В пятницу съёмочная группа Первого канала попала под удар вражеского дрона в недавно освобождённой от ВСУ Черкасской Конопельке Суджанского района Курской области. Ранения получил оператор Юрий Шолмов – тот самый, который стал известен на весь мир, когда на саммите G20 в Индонезии его мускулистые руки потрогал ушедший на политический покой экс-президент США Джо Байден.
Между тем, Юрий Шолмов работает на Первом канале больше 17 лет. Съёмки встреч политических лидеров на высшем уровне – одна из немногих граней его работы. Юрий и военный оператор. Командировки в Сирию и Донбасс, выезды со спецназом, курское приграничье… Как он ранее признавался в интервью СМИ, уже привык к выстрелам и сам рвётся в горячие точки.
Спортом Юрий занимается давно, тренируется – по возможности – даже в поездках. Когда-то мечтал о футболе, окончил футбольную школу «Спартак-2», но не сложилось. Сейчас, помимо зала, любит играть в хоккей.
Оператор женат – и счастливо. С супругой они вместе почти 20 лет. Воспитывают двоих детей – сына и дочь.
«МК в Черноземье» публикует фото из жизни Юрия Шолмова и желает ему скорейшего выздоровления.