Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на новость об атаке украинского дрона на съемочную группу китайского телеканала Phoenix в приграничье Курской области. В своем телеграм-канале она назвала произошедшее попыткой киевского режима заставить замолчать и де-факто уничтожить представителей любых объективных СМИ, передает федеральный «МК».
Дипломат указала на то, что пострадавший китайский журналист Лу Юйгуан был в бронежилете с надписью «PRESS». В связи с этим она охарактеризовала атаку как целенаправленную и террористическую.
Представитель российского МИДа обратилась к верховному комиссару по правам человека, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и другим международным организациям с просьбой дать соответствующую оценку действиям украинских военных.
Съемочная группа китайского телеканала Phoenix подверглась атаке со стороны ВСУ, когда снимала сюжет о возвращении курского приграничья к мирной жизни. Лу Юйгуан получил раны кожи на голове. Журналиста осмотрели врачи и оказали ему необходимую медпомощь. Наш бравый коллега из КНР отказался от госпитализации и заявил о намерении продолжить свою работу в Соловьином крае.