50 лет тюрьмы на троих за убийство, которого не было

История о том, как осудили троих курян за труп неизвестного мужчины

По приговору Орловского областного суда от 19 марта 2014 года трое «черных риелторов», якобы убивших курянина из-за квартиры, получили в общей сложности 47 лет тюрьмы. «Присели» мужчины три года назад подумать над своим поведением, прямо скажем, основательно. Как казалось тогда всем, кто был причастен к этой истории. Однако… Верховный суд 28 декабря 2016 года возобновил производство уголовного дела ввиду новых обстоятельств, которые весьма заинтересовали редакцию «МК Черноземье». О них сейчас и расскажем.

История о том, как осудили троих курян за труп неизвестного мужчины
Rodina.news

Полвека строгого режима

Три года назад Орловский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных вынес приговор троим жителям Курска. Они обвинялись в жестоком убийстве мужчины с целью завладеть его двухкомнатной квартирой.

На скамье подсудимых оказались 43-летний организатор убийства Андрей Красников, 49-летний исполнитель Игорь Меркулов и 45-летний пособник Владимир Никулин. Как установил суд, еще осенью 2004 года обвиняемые, заранее распределив роли, мошенническим путем завладели двухкомнатной квартирой, расположенной в Курске по улице Овечкина, 3. Квартира принадлежала 29-летнему инвалиду второй группы. Красников оформил жилье на свою мать, пообещав заплатить бывшему собственнику 510 тысяч рублей либо произвести с ним обмен на однокомнатную квартиру или частный дом с доплатой.

Не получив после сделки полмиллиона, мужчина стал настойчиво требовать от партнеров по сделке свои деньги. Тогда «черные риелторы» решили убить инвалида. Вечером 12 января 2005 года Никулин и Меркулов по указанию Красникова обманом посадили курянина в машину и повезли в Орловскую область, якобы «для окончательного расчета». В лесопосадке у деревни Щелкуново Урицкого района Меркулов убил инвалида и утопил труп в канаве с талой водой. Можно даже сказать – в луже.

В итоге Андрей Красников был осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» (лишение свободы на срок 4 года со штрафом в размере 10 000 рублей), по ч. 3 ст. 33 и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение» (лишение свободы на срок 15 лет). В общей сложности по совокупности преступлений, определяемой по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, Красников был приговорен к лишению свободы сроком на 18 лет со штрафом в 10 тысяч рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Игорь Меркулов был приговорен к лишению свободы на срок 17 лет со штрафом в 10 тысяч рублей, а Владимир Никулин к 12 годам со штрафом в 10 тысяч рублей. Судили мужчин по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление» и «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Оба отбывать свой срок должны были также в колонии строгого режима.

Кто же кого и когда убил?

До 2016 года Красников, Меркулов и Никулин «благополучно» отбывали свое наказание, пока не выяснилось, что труп мужчины, за убийство которого их посадили, принадлежит не жертве преступления, а неидентифицированному 80-летнему человеку. Тело 29-летнего пострадавшего тоже нашли. Правда, когда Красников, Меркулов и Никулин уже сидели в тюрьме. Материалы уголовного дела оказалось в Верховном суде, где судьями Лавровой и Смирновой было возобновлено производство.

Из определения Верховного суда Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 37-УД16-8СП:

«...Прокурор ссылается на то, что в результате расследования, проведенного в рамках производства, возбужденного прокурором Орловской области, установлено, что труп мужчины, обнаруженный 22 мая 2011 г. в районе д. <...> <...> района <...> области, не является трупом И. Тогда как труп мужчины, обнаруженный 10 мая 2005 г. у д. <...> <...> района <...> области, с большой долей вероятности является трупом И... В силу ч. ч. 1, 2 и п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК РФ приговор, определение и постановление суда, вступившие в законную силу, могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых обстоятельств, неизвестных суду на момент вынесения судебного решения, исключающих преступность и наказуемость деяния...»

Таким образом, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Как следует из материалов расследования, «по заключению молекулярно-генетической экспертизы мужчина, труп которого был обнаружен 22 мая 2011 года, не является родственником по мужской линии — двоюродных братьев пострадавшего».

В то же время по заключению дактилоскопической экспертизы отпечатки пяти пальцев правой руки и оттиск ладони правой руки в копии дактилоскопической карты, заполненной на имя пострадавшего, и отпечатки пяти пальцев руки и оттиск ладони правой руки в дактилоскопической карте трупа неизвестного человека, обнаруженного 10 мая 2005 года в 25 метрах от дорожного указателя в лесном массиве, заполненной 23 мая 2005 года в медико-криминалистическом отделении Брянского областного бюро СМЭ, оставлены одним и тем же лицом.

При таких обстоятельствах заключение прокурора в Верховном суде РФ признали обоснованным. А поскольку обвинительный приговор в отношении Красникова, Меркулова и Никулина установлен на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, то он не может быть отменен частично. Правовых оснований для прекращения уголовного дела судебная коллегия не усмотрела и сочла уголовное дело подлежащим возврату на дополнительное расследование.

Учитывая обстоятельства дела и высокую вероятность того, что Красников, Меркулов и Никулин могут скрыться от следствия и воспрепятствовать производству по уголовному делу, судебная коллегия посчитала необходимым избрать в отношении них меру пресечения в виде содержания под стражей на срок в три месяца.

По итогу судебная коллегия определила возобновить производство по уголовному делу в отношении Андрея Красникова, Игоря Меркулова и Владимира Никулина ввиду новых обстоятельств.

В настоящее время все трое второй раз обвиняемых в убийстве находятся в Курском СИЗО 44/1. Что же, посмотрим, чем закончится расследование в этот раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру