Владелец Липецкого областного банка обвиняется в хищении 2 млрд

Владелец Липецкого областного банка обвиняется в хищении 2 млрд
Фото: Gorod48

Суд принял решение арестовать банкира Александра Ерхова. Под стражу бывшего главу Липецкого областного банка взяли по решению суда в Ростове-на-Дону. Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области, мужчина задержан в качестве бывшего руководителя "Стелла-банка" и подозревается в хищении внушительной суммы - более 2 млрд рублей. Деньги выводились с банковских счетов через фирмы-фантомы, которые в реальности не вели какой-либо деятельности.

Задерживали бизнесмена в его доме на Рублевке в столице. Стражи порядка появились на его пороге вовремя - мужчина собирался отправиться в Мексику. Там у банкира имеется вилла. Кроме того, выяснилось, что в гараже безработного на сегодня предпринимателя стоят два "Ролс-Ройса".

«Александр Ерхов купил банк у старого владельца и его основателя Константина Аверина под видом инвестирования в банк и его развития, после чего «команда» доверенных ему менеджеров вступила в оперативное управление банком», — сообщают в пресс-службе ФСБ.

Далее вывод средств был делом техники – фирмам, которые никогда не вели хозяйственную деятельность, выдавались заведомо невозвратные займы. Позже эти деньги были украдены. Подобная финансовая стратегия и обанкротила "Стелла-банк" в 2016 году.

Напомним, что бизнесмен приложил руку к нескольким банкам в качестве акционера. Возглавляемый им Липецкий облбанка летом 2013 года лишился лицензии. После он купил акции "Стелла-банка", который также не проработал долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру