Новый Год и Рождество: программа праздничных мероприятий в Орле

Новый Год и Рождество: программа праздничных мероприятий в Орле

Официальный старт циклу праздничных мероприятий будет дан в эту пятницу, 21 декабря, в 15.30 на площади Ленина. Первые лица Орла и Орловской области в сопровождении Дедушки Мороза, Снегурочки и символа приходящего года Хрюши откроют центральную елку и ледовый каток. Гостей праздника ожидают показательные выступления от фигуристов, хоккеистов, конькобежцев, вокальные и танцевальные номера. Эстафету празднования Нового года примут центральные площадки города.

Площадь Ленина

С 22 по 30 декабря и со 2 по 12 января на площади Ленина с 14.00 будут организованы музыкальные интерактивные программы, новогодние представления кукольного театра. На ледовом катке для всех желающих организованы мастер-классы по фигурному катанию и хоккею.

В новогоднюю ночь, 1 января, в 01.30 на центральной сцене перед театром им. И.С. Тургенева пройдет новогодняя развлекательная программа с участием Деда Мороза, Снегурочки и символом года. В 02.00 небо над Орлом озарит праздничный фейерверк, после чего начнется новогодний дискотечный марафон.

5 января в 12.00 Городской спортивно-оздоровительный центр проведет традиционный спортивный праздник "Зимние забавы", а в Рождество, 7 января, в 12.00 жителей и гостей Орла закружит хоровод. 13 января в 15.00 часов ансамбль танца "Славица" ждет всех желающих на народных гуляниях, посвященных Старому Новому году.

Городской парк культуры и отдыха

Новогодние мероприятия в Городском парке начнутся 1 января в 01.30 с театрализованного новогоднего праздника "Волшебство Новогодней ночи", где гостей ждут сюрпризы от Деда Мороза и Снегурочки.

3 и 5 января возле новогодней елки в парке пройдут новогодние интермедии для детей "В гостях у Снежной королевы".

7 января в 13.00 в киноконцертном зале "Юбилейный" состоится праздничный концерт "Рождественская сказка" с участием творческих коллективов парка, а завершат праздничные дни танцевальные вечера отдыха "Рождественские встречи".

Детский парк

Череда праздничных мероприятий в Детском парке начнется 24 декабря открытием новогодней елки с интермедией "Чудеса у Новогодней елки", в ходе которой маленьких жителей города ждет встреча со сказочными героями, конкурсы и викторины, награждение победителей и участников фестиваля детского творчества "Ёлочная игрушка — 2019".

С 1 по 6 января ежедневно в 12.00 будут проходить новогодние утренники, конкурсы стихотворений о зиме, спортивные эстафеты. Дети окунутся в сказочную атмосферу праздника, помогут сказочным героям преодолеть все испытания и встретятся с настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой.

7 января в 12.00 состоится обрядово-фольклорная программа "Рождественский вертеп", в ходе которого для посетителей парка будет проведен творческий мастер-класс по изготовлению ангелочков из ткани.

Театры и библиотеки

В период с 20 декабря по 10 января открыт для семейного отдыха драматический театр "Русский стиль" им. М.М. Бахтина". В программе — интермедии у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой и другими сказочными персонажами, развлекательно-игровые программы и детские спектакли. Подобные представления также пройдут в театре "Свободное пространство", театре им. И.С. Крылова, кукольном театре. Стоимость билета — до 400 рублей.

Централизованная библиотечная система Орла с 20 по 28 декабря проведет новогодний фестиваль "Пусть счастье в каждый дом войдет", в рамках которого в муниципальных библиотеках пройдут новогодние и рождественские акции-посиделки с изучением народных традиций и обрядов, праздничные утренники и вечера, познавательные викторины, литературно-музыкальные часы, семейные литературные праздники, где будет чествование-награждение лучших читателей года и читающих семей. Основными мероприятиями новогоднего фестиваля станут новогодняя игротека "Здравствуй ёлочка, зелёная иголочка", ежегодная традиционная благотворительная акция "Вместе с книгой в Новый год", новогодний праздник для людей с ограниченными возможностями "Мы встречаем Новый год", новогодняя фантазия "Однажды в снежном царстве, морозном государстве…".

28 декабря в 11.00 и в 14.00 в театре им. И.С. Тургенева состоятся муниципальные елки для детей, отличившихся успехами в учебе, творчестве и спорте и детей, и тех, кто состоит на учете в органах социальной защиты. Они посмотрят интермедию и получат сладкие подарки.

Культурно-досуговые центры

Орловский городской центр культуры и культурно-досуговый центр "Металлург" порадуют посетителей новогодними детскими праздниками, дискотеками, интермедиями у новогодней ёлки "Чудеса в волшебном королевстве", вечерами отдыха для предприятий и организаций города.

В праздничные дни с 20 по 30 декабря муниципальный ансамбль танца "Славица" организует цикл новогодних благотворительных концертных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

1 января в 01.30 на площадке перед двумя этими учреждениями пройдут ночные новогодние представления для жителей города.

15 января в 17.00 в Орловском городском центре культуры традиционно пройдет ежегодная благотворительная акция "Свет Рождественской звезды". Собранные в ее ходе средства будут направлены на приобретение оборудования для воспитанников Орловской областной молодёжной общественной организации "Орловские родники".

Другое

22 и 29 декабря на четырёх ярморочных площадках – Комсомольской площади (в районе ОАО "Гамма"), площади Маршала Жукова, ул. Металлургов (район КДЦ "Металлург"), ул. Узловая, 2 – состоятся предновогодние ярмарки.

С 21 декабря по 14 декабря ярмарка развернется и в торговых павильонах в центре города — на площади Ленина, у входа в Городской парк культуры и отдыха, у гостиницы "Салют" и кинотеатра "Победа".

12 января воспитанники отделения православного пения Детской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского и православной гимназии им. Священномученика Кукши в стенах Орловского государственного аграрного университета им. Парахина исполнят рождественскую сказку.

 Внимание! Возможны корректировки даты и времени проведения мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру