К сожаленью день рожденья… закончился тройным убийством

— Ну, в результате пьянки, ссоры все это получилось.
— А что не поделили?
— Кто больше выпил, кто больше съел, и всё это пошло…

К сожаленью день рожденья… закончился тройным убийством

Так при задержании объяснил свой весьма странный поступок 35-летний уроженец Курской области Алексей Ягин.

Слегка протрезвев, он никак не мог понять, как смог совершить столь жестокие убийства нескольких человек. Ведь всё начиналось очень даже прилично: зимним вечером в районе села Ястребово Белгородского района пятеро мужчин собрались вечером отметить день рождения. По словам Алексея, сразу же основательно выпили, закусили, потом кто-то вроде сказал, что закуски маловато, потом слово за слово… Услышав «вы сами колбасу едите», Ягин схватил кочергу и ударил сначала одного, потом другого оппонента по голове. В это время его товарищ Василий Маслов душил третьего гостя тусовки. Полуживые «критики» остались лежать на кроватях, в это время на огонёк к мужчинам зашла дама, посидела с ними, выпила водки, покурила и поинтересовалась, почему гости лежат, а не сидят за столом. Объяснение, что это «Андрюха пьяный спит» вполне удовлетворило Ирину, и она ушла домой, а Ягин и Маслов решили «убрать все следы» и подожгли своё жилище. То обстоятельство, что внутри находились ещё живые люди, их не смутило…

Сообщение о пожаре было зарегистрировано в МЧС в половине десятого вечера, вскоре пожар был потушен, а на пепелище пожарные обнаружили обугленные человеческие тела. К расследованию приступили работники следственного отдела по Белгородскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области. Опросив свидетелей, правоохранители установили личности подозреваемых, их тут же объявили в розыск. Алексея Ягина сотрудники милиции задержали уже через несколько дней в Курске. Привезли в Белгород, и суд арестовал подозреваемого на время предварительного следствия. Заместитель руководителя Белгородского районного отдела следственного комитета Алексей Бронников за допросами провёл с ним немало часов, выяснив все обстоятельства того вечера и предшествующих лет. Оказалось, Ягин сменил несколько рабочих специальностей: шил обувь, утеплял стены и крыши, а потом судьба забросила его в Белгород. Ночуя на железнодорожном вокзале, он потерял документы, и, чтобы прокормиться, подался «в рабство» на так называемые «корейские» поля. Здесь, в землянках, можно встретить кого угодно. Люди работают за еду и стакан водки, постепенно их образ мышления и самой жизни становится подобен их подземным бытовым условиям. То, что произошло, стало продолжением нескольких лет пребывания по ту сторону жизни…

За время следствия Алексей преобразился и даже с виду помолодел. В судебном заседании он не стал отказываться от своих прежних показаний и подтвердил, что действительно убил двоих человек практически без всякого на то повода. Третью жертву, по его словам, не трогал. Белгородский областной суд признал Алексея Ягина виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершённого группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой, совершённому с особой жестокостью. Следующие 19 лет своей жизни он проведёт в колонии строгого режима. Здесь Ягин будет обеспечен гораздо более качественным питанием и жильём, чем на воле. Потом ещё два года его свобода должна быть ограничена по месту жительства. Где? Пока неизвестно.

Подельник Алексея — Василий Петрович Маслов — пока не обнаружен и объявлен в международный розыск. Если кому-то из граждан известно местонахождение этого человека, помогите правоохранительным органам и сообщите по телефону 02.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру