Уточки, ждуны, компот и рисунки на асфальте

Нет-нет, текст не про «детский сад, штаны на лямках», а про «оппозицию»

В понедельник, 12 июня, в городах Черноземья прошли согласованный и не согласованные антикоррупционные митинги. Как же прошли мероприятия, обсуждение которых ранее вызвало общественный резонанс?

Нет-нет, текст не про «детский сад, штаны на лямках», а про «оппозицию»
Фото vk.com

Полдник с компотом для орловских активистов

В Орле организаторы антикоррупционного митинга угощали пришедших компотом. Участие в акции приняли около 300 человек. Администрация города даже пошла на уступки протестантам и выделила площадку у администрации Северного района. Однако ожидаемых «борцов с коррупцией», готовых к революциям и госпереворотам, очевидцам увидеть не удалось. Сам митинг начался с концерта, организованного силами участников. Во время то ли митинга, то ли концерта у сцены всем желающим раздавали компот, а в перерывах между выступлениями разыгрывали среди пришедших… «санкционный» сыр. Запрещенные продукты можно было получить в качестве выигрыша в викторине. Верно ответил на вопросы, связанные с расследованием Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», — взял свой кусок сыра.

Неудивительно, что митинг, больше похожий на встречу клуба единомышленников, завершился без задержаний, и все собравшиеся спокойно разошлись по домам.

«Не хулигань там, сынок»

Пока в Москве решили играть на обострение, в Курске заявители решили показать себя максимально договороспособными.

Днем воскресенья курский стадион «Меркурий» на улице Тускарной наводнили сотрудники чуть ли не всех возможных силовых ведомств. Целый автобус полиции, приехавший лично генерал-майор и несчетное количество лиц в штатском с камерами в руках. Все смотрели, как к стадиону стягивались митингующие — в основном молодежь, кого-то даже подвозили родители и напутствовали: «ну давай, не хулигань там». Так курские сторонники Алексея Навального выходили на акцию против коррупции.

Митинг походил на беззаботную тусовку «золотой молодежи», пришедшей выплеснуть адреналин и обсудить новости политики. Правда, несколько человек все же пришли с плакатами. Однако никаких провокаций со стороны «митингующих» не было.

Вообще, назвать происходившее «митингом» трудно. Курская администрация не согласовала даже традиционную для оппозиционных сходок цирковую площадь и вытеснила протестующих на окраину Боевой дачи, за забор стадиона, где не будет случайных зрителей. Пара российских флагов и несколько самодельных плакатов — не задалось у организаторов даже со сценой, деньги на которую собирали за несколько дней до встречи. Человек, который должен был привезти генератор, в последний момент перестал выходить на связь.

В итоге собравшиеся, которых было около сотни, столпились в круг, пытались что-то обсуждать, но выходило так себе. Вспомнили про задержание вице-губернатора, про настойчивые просьбы из стен своих учебных заведений не ходить на митинги, пошутили про коррупцию в Курской области. Наскучило это быстро, через час многие начали расходиться.

Как обычно, вопросов осталось больше, чем ответов. Стоило ли это такого внимания правоохранительных органов? Чего хотели организаторы — митинга ради митинга? Если даже в загон, далекий от обычных маршрутов, пришло под сотню человек — значит, в городе есть запрос на оппозиционную повестку?

Фото vk.com
Фото vk.com
Фото vk.com

Я рисую на асфальте белым мелом слово...

С конкурсами и рисунками прошел и белгородский митинг. Или, скорее, все та же самая «встреча единомышленников».

Правда, жителям Белгорода повезло не так, как курянам. В одной из главных площадок города (концертной площадке парка Победы) им было отказано. В День России там проводились мероприятия патриотической направленности.

Однако митинг все же состоялся, просто место действия переместили на площадку перед киноцентром «Радуга». Участники мероприятия поговорили о проблемах, связанных с коррупцией, поучаствовали в подготовленной организаторами викторине. Даже конкурсы «на лучший плакат и рисунок на асфальте на тему «Народ против коррупции» оказались не исключением во «взрослом» мероприятии. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, задержанных на мероприятии не было.

Кто навальнее?

В Липецке митинги «за Навального и против коррупции» превратились в выяснения отношений между представителями местных рукопожатных элит.

Кто рукопожатнее и оппозиционнее, выясняли между собой руководитель комитета «Свобода» Александр Григорьев и его соратник, позиционирующий себя Геннадий Макаров и организаторы сообщества «ВКонтакте» «Команда Навального — Липецк». Так, липецкие СМИ даже задались вопросом «Кто навальнее?». А «навальнее» оказались молодые люди из соцсети. Именно их митинг собрал большее количество людей.

Стоит отметить, что в Липецке все-таки слишком активных подростков задержали. Но молодые люди уже отпущены и находятся дома.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру