Федор Емельяненко: «Девочки, конечно, из меня веревки вьют»

В теплый февральский день Дворец молодежи в Курске собрал аншлаг — именно здесь состоялась встреча с живой легендой смешанных единоборств Федором Емельяненко. Порядка 700 человек молодого поколения собрались в одном зале, чтобы пообщаться с «Последним императором» и узнать ответы на интересующие их вопросы.

Федор Емельяненко: «Девочки, конечно, из меня веревки вьют»

И в первом из них, модератор встречи поинтересовалась, что бы звездный гость посоветовал курской молодежи для достижения высоких спортивных результатов.

Четырехкратный чемпион мира по ММА пожелал регулярно заниматься спортом не только в Год здоровья, чтобы ощущать свое тело по-другому и чувствовать себя лучше.

Затем последовали вопросы из зрительного зала. У Емельяненко спросили, как прошла его первая тренировка.

«Перед входом в тренировочный зал я долго не мог решиться и открыть дверь, и как будто откуда-то сверху я услышал: «Федя, заходи». И я вошел. Я полюбил тренировки, понравился тренеру, мне было интересно», — рассказал спортсмен.

Гости мероприятия также отметили эмоциональную устойчивость Федора перед боем и поинтересовались, так ли это было всегда?

«Я, как и любой спортсмен, испытываю волнение перед боем, равно как и любой студент перед экзаменом. Но я научился подходить к бою максимально уравновешенно. Мне помог один случай из детства. Когда-то, будучи ребенком, я ехал на соревнования в Курск на автобусе и всю дорогу думал о том, как буду бороться, как я буду бросать, побеждать или отыгрываться. Потом ко мне подошел тренер и спросил, о чем я думаю. Я ответил: «О бое». Тогда он сказал мне, что ни в коем случае перед соревнованиями нельзя думать о своем выходе на ковер, так как можно перегореть и выйти к сопернику уставшим или вялым», — поделился боец.

Следом молодые люди попросили спикера рассказать о самом трудном поединке в его жизни.

«Самым сложным соперником для меня, прежде всего эмоционально, был Антонио Ногейро в 2003 году. Он уже был состоявшимся бойцом, «номером один». Я за полгода начал готовиться к встрече с ним. Я понимал, что буду биться с лучшим, самым сильным человеком планеты, и это не давало мне покоя, но в итоге все завершилось благополучно и я смог его одолеть», — признался Емельяненко.

Секрет успеха, по мнению «Последнего императора», довольно прост и незамысловат:

«Работать и еще раз работать. Нужно много работать именно головой, продумывать каждое движение, все, что вы делаете, чтобы работа не была впустую», — считает спортсмен.

С Курском у Федора Емельяненко связано много теплых воспоминаний. Примечательно, что на соревнованиях в столице Соловьиного края боец выполнил норматив мастера спорта. Спортсмен отметил, что посещал наш город пару-тройку раз в год, поэтому Курск до сих пор остается родным городом.

Куряне спросили чемпиона о том, кто для него был ориентиром в спортивном мире. Емельяненко ответил, что таковым для него был советский и российский самбист, неоднократный чемпион СССР, чемпион Европы и мира Александр Федоров.

Представительницы прекрасной половины человечества хотели узнать, как Федор балует своих дочек? На что Емельяненко ответил, что старается из каждой своей поездки привезти домашним какие-то сувениры и подарочки: «Девочки, конечно, из меня веревки вьют», — улыбаясь резюмировал боец смешанных единоборств.

В ходе «Диалога на равных» Емельяненко отвечал на самые каверзные вопросы: о детстве, первых шагах в спорте, о переходе из самбо и дзюдо в смешанные единоборства, об отношении к религии, о славе.

Спикеру в знак благодарности подарили его портрет

«Я помню время, когда мог спокойно передвигаться на улицах, заниматься в зале. Уже потом, когда мои бои стали показывать по телевизору, тогда и пришла медийность. Если так Господь Бог решил — так, значит, и нужно, буду нести свой крест», — признался Емельяненко.

В завершение мероприятия по традиции именитый спортсмен выбрал наиболее интересный вопрос и вручил его автору символический подарок. Не остался без подарка и сам гость — Федору подарили его портрет, созданный студией «Леди Арт». Затем была сделана общая фотография спикера с залом.

Отметим, что проект «Диалог на равных» реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации. «Диалог на равных» организован Федеральным агентством по делам молодежи, в Курской области реализуется совместно Администрацией области, управлением по делам молодежи Курской области, ОБУ «Областной Дворец молодежи».

P.S. Помимо «Диалога на равных» Федор Емельяненко в зале Курской академии единоборств провел для спортсменов мастер-класс, а также встретился с губернатором Романом Старовойтом.В ходе встречи с главой региона обсуждалось проведение различных спортивных акций и мероприятий, что особенно актуально в связи с объявленным в Курской области «Годом здоровья». А еще благодаря приезду «Последнего императора» исполнилась мечта двух юных братьев-курян из многодетной семьи. Юные жители Обояни попросили о встрече со спортсменом во время проведения благотворительной акции «Елка желаний». Они смогли пообщаться с Федором и сделать с ним фото на память.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Курская молодежь пообщалась со знаменитым спортсменом в рамках проекта «Диалог на равных»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру