Два открытия Курска и Белгорода

Две весьма интересные выставки открылись в городах Черноземья: Курске и Белгороде.

Два открытия Курска и Белгорода

Экспозицию «Тайна света» можно увидеть в Белгородском государственном художественном музее. На ней представлены работы Никаса Сафронова. Кстати, выставку белгородцам заслуженный художник России представил лично.

«Город Белгород для меня родной и близкий. Здесь я делаю уже вторую выставку. Большая честь для художника то, что выставку открывает губернатор. Зал художественного музея один из лучших в России, он сделан с такой любовью. Я очень рад, что мы собрались здесь посмотреть новую экспозицию моих работ», – сказал Никас Сафронов.

В Белгороде
«Тайна света» – это более 80 живописных и графических работ, которые выполнены в различных жанрах: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции. В экспозиции можно увидеть работы в необычной авторской технике dreаm vision, которую, как говорят эксперты, сам художник держит в секрете.

В администрации Белгорода напомнили, что это вторая персональная выставка известного мастера в Белгороде. Впервые белгородцы познакомились с работами Никаса Сафронова в 2014 году.

Выставку «Тайна света» в Белгородском художественном музее можно посетить до 7 апреля.

А в Курске в стенах администрации областного центра работает выставка курских женщин-художников «Весенний вернисаж». Она проходит в рамках многолетнего проекта «Приближение к искусству», реализуемого вместе с Курским отделением Союза художников РФ.

В Курске
Современную художественно-культурную жизнь города Курска трудно представить без традиционных выставок произведений женщин-художников. Каждый год звучат новые имена, появляются яркие молодые таланты и интересные работы.

– Эта выставка наглядно показывает, как творчески богата женская душа, как чутка она к красоте окружающего мира, – отметил, открывая вернисаж, Глава города Николай Овчаров.

В экспозиции – около 40 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

По мнению экспертного сообщества, представленные на выставке «Весенний вернисаж» работы разнообразны по технике исполнения и жанровым особенностям. Объединяет соседствующие на выставке акварель, пастель, живописные полотна, батик, гобелен одна тема – весна. Среди работ есть и портреты, и пейзажи, но центральное место отводится натюрмортам с цветами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 5 марта 2019

Заголовок в газете: Два открытия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру