В Курской области отметили Православный день Победы

 В Курской области отметили Православный день Победы

В 75-ю годовщину Курской битвы в селе Уколово Золотухинского района на Престольный праздник собрались представители всех родов войск и силовых структур: офицеры командного состава летного подразделения, дислоцированного в поселке Халино, моряки-подводники,  ветераны ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и атаманы казачества.

Воедино под купольный крест православного храма их собрал Великомученик и Победоносец Георгий, чей светлый образ навеки запечатлен на гербе России.

Божественная литургия в старинном храме завершилась многолюдным Крестным ходом с иконами да церковными хоругвями. Панихиду отцы церкви соборно отслужили уже возле командного блиндажа и памятного знака на мемориале героям Великой Отечественной войны, отважным летчикам, обеспечившим Победу в битве на Курской дуге.

Престольный праздник продолжился народными гуляниями. Особо тепло односельчане и гости принимали выступление народного хора из Будановки, лауреата уже ставшей традиционною Курской областной битвы хоров. Их эстафету подхватили казаки, да и представители иных творческих коллективов области.

«Особенно порадовало, что стало зримо и о чем хочется во всеуслышание сказать: «У нас в России — одна земля, один многонациональный русский народ, равно как и Победа в Великой Отечественной войне была — «одна на всех, мы за ценой не постоим», — отметил пономарь Серафимовского храма, сотник ЦКО, зам руководителя литературной студии «Курчатовские Самоцветы» Виктор Фесенко.В нашем народном единстве сила и мощь России, именно в этом нас и убеждает незабываемый Георгиевский престольный праздник в Курском селе Уколово, светлою радостью от которого я и хотел бы со всеми вами щедро поделиться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру