В Липецке обсуждают «сладкие миллиарды» мэра Уваркиной и ее сестры

Журнал Forbes рассказал, как и на чем разбогатела Евгения Уваркина и ее сестра.

В Липецке обсуждают «сладкие миллиарды» мэра Уваркиной и ее сестры

«Сладкие миллиарды: как сестры-близнецы с нуля построили агрохолдинг с выручкой 17,1 млрд рублей». Так называется материал, вышедший в скандально известном издании. Его главные герои — депутат Липецкого обл-

совета Елена Латышева и глава администрации Липецка Евгения Уваркина. В статье подробно рассказывается, как сестры «делали деньги», став «сахарными» бизнес-леди, и добрались до многомиллиардной выручки. Причем повествуется об этом так смачно, что у среднестатистического жителя Липецкой области начинается слюноотделение. Вчитываясь в строки этого «джинсового» материала, ловишь себя на мысли: «Госпожа мэр, как страшно далеки Вы от народа»!

Авторы телеграм-каналов, разумеется, не смогли обойти стороной столь яркое для региона событие, ведь глава администрации областного центра в брендовом издании — это покруче «Фауста» Гете будет. Вот, например, канал «Сталевар» прокомментировал содержимое статьи кратко: «Сказка про Золушку из Липецкой области». А канал «Чернозем» нашел некоторые нестыковки. Мы процитируем его, сохранив стилистические особенности «Чернозема».

«Интервью депутата Липецкого облсовета Елены Латышевой журналу Forbes заставило вновь вернуться к биографии Евгении Уваркиной. Слишком много удивительных фактов открыла Латышева. Тот случай, когда лучше молчать, чем говорить.., — пишут авторы канала. — Латышева — сестра-близнец Евгении Уваркиной. И ее партнер по всем делам.

Эта дама вдруг сообщила о некоторых фактах, которые не бьются с официальной биографией сестер. Во-первых, они с 1996 года работали в региональном информационном агентстве «Липецк». Проблема в том, что такого РИА никогда не было. Сайт с таким названием появился в нашем городе только в 2017 году. И он в числе жестких критиков власти.

ООО «Региональное агентство деловой информации» появилось в Липецке в 2006 году. Но в середине 90-х годов существовало рекламное агентство «Липецк», которое продавало наружную рекламу и выпускало бесплатную газету объявлений. Позже оно преобразовалось в РА «Плюс».

Интересно, что в официальной биографии сестер упоминаний о РИА «Липецк» просто нет. Хотя Латышева утверждает, что Уваркина работала в нем как штатный сотрудник.

Из материала Forbes мы узнали много нового про образование сестер. Оказывается, Елена Латышева закончила местный филиал Финансового университета при Правительстве РФ. Так с недавнего времени называется некогда известный липецкий филиал заочного финансово-экономического института.

Но в официальной биографии Елены Латышевой нет ни слова про этот ВУЗ. К примеру, на сайте облсовета говорится, что она закончила Международный независимый социальный университет по специальности «менеджер». Впрочем, работала продавцом, кассиром в магазине «Продукты» и сразу стала директором «Трио Плюс». С сентября 2016 года депутат облсовета.

Евгения Уваркина инспектирует строительство памп-трека

Про сестру Латышева сообщила, что та после школы поступила в Инженерный химико-технологический институт в Казани. Но спустя два года вернулась в Липецк из-за болезни отца. И доучивалась здесь.

Здесь мы просто вынуждены вернуться к официальной биографии Уваркиной. На сайте мэрии сообщается, что она окончила Липецкий эколого-гуманитарный институт в 2016 году по специальности «менеджер». Правда, до перехода на муниципальную службу на сайте компании «Трио» говорилось, что обучение в этом негосударственном ВУЗе Уваркина завершила в 1996 году по специальности «Экономист». Но после того, как журналисты заинтересовались этой темой, «Трио» почистили сайт.

Интересен и такой факт из материала Forbes про Латышеву. Она говорит, что холдинг появился после слияния активов сестер и мужа Латышевой — Игоря Егармина. Forbes скромно сообщает, что Егармин в прошлом владелец «ОРТ-Казахстан» и «Европа Плюс — Казахстан». Но если погуглить, то выясняется — после слияния активов муж Латышевой находился в международном розыске. Егармина искали за рейдерство и хищения в Казахстане. К слову, муж Латышевой был бизнес-партнером бывшего зятя главы Казахстана Рахата Алиева. Контролировал весь сахарный бизнес Казахстана.

В 2011 году Егармин был арестован в Москве по запросу Интерпола. Но в Казахстан на скамью подсудимых его не переправили.

Недавно липецкий штаб Навального нашел миллиарды сестер и Егармина на офшорных счетах за рубежом. Евгения Уваркина обещала подать в суд на «навальнят», заявив, что ее оклеветали. Прошло два месяца. Сообщений о том, что градоначальница подала иск к «клеветникам», так и нет.

После подобных «рецензий» что-либо добавлять смысла нет. Остается только наблюдать за тем, как новая власть продолжает хвастаться перед учителями, врачами, рабочими и пенсионерами с нищенскими зарплатами и пенсиями «честно заработанными миллиардами». Наблюдать и надеяться на перемены. Может быть, даже к лучшему…

Кстати:

В телеграм-каналах следят не только за финансовым благополучием липецкого мэра. К ее повседневной работе тоже приковано внимание активистов.

«Евгения Уваркина много говорит про общественные пространства. Без конца инспектирует парки. Тем временем у нее под носом, возле мэрии, у Комсомольского пруда после благоустройства растет чертополох, — сообщает телеграм-канал «Чернозем». — После этого уже страшно становится от перспектив парка Победы и других общественных пространств Липецка».

И тут же авторы канала поправляют себя: «А может, мы ошибаемся, не разглядели? И возле Комсомольского пруда аналог московского парка «Зарядье»?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 29 октября 2019

Заголовок в газете: Мэр Липецка стала звездой Forbes

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру