Орловщина планирует экспортировать продукцию АПК на 150 млн долларов

Орловщина планирует экспортировать продукцию АПК на 150 млн долларов

Совещание состоялось 5 февраля в Туле под председательством Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Артура Ниязметова.

В мероприятии приняли участие руководители Минсельхоза России, главы субъектов ЦФО, профильные министры регионов, руководители сельхозпредприятий, Росагролизинга и Россельхозбанка.

Открывая совещание, Артур Ниязметов подчеркнул, что Президент России Владимир Путин поручил к 2024 году более чем в два раза увеличить экспорт в сфере АПК и создать в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе высокопроизводительный экспортно ориентированный сектор, развивающийся на основе современных технологий и обеспеченный высококвалифицированными кадрами. Для достижения цели необходимо, чтобы объем экспортных поставок рос в среднем на 11% ежегодно. По итогам прошлого года рост экспорта в АПК Центрального федерального округа составил 16%.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что в прошлом году больше всего экспортировалось зерно. По прогнозным данным, к 2024 году зерновые культуры сохранят свое лидерство. Второе место в структуре экспорта разделят масло-жировая продукция и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. При этом было отмечено, что Центральный федеральный округ является драйвером развития АПК страны и на него возложены большие задачи по наращиванию экспорта сельхозпродукции.

В Орловской области реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Целью регионального проекта  является достижение объема экспорта продукции АПК (в стоимостном выражении) в размере 150 млн долларов США к концу 2024 года за счет создания новой товарной массы.

Объем производства зерновых  и зернобобовых культур  к 2024 году составит 3250 тыс. тонн (рост 1,7%). Учитывая инвестиционные проекты в масложировой отрасли, планируется увеличение производства масличных культур в 2024 году до 571,1 тыс. тонн (рост составит 51,3%).

С учетом прибавки урожайности по пшенице 0,5 т/га объем производства зерна ежегодно будет прирастать на 100 тыс. тонн.

Объем производства овощей и бахчевых культур запланировано увеличить до 14,5 тыс. тонн. В планах 2019 года ввод 3 тепличных комплексов по выращиванию овощных культур на площади 32 га.

Объем производства плодов и ягод к 2024 году достигнет 3,7 тыс. тонн, рост к 2018 году составит 27,5% (планируется закладка новых садов).

Объем производства скота и птицы к 2024 году планируется довести до 353 тыс. тонн, прирост составит 132,1%, в том числе свиньи (в живом весе) до 259,1 тыс. тонн, увеличение на 211,4 %; КРС в живом весе - до 73,1 тыс. тонн, прирост составит 48,3 %.

Увеличение объема производства связано с реализацией проекта расширения собственных свиноводческих мощностей  ООО «Знаменский СГЦ» с 500 тыс. голов до 1000 тыс. голов свиней. Прирост объемов производства КРС в живом весе связан с увеличением производства ООО «Брянская мясная компания».

Показатель региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» по предварительной оценке за 2018 год составляет 89,7 млн долларов США. За год обеспечен прирост экспорта продукции АПК в размере 19,6 млн долларов США  (+ 28 %). В соответствии с прогнозными показателями экспорт продукции АПК из Орловской области  к 2024 году увеличится на 62,2 млн долларов США и составит 150 млн долларов США.

Учитывая указ Президента РФ в части удвоения экспорта продукции АПК, особое внимание будет уделяться развитию экспортно-ориентированных предприятий. Объем производства достигнет к 2024 году: муки – 150 тыс. тонн, прирост составит 23,4%; масла растительного нерафинированного – 110 тыс. тонн, прирост - 29%; мяса и субпродуктов –  85,6 тыс. тонн, прирост - 90%; молока и молочных продуктов - 34,5 тыс. тонн, прирост - 40,8 %; прочие продукты (крупа, солод, комбикорм, жмых, жом сухой, крахмал) -780 тыс. тонн, прирост - 28,9 %.

По мнению Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, достижению прогнозных показателей производства и экспорта продукции АПК будет способствовать реализация в кратчайшие сроки комплекса мер, направленных на увеличение конкурентоспособности экспортно-ориентированных предприятий АПК в части компенсации затрат на модернизацию производства. Кроме того, необходимо реализовать дополнительный комплекс мер, нацеленных на снижение затрат, связанных с перевалкой грузов из регионов, удаленных от портовой инфраструктуры (льготные тарифы, усиление локомотивного парка, своевременное обеспечение подвижным составом в период пиковой нагрузки).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру