Президент ФВСР: «Черноземье должно стать активной зоной велоспорта»

Черноземная часть России, в том числе Орловская, Липецкая и Курская области, должна стать активной зоной велоспорта. С таким заявлением выступил президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов после завершения чемпионата России по шоссейным велогонкам в Курске.

«Я надеюсь, что мы оставили неизгладимый след на спортивной странице истории Курска. И я надеюсь, что Курск станет велосипедным регионом. В Орле и Липецке велоспорт также сильно развивается. Поэтому черноземная зона должна стать суперактивной».

Кроме того, Екимов отметил, что чемпионат России является отборочным на чемпионат Европы и чемпионат мира по шоссейным велогонкам, а также на Олимпиаду в Токио. «Это те ступени, где мы уже просматриваем непосредственно кандидатов в олимпийскую сборную страны, потому что Олимпиада не «еще» через два года, а «уже» через два года. Костяк команды мы знаем, однако тех, кто попадет в сборную и в кого мы должны вкладываться сердцем, душой и деньгами, мы определяем в этом году», — пояснил он.

По его словам, чемпионаты Европы и мира являются главенствующими турнирами для Федерации велосипедного спорта России. «Естественно, если россияне занимают призовые места, то это предмет для гордости. Но чтобы занять место на подиуме на чемпионате Европы, надо быть очень сильным и готовым. Поэтому такие гонки, как в Курске, показывают готовность велосипедистов в решающий момент», — добавил Екимов.

Участие в курском этапе чемпионата России по шоссейным велогонкам приняли более 200 спортсменов из 23 регионов страны. Спортсмены участвовали в индивидуальных гонках на дистанциях от 18,5 до 30,5 км и в массовых заездах. Также прошел любительский велозаезд Gran Fondo Russia — Курск. В групповых гонках велосипедисты проехали 120 км (женщины) и 180 км (мужчины).

Иван Ровный (Санкт-Петербург) победил в мужской групповой гонке на 180 км в рамках чемпионата России по велоспорту на шоссе. Второе место занял Александр Порсев (Удмуртия), а бронзовую награду завоевал Игорь Фролов (Московская область). В категории U 22 первенствовал Александр Власов (Ленинградская область). В женской групповой гонке победила Маргарита Сырадоева. Второй стала Анна Потокина, а замкнула тройку призеров Елизавета Ошуркова.