Истории орловских улиц: городские легенды и достоверные факты

«МК Черноземье» продолжает новую рубрику, в которой будет повествовать об улицах областных центров Черноземья. На очереди еще один город воинской славы и Первого салюта — славный Орел.​

Истории орловских улиц: городские легенды и достоверные факты

В Орле за его почти 500-летнюю историю появились сотни наименований проспектов, площадей, набережных, улиц, переулков, проездов, шоссе. И за каждым из них скрывается своя история.

Первые улицы Орла получали свое название по дорогам, вдоль которых они вырастали, а также по наименованию церквей, стоявших на этих улицах (Воскресенская, Смоленская, Георгиевская, Борисоглебская, Покровская, Введенская).

К древнему Орлу с юга и запада подходили две дороги — Кромская и Карачевская. По обе стороны их возникли постройки, образовав постепенно улицы, получившие потом наименования Кромской и Карачевской. С севера к городу вели еще две дороги — Московская и Болховская. Их продолжение в пределах города образовало улицы, получившие свои названия по этим дорогам. Аналогичная причина лежит в названиях Новосильской и Курских улиц.

Одной из старейших улиц города Воинской славы является Комсомольская, называвшаяся вначале Кромской. В Комсомольскую она была переименована в мае 1924 года. Теперь здесь пролегает автомагистраль, соединяющая Москву с Симферополем. На этой улице находится здание, в котором до революции помещалось реальное училище. В нем в конце 19 века учился один из видных революционеров-ленинцев — Иосиф Федорович Дубровинский. На углу Комсомольской улицы и Володарского переулка стоит дом. В 1896 году здесь перед рабочими с речью выступал другой революционер-орловец, ставший потом известным исследователем Заполярья — Владимир Александрович Русанов.

План Орла 1905 года

Московская улица находилась во второй части города. Разделение Орла на три части произошло в начале XVIII века. Заводской район тогда назывался Кромским или Средним; часть города на правом берегу Оки (теперь Железнодорожный район) именовалась Московской. Третья часть, расположенная на левом берегу Орлика, носила название Заорлицкой. Вдоль Московской улицы росли вековые дубы. Постройки постепенно вытесняли их. В XVIII веке за теперешним сквером Танкистов стояли прядильни, а там, где он сейчас находится, в XIX веке были купеческие лавки. Здесь торговали снедью и старьем. Для развлечения простого народа на Ильинке (так называлось это место) устраивались балаганы. Здесь же в начале 90-х годов давал свои спектакли народный театр, просуществовавший лишь несколько лет: местным властям не понравилось его демократическое направление.

Примечательно, что большинство площадей Орла было образовано при планировке города как губернского центра. Это Кромская, Ильинская и Полесская площади. Последняя находилась за стадионом «Трудовые резервы». Здесь устраивался обширный базар, на который из Полесья привозили различные поделки из дерева. В годы Советской власти все площади подверглись переименованию: Кромская стала называться Комсомольской, Ильинская — Первомайской, а Полесская в наши дни полностью застроена домами. Зато впоследствии возникли новые площади, такие как Привокзальная и Театральная.

В названиях улиц нашли свое отражение и такие события, как казнь американскими империалистами двух борцов за свободу — Сакко и Ванцетти. Их именем названа Карачевская улица. «Орловские» улицы есть в 110 городах нашей огромной страны. Вернее, в честь «города студентов» названы и улицы, и переулки с проездами и прудами, и даже тупики — от Комсомольска-на-Амуре до Севастополя.

А вообще, Орел таит в себе множество удивительных названий на любой вкус и цвет, необходимо только хорошенько присмотреться!

Орловский Арбат на улице Ленина сохранил купеческий дух и по сей день

ТОП-5 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ УЛИЦАХ ОРЛА

1. Одной из старейших улиц Орла является Карачаевская. Изначальное ее название — Верхняя Корчаковская, говорило о том, что она вела в так называемый «лес Корчаки», то есть в брянские леса.

2. Орловским Арбатом в городе считается улица Ленина. Здесь это центральная пешеходная улица, где буквально каждый сантиметр хранит свою историю и пропитан купеческим духом тех времен.

3. Московская улица раньше носила название Посольской, ведь по ней ездили русские послы в Крымское ханство и ханские послы в Москву. Кстати на одном из домов этой улицы 5-го августа 1943 года, в день освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков, был водружен советскими солдатами красный флаг.

4. В Орле нет ни одного проспекта, и это самый многонаселенный «безпроспектный» город!

5. В память о французском авиаполке «Нормандия-Неман», сражавшемся с гитлеровцами в орловском небе, улица 1-я Песковская носит теперь имя этого полка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 12 ноября 2019

Заголовок в газете: ВДОЛЬ ПО АРБАТУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру