Тамбовская область готова к новой системе обращения с ТКО

Тамбовская область готова к новой системе обращения с ТКО

В регионе утверждены все необходимые составляющие, чтобы начать вывозить мусор по современной и уже изрядно нашумевшей в нашей стране схеме. Оплачивать квитанции на вывоз мусора по-новому жители Тамбовской области должны начать уже с 1 января 2019 года.

Как сообщает пресс-служба администрации области, определена одна зона деятельности регионального оператора, которая соответствует полной территории области.

Статус регионального оператора получило АО «Тамбовская сетевая компания» и сохраняется на протяжении 10-ти лет. В течение этого времени компания берет на себя обязательства полностью обеспечивать процесс – от места сбора мусора, до его утилизации и других необходимых мер.

К выполнению взятых на себя обязательств «Тамбовская сетевая компания» должна приступить не позднее 1 января 2019 года. Но есть одно условие – на региональном уровне должен быть утвержден единый тариф на вывоз мусора, а собственники - заключить с компанией договор на оказание услуг.

Необходимо отметить, что как только единый тариф на вывоз мусора вступит в действие, услуга перейдет из статуса «жилищной» в «коммунальную» и должна быть исключена УК из структуры оплаты содержания и ремонта жилья. Соответствующие платежки обязаны «похудеть». 

Меры соцподдержки и субсидии на оплату ЖКУ населению сохраняются в прежнем режиме, как то предписывают нормы законодательства РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру