Липчан приглашают на выставку "Русский театр Марии Фёдоровой"

Липчан приглашают на выставку "Русский театр Марии Фёдоровой"

Мария Фёдорова – известный график и мастер сценического костюма, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, член Союза художников России, член Союза театральных деятелей России. Наследница двух крупных отечественных художественных традиций - сценографии и московской школы станковой живописи, Мария Фёдорова принадлежит к династии живописцев Осиповых-Фёдоровых.

Её история началась в семидесятых, в Общесоюзном Доме моделей. Известный кутюрье Вячеслав Зайцев пригласил молодую художницу на работу. Он же был руководителем её дипломного проекта в Московском текстильном институте, где она училась прикладному искусству. К модным эскизам Мария Фёдорова всегда подходила как к настоящим полотнам. В 1975 году она создала свою первую коллекцию - «Силуэты». Потом было сотрудничество с ансамблем Надежды Бабкиной «Русские песни» и Государственным ансамблем танца. Художница разрабатывала костюмы для множества музыкальных и драматических спектаклей.

Работы Марии Фёдоровой хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина, многих художественных музеях страны. Мастер удостоена множества наград, в числе которых Почётная грамота Президента России «За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

Традиции супрематизма и русского народного искусства, строгая классика и буйная фантазия. На выставке в Художественном музее представят более пятидесяти произведений Марии Фёдоровой. Многие из них были показаны на выставках в России, Франции, США, Китае. Ряд произведений экспонируется впервые. Выставка дополнена видеофильмом, рисунками, фотографиями и документами из семейного архива художницы, каталогами и книгами, театральными афишами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру