По различным оценкам, бюджет Курска за период управления городом Николаем Овчаровым и его командой потерял 500 000 000 рублей

Пол-«ярда» для мэра & со?

Насколько озвученная цифра соответствует действительности, узнаем совсем скоро. Ну а пока редакция «МК Черноземье» в ходе своего расследования деятельности Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Курска нашла лишь третью часть астрономической цифры в полмиллиарда — 120 000 000 «потерянных» рублей. Именно столько составляет разница между выкупной и рыночной стоимостями муниципального имущества, проданного различным приятным и уважаемым курянам с 2009 по 2014 год КУМИ администрации Курска, возглавляет который господин Булгаков, безусловно согласовывавший каждую сделку со своим непосредственным начальством — руководителем администрации Курска Николаем Овчаровым.

Пол-«ярда» для мэра & со?
Kurskadmin.ru

В предыдущих выпусках «МК Черноземье» мы уже познакомили читателей со странной деятельностью руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом администарации Курска г-на Булгакова. Напомним, что именно им был подписан фиктивный контракт на оценку рыночной муниципальной собственности с независимой оценочной компанией ООО «МНЦО» («Международный независимый центр оценки»), благодаря которому в данный момент свыше 200 индивидуальных предприниматей, арендующих муниципальную собственность, вынуждены платить за городские квадратные метры в десятки раз больше их реальной стоимости. Кстати, 7 июля в редакцию поступил официальный запрос от УМВД России по Курской области о предоставлении «...заверенных копий материалов о противоправных действиях должностных лиц Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска, которые повлекли нанесение ущерба в сумме свыше 7 000 000 рублей...». Безусловно, все необходимые документы мы предоставили в тот же день. Однако хочется отметить, что УМВД — единственная структура, которая отреагировала на запросы «МК Черноземье». Все остальные правоохранительные органы продолжают свою деятельность в кромешной тишине. 

Но, как выяснилось позже, в послужном списке Булгакова числится еще одна отнюдь не хитрая схема «потери» денежных средств... И не абы откуда, а из самого городского бюджета. Невероятно, но факт.

Начиная еще с 2009 года курские предприниматели приобретали в собственность недвижимое муниципальное имущество по заведомо заниженной стоимости. На первый взгляд ничего подозрительного. Однако рыночная стоимость на муниципальную собственность значительно отличалась от выкупной. Так, например, разберем первый пункт из приведенной нами ниже таблицы. В марте 2009 года индивидуальный предприниматель Александров В.А., предварительно заключив официальный договор купли-продажи с зарегистрированным номером, приобретает в собственное распоряжение помещение в 207 квадратных метров за 5 171 000 рублей, хотя действующая рыночная стоимость составляет 6 001 758 рублей. Таким образом, получается, что мимо «кассы» уплыли 830 758 рублей. А вот куда они перетекли или каким образом исчезли, доселе остается неизвестным. Отметим, эта разница между реальной и выкупной стоимостями еще не самая большая, с которой вы ознакомитесь. Очевидно одно: бюджет города Курска обеднел не только от сделки с одним лишь предпринимателем. За девять лет сумма капнула приличная — 500 миллионов рублей.

Но не только продажа недвижимого муниципального имущества крадет деньги из горбюджета. Вишенкой на торте предстал еще один интересный эпизод. Денежные средства из казны бездарно расходуются и на заведомо проигрышные судебные тяжбы. Так, например, только одному из частных предпринимателей Курска за пару последних лет удалось взыскать с города, то есть получить из городского бюджета, в качестве покрытия его судебных расходов и издержек нехилую сумму в 1 341 195,21 рубля. А все почему? Да потому что жалобы его не рассматривает прокуратура, суды и другие уполномоченные органы. Фальсифицированные документы суд принимает, а вот жалобы — нет. Отсюда и убытки из бюджета. Отсюда и суммы на миллионы.

Итого, потери муниципального бюджета города Курска в результате деятельности администрации города под управлением Николая Овчарова и в результате действий руководителя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Курска Александра Булгакова с 2009 по 2015 год составили внушительную цифру — 119 646 331,02. Минус 120 миллионов рублей.

По различным же оценкам на сегодняшний день, с учетом того, что аппетит приходит во время еды, цифра ущерба бюджету Курска от деятельности вышеупомянутых городских чиновников составляет около полумиллиарда рублей. Так это или нет, мы сможем рассказать курской аудитории «МК Черноземье» после окончательного подсчета и завершения нашего расследования. Но и вышеприведенных цифр, с нашей точки зрения, вполне достаточно для вмешательства в ситуацию правоохранительных органов и возбуждения уголовных дел.

В связи с чем, на основании Закона о СМИ, просим считать данную публикацию официальным журналистским запросом в УМВД по Курской области и в СУ СК России по Курской области. Редакция «МК Черноземье» готова предоставить следственным органам полный вариант таблицы экономического анализа деятельности высших чиновников администрации Курска, в результате которой муниципальное образование «город Курск» ежегодно несет многомиллионные убытки.

Понимая, что читателям не особо интересно углубляться в цифры, даты и прочую бухгалтерию, в ближайшем номере мы планируем рассказать о том, кто из добропорядочных граждан Курска, чиновников и народных избранников, а также уважаемых общественных и политических деятелей столицы региона скрывается за унылыми аббревиатурами ИП, ООО, ЗАО, ОАО и т.д., как говорится, и т.п.

Продолжение следует…

Скачать таблицу: http://yadi.sk/i/XLSULyRs3MStjY

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру