В Курской области Россельхознадзор выявил 47 фантомных площадок и 9 нелегальных схем

В Курской области Россельхознадзор выявил 47 фантомных площадок и 9 нелегальных схем
Фото межрегионального управления Россельхознадзора

В Курске состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Вел его глава региона Роман Старовойт.

Одним из основных вопросов, внесенных на рассмотрение территориальным Управлением Россельхознадзора, был посвящен выявлению и пресечению оборота некачественной и опасной продукции животноводства и растениеводства. Итоги пятимесячной работы подвел руководитель ведомства Евгений Черный.

Он сообщил, что для борьбы с нарушителями сотрудники Россельхознадзора применяют информационные системы «ВетИС», «Меркурий», «Аргус-Фито» и другие. С их помощью выявляют контрафактную и недоброкачественную продукцию.

- За пять месяцев текущего года обнаружено 53 фантомных площадок, нелегально вводивших в оборот продукты животного происхождения, в том числе 47 в Курской области, а также 9 схем легализации и незаконных перемещений по территории региона порядка 270 тонн грузов, - отметил Евгений Черных.

Один из примеров – в январе на молокозаводе Железногорска обнаружили 60 тонн сливочного масла. Его легализовали по незаконной схеме. Продукт, якобы произвели в Карелии, через площадки Красноярска и Московской области. При этом впервые сведения о масле в систему «Меркурий» были внесены с использованием ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе. Для недобросовестных производителей это отработанный прием легализации продукции неизвестного происхождения.

Вся информация о фантомных площадках ведомством направляется в правоохранительные органы, налоговую службу и территориальных управлений Россельхознадзора, сообщили в пресс-службе управления.

Работа по раскрытию оборота небезопасной, в том числе фальсифицированной продукции продолжается.

Подпишитесь на наш TELEGRAM

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру