Курский школьник заплатил 3 тысячи штрафа за списывание на ЕГЭ

Выпускник одной из школ Курска Аркадий был вызван в суд в рамках административного разбирательства. Причиной стала шпаргалка, найденная у него во время сдачи ЕГЭ.

Нам удалось поговорить с недавним школьником, который рассказал, что во время подготовки к сдаче Единого госэкзамена его и одноклассников, конечно, предупреждали о недопустимости списывания. Но при этом никто ничего не говорил о возможных штрафах. Сдавать предстояло информатику.

«Эту дисциплину я выбрал не потому, что собирался в дальнейшем поступать на профильную специальность, - признается школьник, - просто этот экзамен был первым. Поэтому хотелось быстрее попробовать свои силы, понять, как и что устроено».

Заодно выпускник убедился, что списать на экзамене практически невозможно. После того, как в ходе экзамена, который ребята сдавали в гимназии № 44 Курска, у выпускника обнаружили бумажную шпаргалку, его работа была анулирована. Мальчика вывели из кабинета и на него составили административный протокол.

«Сперва, поскольку я был несовершеннолетним, меня пригласили на беседу в ПДН, спрашивали где учусь, работаю. Объяснил, что только собираюсь поступать и нигде пока не трудоустроен. А вскоре после дня рождения, когда мне исполнилось 18, вызвали уже в суд. Как итог — штраф. Сперва речь шла о пяти тысячах рублей, но затем суд пошел мне навстречу и назначил штраф 3 тысячи. Пытаться обжаловать это решение не буду, чтобы не сделать только хуже».

Поскольку экзамен по информатике не входит в обязательный перечень, проблем с получением аттестата у школьника не возникло. На вопрос о реакции родителей, он признался, что их, конечно, вызвали в школу для беседы, но учителя и сами были удивлены столь строгим наказанием. «В тот раз списать удалось многим, просто мне не повезло, - заметили, - рассказывает юный курянин, - вот это и обидно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру