На «жертве вымогательства» оказалось негде ставить клейма

Почему господин Щелкунов до сих пор разгуливает на свободе?

Весной 2017 года Курск был шокирован известием об аресте Дмитрия Волобуева. Однако на сегодняшний день каких-либо внятных результатов следствие общественности не предоставило. Между тем летом Курск в очередной раз был ошеломлен новостью о задержании заместителя мэра Курска Николая Зайцева, обвиняемого в преступной связи с Волобуевым, мошенничестве и вымогательстве. Арестован он был по заявлению некого господина Щелкунова, обвинившего в своем заявлении экс-начальника полиции столицы региона в вымогательстве у него недвижимого имущества в виде нескольких гаражей.

Почему господин Щелкунов до сих пор разгуливает на свободе?

При этом личность «жертвы», телефонное сообщение которой позволило без колебаний заключить чиновника под стражу, вызывает не меньший интерес у правоохранительных органов. Точнее, должна вызывать…

Редакция «МК Черноземье» располагает информацией, из которой можно сделать очевидный вывод: вся деятельность господина Щелкунова, как, кстати, уже неоднократно было подтверждено следствиями и судами, весьма далека от законной и добропорядочной. Но вернемся к дню сегодняшнему. Так, из заявления, направленного руководителю Следственного управления СК РФ по Курской области полковнику юстиции Алексею Назину, копию которого получила и наша редакция, следует, что в 2013 году Щелкунов стал учредителем ООО «Авто-Стар» и единолично выполнял функции бухгалтера. Затем «Авто-Стар» заключил договор подряда с ООО «Управление капитального строительства», которое непосредственно осуществляло строительство гаражных боксов, ставших впоследствии камнем преткновения. Его учредителями на момент заключения договора подряда являлись Алексей Пилипенко и наш «герой» Щелкунов. В том же 2013 году Щелкунов переоформил долю Алексея на себя, став единственным учредителем и генеральным директором общества. В настоящее же время Виталий Щелкунов общество переоформил на своего брата Олега, при этом оставшись генеральным директором.

В мае 2017 года общество изменило место нахождения на город Москву. А гаражные боксы (240 гаражей), фактическим владельцем которых являлось ООО «Авто-Стар», были сданы в эксплуатацию в 2016 году. Часть гаражей Виталий Щелкунов сразу же оформил на свое имя с целью последующей продажи, при этом реализуя гаражные боксы от имени ООО «Авто-Стар» по 400 000 рублей. В договорах купли-продажи, представляемых в регистрационный орган, указывалась их стоимость по 100 000 рублей.

Следовательно, с каждого гаражного бокса Щелкуновым было получено по 300 000 рублей, которые не были отражены в финансово-отчетных документах, что позволило ему скрыть налоги от полученных 72 000 000 рублей. Таким образом, Щелкунов указал в отчетных документах, представляемых в налоговый орган, заведомо ложные сведения, что в полной мере образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ.

Далее, осуществляя строительство второй очереди гаражных боксов (120 гаражей), с дольщиков — будущих собственников гаражей Щелкуновым были собраны денежные средства для закупки строительных материалов. При этом в проектной и финансовой документации указано приобретение новых строительных материалов, а по факту строительство второй очереди гаражных боксов осуществлялось из бывшего в употреблении строительного материала: железобетонных плит перекрытия, старых фундаментных блоков. Такая «экономия» позволила Щелкунову обогатиться еще примерно на 5-6 миллионов рублей, несмотря на то что она также противоречит законодательству РФ и содержит в себе признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. То есть — мошенничества.

Что в итоге мы имеем? Да сразу несколько статей Уголовного кодекса РФ, которые как репейник прилипли к Виталию Щелкунову. А именно: хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, злоупотребление полномочиями при выполнении управленческих функций в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и нанесения вреда другим лицам, уклонение от уплаты налогов и так далее.

Может быть, господин Щелкунов также уже сменил волю на пребывание в местах не столь отдаленных? Да нет. Разгуливает по Курску и вполне себе радуется жизни. Находясь еще и под госзащитой. Может быть, правоохранительным органам не известно ничего о его художествах, притом что вышеописанные факты далеко не самые яркие из его криминальных шедевров? Да нет. Известно вроде. Да и по фактам, приведенным выше в СУ Следственного комитета по Курской области, заявление имеется. Однако правоохранительные органы склонны хранить молчание и по данному поводу комментариев не дают. В отличие от массы пространных релизов утверждающе-обвинительного характера в отношении иных лиц и событий. Как-то это несправедливо, не кажется, а?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2017

Заголовок в газете: Волк в овечьей шкуре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру