Что на самом деле заказывают чиновники на сайте госзакупок

Государственные закупки проходят на нескольких интернет-платформах. Самые крупные размещают в Единой информационной системе в сфере закупок, все основные данные здесь открыты. Мы предлагаем рассмотреть наиболее интересные приобретения чиновников областных администраций за ноябрь и начало декабря на суммы выше миллиона рублей.

Что на самом деле заказывают чиновники на сайте госзакупок

Автомобили и цветы в Орле

Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности разместил объявление о закупке 6 легковых автомобилей с механической коробкой передач по 491 740 рублей и одного с автоматической коробкой за 640 096 рублей, на общую сумму 3 590 536 рублей. Но не для нужд департамента, а для казенного учреждения «Орелтранссигнал», которым автомобили нужны в том числе для работ по фото- и видео-фиксации нарушений на дорогах области. В требованиях указан и цвет машин — белый. Нужно отметить, что это максимальная стоимость. Пока поставщик не определен, а значит, цена контракта может уменьшиться.

Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Малоархангельского района в ноябре решил закупить хоккейный корт за 1 060 000 рублей. Цвета корта бело–синие, размер коробки 25*48 метров. Крайне полезная и правильная закупка, вызывающая только один вопрос — почему ее совершают в середине ноября? Согласно данным сайта, осуществить строительство корта должны в течение 45 дней, так что к Новому году любители хоккея в Малоархангельске смогут открыть сезон.

Розы, гвоздики, хризантемы и другие цветы на 1 000 099 рублей для администрации губернатора и правительства Орловской области заказывает департамент экономического развития и инвестиционной деятельности. Больше 10 000 цветов планируется упаковать в том числе в 55 плетеных корзинок. Возможно, напевая про миллион алых роз, после совершения закупки чиновники будут собирать букеты.

А в департаменте финансов Орловской области своя атмосфера, там определились с банком, который поможет кредитом на один миллиард рублей. Срок договора составляет один год, кредит необходим на погашение долговых обязательств области.

Международная бизнес-миссия и долги Тамбова

В Мичуринске задумались о строительстве ландшафтного парка-набережной в городе (с благоустройством прибрежной полосы) и разместили соответствующую закупку на 84 981 310 рублей. Благоустраиваемая территория расположена в пойме реки Лесной Воронеж в восточной части

г. Мичуринска, она ограничена улицами Набережная и Прибрежная. Каким получится мини-Зарядье в Тамбовской области, узнаем уже через год. Еще в течение пяти лет подрядчик будет нести гарантийные обязательства.

Администрация Кирсановского района Тамбовской области разместила закупку легкового автомобиля более чем за один миллион шестьсот тысяч рублей. Круиз-контроль, двухфазный климат-контроль, 2 USB разъема для зарядки мобильных устройств пассажиров второго ряда и еще множество приятных дополнительных функций так и остались в мечтах чиновников, потому что закупка была заблокирована по требованию контрольного органа.

Другой интересной закупкой от Управления регионального развития и инвестиционной привлекательности Тамбовской области оказалось «Оказание услуг по организации и проведению международной бизнес-миссии». Основной целью является презентация инвестиционного и экспортного потенциала Тамбовской области на территории Германии, а именно во Франкфурте-на-Майне, стоимостью всего 2 416 500 рублей. Услуги включают в себя организацию и проведение деловых встреч для европейских компаний. Предполагается участие не менее 30 человек, контракт будет работать до 25 декабря, видимо, чтобы после тамбовских реалий чиновники успели окунуться в красоты Рождественского сочельника в Германии.

В это же время от Финансового управления Тамбовской области размещены две закупки на погашение кредита. Пятьсот миллионов рублей (первая закупка), и еще двести сорок миллионов (вторая) — обе пойдут на финансирование дефицита бюджета Тамбовской области, а также погашение долговых обязательств губернии.

Администрация города Тамбова в начале декабря разместила предложения о новых кредитах, планируется взять в долг 261 миллион рублей по первой закупке, 351,9 миллион рублей по второй и 256 миллионов рублей по третьей. Итого более 868 миллионов рублей. Эта сумма больше, чем вышеназванные кредиты области.

Скучная жизнь и миллионные развлечения Белгорода

Управление экологического и охотничьего надзора в Белгородской области закупает два новых легковых автомобиля, общая сумма по итогам закупки 1 699 634 рубля.

В трех школах города Губкин потратят по миллиону рублей на ноутбуки, это максимальная цена закупки, согласно которой каждая единица покупки будет стоить больше 67 тысяч рублей.

Для 800 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, управление социальной защиты Белгородской области закупает путевки в летний лагерь на Азовском море. Максимально возможная сумма почти 19 миллионов, за каждую путевку планируется заплатить не больше 23 666 рублей, которые будут потрачены на проезд детей к месту отдыха и обратно, проживание и пятиразовое питание.

На проведение шести развлекательных мероприятий для незащищенных категорий граждан, детей-сирот, трудных подростков, пенсионеров и других, управление социальной защиты Белгородской области планирует потратить чуть больше миллиона рублей. Деньги расходуют на поездку в Москву для детей-сирот на празднование Международного дня защиты детей, разнообразные элементы одежды (ветровки, косынки, галстуки и т.д.), а также подарки, например, на сувенирные снежные шары к VIII открытому фестивалю самодеятельного творчества инвалидов «Верю в себя», на доски для рисования песком к V Областному смотру работ по организации досуга пожилых людей «Нам года не беда» и многое другое.

Брянский бизнес в Берлине и спорт в Унече

Государственное бюджетное учреждение «Автобаза администрации Брянской области» покупает почти автомобиль мечты. В стоимость 1 836 954 рублей входит климат-контроль, камера заднего вида, датчик дождя и другие дополнительные бонусы, способные улучшить время в поездках в автомобиле цвета «черный металлик».

Управление госзакупок Брянской области и администрация Унечского района в ноябре озаботились капитальным ремонтом корта, устройством волейбольной и баскетбольной площадок в г. Унеча. Итоговая сумма закупки составит 1 299 493 рублей. Сдача объекта предусмотрена в следующем году, гарантия подрядчика будет длиться 5 лет.

Брянские власти также собираются в Германию. Они через систему госзакупок заказывают услуги по организации участия экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области в «IGW Berlin Зеленая Неделя 2020» — 85 Международной торговой выставке пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства в Берлине. Выставка пройдет 17-26 января 2020 года, и область будет представлена на коллективном стенде. За такие услуги «Брянский областной бизнес-инкубатор» готов заплатить до 2 300 000 рублей.

Финансовое управление Клинцовской городской администрации произвела закупку кредита — 60 000 000 рублей на погашение долговых обязательств муниципалитета.

Липецкие игры в предпринимателей

В управлении делами Администрации Липецкой области решили перенять опыт соседей и оборудовать системы контроля доступа в здание администрации Липецкой области. Теперь любой желающий не сможет так просто взять и зайти в здание. В закупку входит и охранная сигнализация, стоимость всего комплекса по итогам торгов составила 5 966 895,32 рублей.

Управление по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области провело закупку услуги «Проведение публичных мероприятий для участников проекта «Популяризация предпринимательства». Проведение годового итогового мероприятия.» Для более чем 300 участников планируется пригласить бизнес-тренера, который входит в ТОП-10 бизнес-тренеров России по версии интернет портала trenerbiz.ru, а по окончании создать итоговый видеоролик продолжительностью 5 минут с комментариями представителей органов власти. Потратить на праздник собираются

1 041 404 рубля. А до этого прекрасного вечера у липецких предпринимателей будет возможность поиграть в деловые игры по выявлению профессиональных предрасположенностей. Не просто так, конечно, а в рамках реализации программы по наставничеству для начинающих предпринимателей — участников регионального проекта «Популяризация предпринимательства.» Стоимость этой закупки составила 1 270 000 рублей.

Видимо, в Липецкой области очень любят игры. Именно здесь, в администрации городского поселения город Усмань, решили купить детский аттракцион за 2 300 000 рублей. Он будет установлен в одном из общественных пространств города. Карусель ожидают в виде чайного набора на вращающейся платформе, посредине чайник и вокруг шесть чашек с блюдцами. Вместимость каждой чашки не менее трех человек, аттракцион ожидается довольно большим.

Одна из самых дорогих закупок удивляет своей масштабностью. Впрочем, о ее необходимости споров возникнуть не должно. На сайте госзакупок размещен запрос на выполнение работ по второму этапу строительства объектов особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк», расположенной в Елецком районе Липецкой области. Максимальная цена договора предполагает расходы выше пятисот миллионов рублей.

Хорошим дорогам Курска — хорошие автомобили

Администрация Медвенского района Курской области покупает пассажирский микроавтобус за 2 571 250 рублей. Предусмотрено не менее 17 мест, не считая водительского. Администрация Конышевского района закупает два новых «транспортных средства с двигателем с искровым зажиганием» за 1 280 407 рублей, единица чуть дороже 640 тысяч рублей. Администрация Курчатовского района закупает легковой автомобиль за 1 064 825 рублей. Комитет автодорог Курской области осуществляет закупку двух транспортных средств общей суммой 2 495 000. Казенное предприятие Курской области «Курскаэропорт» покупает новый легковой автомобиль по максимальной цене 1 170 000 рублей. Управление делами администрации Курской области разместило две закупки новых автомобилей. За первые два авто власть заплатит 3 944 000 рублей, почти по два миллиона за каждый. Другие два обойдутся еще дороже,

4 798 666 рублей, или почти по 2 400 000 рублей за один автомобиль.

В уходящем году в Курской области активно строили автомобильные дороги. Видимо, теперь чиновники пришли к выводу, что новым дорогам нужны новые автомобили, и начали их активно закупать.

Другой интересной практикой в Курской области является аренда офисов для Многофункциональных центров (МФЦ). На арендную плату 1, 2 и 5 филиала планируется потратить в следующем году более двадцати миллионов.

Комитет по управлению имуществом Курской области закупает услуги по предоставлению кредита, победитель закупки тот же, что и в других областях Черноземья. Администрации губернии дадут кредит на один миллиард рублей для финансирования дефицита областного бюджета и погашение долговых обязательств Курской области.

Многие субъекты заказывают новые и новые кредиты, при этом не задумываясь об оптимизации своих расходов. Необходимость автомобилей по миллиону или даже двум в то время, когда область вынуждена брать миллиард в кредит, вызывает глубокие сомнения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 10 декабря 2019

Заголовок в газете: Миллион алых роз и кредиты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру