Белгородский дуб примет участие в конкурсе Европейского дерева года

Белгородский дуб примет участие в конкурсе Европейского дерева года
https://www.treeoftheyear.org

Белгородская достопримечательность уже является победителем в конкурсе "Российское дерево года" за 2017 год. Многовековое дерево растет в поселке Дубовое Белгородской области, по местным преданиям дерево было посажено в далеком 1654 году, по случаю знаменательного события воссоединения России и Украины. Другие предания говорят, что в тени дуба спал сам Петр Первый, во время возвращения с Полтавской битвы. Так же дерево уникально тем, что оно без особых повреждений смогло пережить кровавые годы Великой Отечественной войны. Величественный памятник истории находится под строгой охраной, поскольку дерево признанно памятником природы.

Фото: https://www.treeoftheyear.org

Несомненно, живой памятник стал бесспорным кандидатом на участие в конкурсе за звание лучшего дерева Европы. Европейский конкурс проходит ежегодно с 2011 года при поддержке чешского экологического фонда. Примечательно, что основным критерием на победу в конкурсе выделяют историческую ценность дерева, поэтому у российской стороны, несмотря на первое участие в данном мероприятии, есть все шансы на победу.

В борьбе за победу, помимо белгородской гордости, примут участие 12 деревьев-памятников.

Проголосовать за гордость Черноземья может каждый желающий. Для этого необходимо дождаться 1 февраля и воспользоваться сайтом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру