В Орловской области возбуждено уголовное дело по факту распространения вируса АЧС

Следственными структурами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области было заведено уголовное дело в соответствии с составом преступления, установленного ч. 1 ст. 249 УК РФ (несоблюдение ветеринарных норм, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или  прочие тяжкие последствия).

По информации следствия, в августе 2018 года в Ливенском районе на свиноферме, являющейся собственностью АОНП «Успенское», пало 19 голов свиней. В патологических пробах был выявлен вирус АЧС, закреплённый протоколом лабораторных исследований ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». Вследствие этого  начали действовать ограничительные мероприятия - карантин по АЧС, принят план мероприятий по устранению эпизоотического очага в АОНП «Успенское» и по профилактике новых случаев заболевания.

При этом, в нарушение требований ветеринарного права, обязательства по учету и идентификации свиней, находящихся в АОНП «Успенское», не выполнены, что стало причиной появления вспышки АЧС, введения ограничительных мероприятий в пределах Ливенского района Орловской области.

На данный момент осуществляются необходимые следственные действия, связанные с выявлением всех обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру