В Орловском облсовете в первом чтении принят предложенный губернатором антиконституционный закон

Для чего нужна столь радикальная мера?

В минувшую пятницу в Орловском областном совете был принят в первом чтении закон, грубо нарушающий конституционные права граждан на мирные собрания, митинги и пикеты.

Для чего нужна столь радикальная мера?
Фото: «Орловские новости»

Такого мнения придерживаются сразу три парламентские партии и независимые орловские депутаты, подчинившиеся фракции «Единой России», которая воспользовалась своим абсолютным большинством мандатов и «пропустила» данный законопроект.

Как отмечают «Орловские новости», даже коммунисты выступали против закона, максимально ограничивающего возможность проведения в Орле протестных акций любого характера.

И это несмотря на то, что вносил его в региональный парламент «красный» губернатор Орловской области Вадим Потомский, явно закрывший глаза на всеобщее недопонимание и множество нареканий как у общественных деятелей, так и представителей власти.

У многих сопричастных к законотворчеству был один вопрос: для чего нужна столь радикальная мера? Ведь в регионе во время проведения митингов и пикетов, которые в последнее время «зачастили» на Орловщине, не было ни одного инцидента, правонарушения, ЧП или теракта. Даже намека на них не наблюдалось. Теперь же, после принятия закона, у орловцев, несогласных с властью и имеющих свой взгляд на ситуацию и конструктивный подход к разрешению проблем, нет шансов выразить свою позицию.

Запрещено собираться массово на розничных рынках, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, в торговых объектах и зданиях, где располагаются религиозные заведения. Важное замечание: запрет распространяется и на территории ближе 100 метров от любой точки периметра указанных объектов.

Доказать, что появление данного законопроекта обусловлено острой необходимостью и хоть какой-нибудь социальной значимостью, попытался Вячеслав Ерохин, заместитель главы региона по внутренней политике. Политик говорил об «антитеррористической безопасности граждан и объектов», однако вспомнить хотя бы один случай теракта или его угрозы на митингах в Орле не смог.

По мнению журналистов «Орловских новостей», ограничение публичных мероприятий не сможет остановить тех, кто решит унести с собой как можно больше жизней. Достаточно вспомнить случаи в Стокгольме и Париже. Предотвращение терактов — это работа спецслужб, прежде всего. «Этот законопроект реально антинародный, — заявил Руслан Перелыгин, руководитель фракции «Справедливая Россия».Проблем с митингами в Орле никогда не было, полиция всегда справлялась».

На сессии областного совета Михаил Вдовин, руководитель фракции «Единая Россия», попытался выйти из неловкого положения, однако политику этого не удалось: «На моем округе жители задают мне вопросы, на которые я зачастую не могу ответить. Их волнует, когда будет достойная зарплата, когда будут рабочие места, когда прекратится беспредел в сфере ЖКХ. Но ни один человек не спросил про закон о митингах. Людей не это интересует». Но продолжить свою мысль «единоросс» не смог. Или не сумел.

Весьма конструктивно по поводу ограничения прав орловцев высказалась Валентина Остроушко, депутат от КПРФ. «Мы хотим сказать, что, хотя этот законопроект внесен губернатором-коммунистом, орловское отделение КПРФ никакого отношения к данному законопроекту не имеет. Мы против запретительных мер. Когда речь идет об ограничении права на высказывание собственного мнения, мы знаем из мировой истории, — это путь к введению диктатуры. Фракция КПРФ будет голосовать против», — заявила однопартиец Вадима Потомского.

Против законопроекта выступали фракции КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и эпатажный самовыдвиженец Игорь Рыбаков, подчеркнувший: «люди, которые сегодня управляют областью вместе с Потомским, рано или поздно уедут, и нам с вами будет стыдно смотреть своим избирателям в глаза».

К слову, впереди публичные обсуждения поправок к законопроекту ко второму чтению, но если изменения и будут вноситься, то весьма незначительные. Ведь основная концепция закона большинством уже принята.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2017

Заголовок в газете: Потомсквенная диктатура Орла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру