Соло курского врио

Глава Курской области отчитался перед курянами за себя, а заодно и за своего предшественника.

Соло курского врио

Формально это был традиционный ежегодный отчет руководителя исполнительной власти перед депутатами Курской областной Думы, неформально – отчет перед всеми жителями региона.

Практика губернаторских отчетов перед парламентом зародилась в Курске десять лет назад – в 2009 году. Десять раз отчитывался экс-губернатор, ныне сенатор Александр Михайлов. Кроме того, с 2002 года широко использовался метод отчетов перед населением с выездом руководителей администрации в города и районы.

Формат поменяли – 21 марта Роман Владимирович Старовойт отчитывался не в здании облдумы, а в Свиридовском зале Курской филармонии, который рассчитан на 800 зрителей. И зал был полон, хотя собственно депутатов регионального парламента там присутствовало всего 34 человека.

Аншлаг обеспечили представители муниципалитетов, общественники, студенты. Место проведения мероприятия и длительность выступления врио губернатора и позволяет нам сказать, что это было «соло Романа Старовойта».

Он выступал почти два часа, говорил речь не по бумажке – считывал доклад с двух суфлеров. Текст отражался от стеклянной поверхности, и докладчик прекрасно его видел. Но со стороны зала панели абсолютно прозрачные…

А на большом экране демонстрировались цифры и основные тезисы, в общем, это была большая презентация. Куряне новшество оценили и потому первые сообщения об отчете были не о сути, а именно о технических новинках. Правда, дважды суфлеры барахлили, и РВС, как уже привыкли называть куряне нового руководителя области, приходилось прерывать речь и находить нужные страницы бумажной версии.

Особый шарм происходящему придавали крупные блестящие конфетти, время от времени планировавшие из высот закулисья на сцену. Это, как выяснилось, не задумка организаторов – то были остатки празднования 100-летнего юбилея курской гимназии № 4, которое прошло здесь практически накануне.

Кстати, организаторам расширенного думского заседания надо отдать должное, так как велась прямая трансляция заседания областной Думы, и практически сразу же в Интернете появилась и печатная версия доклада.

Структурно сам отчет состоял из трех частей: констатация сделанного предшественником (РВС был назначен врио губернатора только 11 октября прошлого года), планы на будущее и ответы на вопросы партийных фракций. Все это перемежалось цитатами из Путина и призывами к общей работе на благо региона.


Сегодняшнее состояние области РВС оценил как стабильное. Бюджет сбалансирован, доходы растут, индекс развития промышленности – 101,2 процента, по инвестициям по сравнению с другими регионами позиции тоже неплохие, сельское хозяйство и вовсе в передовиках среди субъектов РФ.

РВС сказал, что все это можно было достичь только совместными усилиями, и поблагодарил всех за работу. Но что же тогда не так?


Врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
Цитирую: «Но будем честны – есть неблагоприятные тенденции в отдельных отраслях, управленческие просчеты и ошибки. Все это требует пересмотра сложившейся системы управления. О проблемах говорят и сами куряне. Результаты соцопросов показывают, что люди обеспокоены низким уровнем зарплаты, завышенными ценами, проблемами трудоустройства. Обоснованные нарекания курян вызывают качество и доступ к услугам здравоохранения, состояние курских дорог. Нарастает негатив по отношению к «мусорной теме», инфраструктурным вопросам. Все больше жителей Курской области (20,5 %) обеспокоены тем, что власти остаются безразличны к проблемам и интересам жителей».

И поэтому теперь отношения власти и курян должны быть выстроены по-новому: «В нашей команде развития региона не будет места высокомерным чиновникам и хитрым мошенникам. Кто в погоне за текущей выгодой занимается обманом и приписками, кто некачественно ремонтирует дороги, кому безразличны проблемы курян. Мы будем тщательно контролировать ситуацию в коммунальной сфере, в формировании тарифов и качестве оказываемых услуг и законно пресекать любые злоупотребления. Очень неуютно будут чувствовать себя те, кто неэффективно или с нарушениями расходует бюджетные средства. Кто собирает с людей деньги за услуги ЖКХ, но забывает платить поставщикам».

Что касается стратегии развития региона, то здесь ничего особо нового сказано не было: создавать благоприятные условия для инвесторов, открывать индустриальные парки, делать упор на цифровизацию, по АПК – собрать к 2024 году урожай зерновых в шесть миллионов тонн (урожай прошлого года – 4,5 миллиона тонн).

Пожалуй, наиболее интересным и резонансным стал фрагмент отчета, посвященный тарифам на электроэнергию. Любопытно, что это был ответ на вопрос от фракции «Единая Россия» – что новая курская администрация намерена предпринять, чтобы снизить тарифы на электричество?

Директор Курской АЭС Александр Федюкин, комментируя журналистам ситуацию, сказал, что снижение тарифа на электроэнергию было бы самым лучшим подарком бизнесу:

– Сегодня у Курской АЭС ее покупает рынок, а потом перепродает потребителю. Если таким поставщиком будет Курская область, то куряне смогут получать электроэнергию с минимальной наценкой, правда, для этого нужно поменять законодательные механизмы…

К этому и призвал Роман Старовойт – изменить федеральное законодательство, чтобы позволить поставщикам электроэнергии напрямую покупать ее у Курской АЭС. Также надо обратиться в Федеральную антимонопольную службу, чтобы тарифы снизить раза в два – «до уровня республик Северного Кавказа».

Разумеется, в случае успеха перспектива создания в Курской области Особой экономической зоны (об этом и в отчете, и ранее РВС говорил не раз) стала бы вполне реальной. Правда, в федеральной прессе тут же появились комментарии, что предложенные Романом Старовойтом идеи «похвальны, но нереализуемы».

Снижение стоимости электроэнергии для потребителей за счет прямых договоров разбалансирует рынок, особые же тарифы для кавказских республик носят временный характер…


Отчет слушали почти 800 курян
Зато другая идея – «подлечить» курское здравоохранение (РВС справедливо считает проблему с медициной одной из основных) – как представляется, куда более реалистична.

Сейчас решается вопрос выделения дополнительных средств курской медицине – 647,7 миллиона рублей. Программа «Земский доктор» оказала положительное влияние на кадровую ситуацию – в прошлом году в сельские медучреждения приехали работать 37 молодых врачей. По региональной программе «Земский фельдшер» в 2018 году было трудоустроено 27 специалистов.

Врио губернатора отметил, что готовность работать в селах и поселках городского типа выражают медики старшего возраста. Вскоре по поручению Путина будут сняты возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор».

В Курске планируется строительство поликлиники областного клинического противотуберкулезного диспансера и многопрофильной областной детской клинической больницы. Намечено строительство пяти ФАПов – в Беловском, Большесолдатском, Дмитриевском, Медвенском и Пристенском районах.

«Здоровье наших граждан – это самый важный и самый ценный капитал, который только есть у нас, – подчеркнул РВС. – Мы должны приложить все усилия для его сохранения».

Конечно, практически все, что намечено построить в области в следующем году – это задел предшественника РВС, но энергии у нового главы региона много, он старается везде успеть – несколько мероприятий в день, поездки по районам, это не считая собственно той работы, которая скрыта от глаз населения…

Правда, в свое время курский генерал-губернатор Александр Руцкой, примерно с такой же энергией метавшийся по районам, однажды сказал: «Ну не разорваться же мне на 28 Руцких!..». Вести сольную партию всегда очень сложно… Иногда – «лучше хором!».

Впрочем, в конце своего выступления Роман Владимирович Старовойт к этому и призвал – исполнительная власть Курской области намерена работать в тесном сотрудничестве с населением, депутатами всех уровней, с общественными организациями, в том числе с Общественной палатой и Общероссийским народным фронтом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Соло Романа Старовойта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру