Орловская область возместит 41 млн за томограф, купленный в 2013 году

Компании-поставщику дорогостоящего томографа удалось доказать в суде законность требований оплатить оборудование.

Орловская область возместит 41 млн за томограф, купленный в 2013 году

Арбитражный суд Орловской области обязал профильный департамент администрации региона оплатить поставленный в 2013 году томограф. Действия областных финансистов признаны незаконными. Всего необходимо заплатить ООО «Синктел» более 41 млн рублей.

Обстоятельства сделки таковы: в июне 2012 года облздрав заключил с компанией договор на поставку томографа, а через полгода было принято решение о его расторжении. Спустя некоторое время сторонам удалось договориться и решить вопрос мирно - поставщик обязался даром подготовить помещение для установки томографа в здании БУЗ ОО «Орловский онкологический диспансер», а само оборудование доставить до 5 августа 2013 года. Была ещё одна оговорка: если сроки срываются - аппарат не привезут до середины декабря, оборудование область получает бесплатно в течении 2014 года.

Комиссия приняла томограф 24 декабря 2013 года, деньги уплачены не были. В связи с этим ООО «Синктел» решило отстоять свои интересы в суде и в 2017 году получило исполнительный лист, дающий право взыскать сумму по контракту. Суд учёл, что томограф был поставлен и принят в 2013 году, что укладывается в рамки договорённостей. Отказ в принятии исполнительного листа департаментом финансов признан неправомерным.

Теперь решение областной инстанции может быть обжаловано в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру