Все дороги ведут в Крым

Крымский вопрос неожиданно оказался закрыт

Шесть миллионов результатов. Шесть миллионов. Именно эта цифра высвечивается на главной странице Яндекса, если в строку поиска ввести наболевшее: «Куда поехать отдыхать летом 2016 года?» Google предлагает своим пользователям всего 3 780 000 ссылок. А впрочем, миллионом больше, миллионом меньше, ситуация в области туризма от таких подсчетов к лучшему вряд ли изменится. «Ну откуда я знаю! У меня у самого нормального отдыха нет! — парирует в телефонную трубку друг. — Не сыпь мне соль, как говорится…»

Крымский вопрос неожиданно оказался закрыт

Уже все за нас просыпали, Саша, поздно.

Разочарование по-турецки

30 июня, по сообщениям российского информационного агентства с почти крылатым названием URA.RU, «Путин разрешил российским туристам летать в Турцию». На официальном сайте Кремля, действительно, появилось постановление об отмене пункта №4 указа № 583 от 28 ноября 2015 года, устанавливающего ограничения на продажу путевок в излюбленное место отдыха граждан РФ. Про роскошные отели и отменный сервис на курортах Турции упоминать смысла нет. Кто там не был? А вот о ценовой политике сказать все-таки стоит.

По данным РБК, еще в 2015-м в десятке стран, валюты которых выросли к рублю меньше всего, Турция стоит на почетном 10 месте. Для сравнения: египетский фунт подорожал к рублю на 68% (83-е

место), тогда как турецкая лира — на 33,6%. Сказка. Казалось бы, после снятия запрета на чартерные рейсы счастливым путешественникам остается только с улыбкой кликать мышкой на «штурмуем курорты по низким ценам» и идти паковать чемоданы, но… не тут-то было.

— Следишь за этой жестью?

— Нет. О чем ты?

— Госпереворот. В Турции. Прямо сейчас.

Танки против Эрдогана.

Он дает пресс-конференцию в Face Time.

Просит убежища в Германии…

— Утром — теракт в Ницце, вечером — переворот. Хороший отпуск!

— Пойду полистаю хронику восстаний по арабскому сценарию. Там 500 наших. Туристов. Сдуру!!

Конечно, переживали за соотечественников, конечно, за президента и граждан Турции. А тут еще и мечта о заграничном уикенде канула в небытие. Слезы собирали, без шуток, по капле в кошельки. Потому что денег там уж точно «кот наплакал».

Как насчет Европы?

В процессе поиска хоть каких-то альтернатив летом 2016-го общественность закупается платочками, осваивает быстрые диеты и обзванивает родственников и знакомых. Вдруг повезет. Вдруг не все еще потеряно. «Как найти хорошее жилье в дорогих городах по доступным ценам?», «Где остановиться, чтобы почувствовать себя местным?», «Как из огромного количества предложений выбрать одно, самое оптимальное для меня?», «Можно ли доверять рейтингу гостиниц на Booking.com?» — пока вопросы продолжают одолевать пользователей Интернета, операторы турфирм пытаются всеми способами удержать продажи.

На сайте www.ice-nut.ru размещена крайне забавная анкета. Кажется, выход есть! Называется: «Найдите свое идеальное место для отдыха». И далее две колонки с антонимичными предложениями, между которыми расставлены цифры от 1 до 5. Выглядит это примерно следующим образом: слева — «Практически некуда поехать. Все время проводится в отеле», справа — «Огромные возможности для поездок на экскурсии и осмотра достопримечательностей». Выбираешь пункты, которые тебе симпатичны, после чего оператор, соответственно, выдает подборку мест, которые приглянулись бы твоему карману. Прекрасный ресурс, если, конечно, забыть напрочь о чувстве собственного достоинства. Давайте на чистоту: нам ведь нужно дешево и сердито!

Верно. Хотя со вторым пунктом, согласитесь, тоже далеко не все ясно. Сегодня стоит только немного отойти в сторону от экономических аспектов, как налицо — политическая нестабильность и угроза терактов, предполагающие наличие скорее условия «безопасности», нежели так называемой «сердитости». Человечество способно себя защитить. Для начала мы смотрим телевизор с выключенным звуком, затем перед сном листаем Twitter или Facebook, особенно тщательно перечитывая ленту «Мюсли Лаврова», а потом в чудесном расположении духа (in a blissful frame of mind) отправляемся на покой под аккомпанемент взрывов где-то на другом конце планеты. Такая, мощная броня. Ничего не скажешь! А между тем прибывающие с каждым днем в Европу потоки мигрантов уже создают проблемы, которые не могут не отразиться на работе Шенгенской зоны и Евросоюза. Всем, кто собрался этим летом побывать в странах Запада, на заметку... Германия задыхается от наплыва беженцев, которые не стесняются насиловать местное население и нападать на пассажиров вечернего поезда, полагая, что имеют на это право. Франция переживает один из самых напряженных периодов за последнее десятилетие в связи с непрекращающимися атаками исламистов. Австрия вводит тотальный контроль на границе и приостанавливает действие упомянутого выше Шенгенского соглашения. Как вам новые стороны понятия «все включено»? Для тех, кто любит туры погорячее!

«Попробуйте Прибалтику. В Ригу летает Air Baltic, цена на билеты которого вполне демократична, — советует обеспокоенным путешественникам пользователь популярного портала The Question. — Жилье и питание там не слишком дорогие (если выберете хостел или Airbnb, хотя можно и дешевый отель найти, но вряд ли в центре). Когда надоест Рига, всего за несколько часов можно доехать до Таллина, который тоже прекрасен. И не забывайте про братскую Беларусь!»

«А еще можно и нужно про Крым вспомнить», — добродушно улыбается мой руководитель. Нет, правда. Без иронии. Например, популярный приморский поселок на юго-востоке — Коктебель — считается обителью представителей различных творческих профессий, кстати, по инициативе поэта и художника Максимилиана Волошина. У Коктебеля огромное историческое и культурное прошлое. Плюс, климат подходит почти для всех возрастов. Наконец, многообразие фруктов и вин. Неплохая реклама получилась, да? Сервис, качество, цена. Надо надеяться и верить, что эти три столпа, мешающие Крыму преобразиться в легендарную туристическую Мекку, будут огорчать российских граждан недолго, до поры, до времени.

Волшебный край! очей отрада!

Все живо там: холмы, леса,

Янтарь и яхонт винограда,

Долин приютная краса,

И струй и тополей прохлада... (Пушкин)

Крымский вопрос закрыт

Тем более что вопрос политический, связанный с претензией некоторых стран и граждан к «крымскому» референдуму, отпал сам собой 28 июля 2016 года. По сообщениям информационных агентств, президент России своим указом объединил Крымский и Южный федеральные округа: «Преобразовать Южный федеральный округ и Крымский федеральный округ в Южный федеральный округ», — прописано в документе. Проект о законодательных изменениях в рамках объединения округов уже внесен Владимиром Путиным в Государственную Думу. Полномочным представителем главы государства в объединенном округе назначен бывший генпрокурор России Владимир Устинов, занимавший пост полпреда в ЮФО с мая 2008-го.

Ранее в состав Крымского федерального округа, образованного в марте 2014-го, входили два субъекта федерации: Республика Крым и Севастополь. По количеству субъектов, численности населения, размерам территории округ был наименьшим среди федеральных округов России. После выделения в январе 2010 года Северо-Кавказского округа из состава Южного, в последнем на сегодняшний день насчитывалось всего шесть субъектов федерации. «Теперь после объединения с Крымом в него входят восемь регионов: республики Адыгея, Калмыкия и Крым; Волгоградская, Астраханская и Ростовская области; Краснодарский край и Севастополь», — отмечает Lenta.ru.

«Почему сразу было не сделать — это же было логично!», «Ну все, считайте, проблемы Крыма решены!», «Все правильно. Крупнейший аграрно-курортный округ»… Ликует народ в комментариях к новости о решении Путина. (Включая туристов.) Крым полностью интегрировался в состав РФ, прошел переходный период… Ожидаемо и недвусмысленно.

Для тех, кого информация о президентском указе не обрадовала, в запасе найдется специальное предложение. Есть неплохой вариант: полистать цитаты из выступления премьер-министра Дмитрия Медведева…

«ВТО — это не морковка»,

«Надо, чтобы перестали кошмарить бизнес»,

«Федерации большие и жирные, как коты»,

наконец, последнее, сказанное в Крыму:

«Просто денег нет. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья!»

…и вспомнить русскую пословицу о том, как «в гостях хорошо, а дома все равно — лучше». И на данный момент, правда, как минимум лучше, чем в Европе, как максимум, — чем в Турции.

В любом случае все беседы плавно сводятся к по-настоящему актуальному: где недорого отдохнуть в России? Конечно, существуют и другие крайности. Например, «выжить дикарем в дикой природе»… Но об этом, пожалуй, в следующий раз.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру