В Курской области вырастет минимальная зарплата

В Курской области вырастет минимальная зарплата
https://spmag.ru

Администрация Курской области утвердила новый МРОТ. Для внебюджетных организаций новое число равно 10 196 рублям, что на 7,2% выше прожиточного минимума в этом году. Разумеется, это все звучит прекрасно, но если обратить внимание на факты, то можно понять, что никакого особого контроля за организациями в этом плане нет.

Чаще всего проверки соблюдения организациями трудового законодательства происходят либо по инициативе недовольных сотрудников, либо, когда кто-то хочет насолить своим конкурентам. Безусловно, за счет инициативных граждан с активной гражданской позицией и профсоюзов, у человека появляется больше шансов на честные разборки с нерадивой организацией, однако зачастую людям попросту лень заниматься чем-то подобным.

Очень часто люди пытаются пользоваться слабостями государственного надзора, чтобы заработать себе лишних денег. Допустим, обиделись вы на работодателя, уволились или вас уволили, но чего-то вам не хватает. Начинаются попытки за счет несовершенства административного контроля «законно ограбить» своего обидчика. Но нельзя отрицать, что нередки случаи, когда крупные организации пользуются правовой неграмотностью своих сотрудников, просто слышим мы об этих ситуациях реже.

Минимальная зарплата для работников бюджетной сферы определяется на федеральном уровне. В 2018 году она составит 9 489 рублей. Напомним, что на данный момент нормой является 7 800 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру