. Все это будет длиться долго с перерывами, временными улучшениями, не поможет тебе никто. Ни колдун, ни колдунья, ни, уж конечно, ни православный поп. Да и какой поп вообще, даже африканский шаман не поможет. Да и не захочет тебе никто помогать. Да и тебе было дано время. Ты им не воспользовалась. Жадность...» (Орфография и пунктуация сообщения сохранены. — Прим. автора)

Жутковато, не правда ли? Впоследствии выяснилось, что это послание прислала Юле «матушка». Супруга Николая Гоенко из прихода в честь прп. Серафима Саровского и Собора всех Святых в земле Курской просиявших.

Александр Шибаев: «Пострадавшими в этой ситуации были еще две девочки, бывшие подруги детства моей сестры. Зимой мой отец занимал деньги у знакомых и отдал девочкам, возместив полную стоимость их путевок. А в этот же вечер к нам приехали какие-то люди. Постучали в дверь. Открыла моя мать, нас с супругой не было дома. Эти женщины ей и говорят: «Слышали, тут деньги раздают?» Мать ответила, что деньги никто здесь не раздает, и дала им номер телефона Юли. При этом она заметила припаркованную машину у соседского дома, в которой сидели люди.

У моей жены в этот момент был заблокирован телефон, так как деньги на счету закончились. И она была с телефоном ребенка. Не успели мы договорить с матерью по телефону, как Юле звонит «левый» номер. Все ж контакты были записаны в ее телефоне, а не у ребенка. Она поднимает трубку и слышит голос батюшки. А как только батюшка понял, что он действительно позвонил Юле, бросил трубку. Она ему стала перезванивать, а он уже не отвечал. Ну вот что за цирк, простите. Он подсылает к нам людей, чтобы нас проверять? И номер он, что ли, таким образом проверял? Мы, конечно, пребывали в полном ужасе от этой ситуации. И делал это кто? Святой отец, служитель церкви!»

По словам Александра, издевательства над их семьей курчатовского протоиерея Николая не закончились. Зимой к нему в приход приезжали мать Юлии, свекровь и свекор. Хотели по-православному, как говорится, решить вопрос. Попросили забрать заявление. На что Гоенко ответил: «Все заберут, и я заберу. Я как все».

А разве должен быть священнослужитель — как все? Разве не должен он руководствоваться словом Божьим?

«На следующий день после этого разговора с родителями нашими отец Николай всем начал рассказывать, что мы к нему приезжали, на коленях ползали, плакали, умоляли и упрашивали его. Ну как так? — недоумевает Александр. — В августе Юля наняла нового адвоката. Однако и с той стали происходить странные вещи.

Например, адвокат соглашалась с абсолютно каждым словом следователя. Однажды, когда следователь зачитывал обвинительное заключение, составленное им же, Юлия услышала примерно следующее: «Одним прекрасным осенним вечером, сидя в офисе и видя, что фирма мне не приносит желаемого дохода, я решила составить мошенническую схему. Путем обмана доверия людей брать у них деньги и не оформлять путевки». Супруга была в шоке от услышанного и, естественно, возмутилась, что такого не было. Тем более что половине пострадавших она уже смогла вернуть заплаченные за путевки денежные средства. Тут-то и выступила адвокат: «Юлия, надо с этим согласиться. Так будет лучше для вас. Будут бонусы в суде». Ну, моя жена и доверилась адвокату, подписав эту бумажку. Благо у нее с собой был диктофон, на записи которого отчетливо были слышны и угрозы, и давление со стороны следователя. 

В итоге мы сменили очередного курского адвоката на адвоката из Орла. На первом же заседании суда он выступил с ходатайством о возврате дела на доследование. Но суд отказал. Тогда мы предоставили диктофонную запись. На что суд сказал, что у него нет времени с записями еще разбираться: «Это на экспертизу нужно отправлять, и дело затянется. 2 года колонии общего режима». После чего девушку из зала суда, не дав ей даже обняться с детьми, отправили в СИЗО. Вот уже 20 дней как Юля в тюрьме, а приговор на руки мы так еще и не получили. Чем все закончится — ума не приложу...». 

В ближайшем из номеров «МК Черноземье» мы расскажем нашим читателям о том, чем закончилась эта история. Вся ли? 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2017

Заголовок в газете: Саном позволено???

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру