ОНФ взял на контроль ситуацию с зачислением в курские школы

Жители Курска в очередной раз столкнулись с проблемой нехватки мест в учебных заведениях

Отвести ребенка в первый раз в первый класс не проблема. Куда сложнее подгадать, чтобы выбранная школа была рядом с домом. Несмотря на существование принципа территориальности, а также закрепленных за каждым средним общеобразовательным учреждением территориальных «зон», принять всех детей иногда попросту невозможно. Чтобы попасть в списки на зачисление, родителям приходится иногда не только изрядно побегать, но иногда и пожертвовать ночным сном.

Жители Курска в очередной раз столкнулись с проблемой нехватки мест в учебных заведениях
Фото: пресс-служба ОНФ по Курской области

В Курске уже второй раз за этот год родители будущих первоклассников столкнулись с проблемой подачи документов на зачисление в школу. В первый раз речь шла об учебном заведении № 60 на проспекте Победы. Тогда дежурить под стенами учебного заведения родителям приходилось на февральском морозе, а очередь они занимали с глубокой ночи, регулярно устраивая переклички. Тем, кто пытается сейчас устроить ребенка в школу № 61 на проспекте Дериглазова, повезло, несомненно, больше. Им приходится всего лишь мокнуть под непрекращающимся последние дни дождем. Но едва ли мысли о том, что им больше повезло с погодой, способны успокоить этих жителей областного центра.

Понятно, что ситуация с зачислением в школу сложилась не в один момент. Еще когда данные микрорайоны начали активно расстраивать, многие жители областного центра задавались вопросом: на каком этапе возникнет вопрос нехватки учебных заведений, поликлиник и прочей инфраструктуры. Ответ себя долго ждать не заставил. Особо остро ощущается нехватка мест именно в начальных классах. Оно и понятно: на покупку квартиры в ближайших многоэтажках решаются, как правило, молодые семьи, берущие ипотеку. И если на время, что ребенок ходит в садик, мама еще может отказаться от работы, чтобы возить и забирать сына или дочь из учебного заведения, которое находится на другом конце города, то терять еще более пяти лет стажа, чтобы провожать в школу, безрассудно.

Заявленная как тысячеместная школа на Дериглазова изначально предполагала размещение 10 первых классов. На момент подачи заявок набирали не более 100 детей, то есть, четыре класса, исходя из 25 человек в каждом. На сегодняшний момент их уже шесть, а число желающих учиться именно здесь и того больше. Администрация учебного заведения и города из рук вон бездарно организовала процесс зачисления детей – что в начале года в 60 школу, что сейчас – в 61-ю. И даже инициативу отдала в руки родителям, которые, по сути, навязали свои условия учебному заведению. Отсюда и очереди под стенами заведения, а также рост недовольства местных жителей. На минувшей неделе стало известно, что к решению вопроса с устройством детей подключились и активисты регионального отделения ОНФ. Они отметили, что ситуация с ночными очередями - свидетельство некачественного исполнения «майских указов» Президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина.

Как стало известно, в ОНФ обратились родители детей, которые не смогли попасть в школу № 61 Курска. Они пояснили, что не так давно переехали в областной центр и зарегистрировались в одном из домов, который относится как раз к этому учебному заведению. Однако перевести детей во второй и третий классы родителям не удалось. Руководство учебного заведения пояснило, что фамилий детей нет в предварительных списках, которые составлялись на основе заявлений от курян-учащихся, а потому помочь семьям ничем не могут. Сам отказ принять документы возмущенные родители записали на видео.

Не удалось перевести детей из прежней школы в расположенную на проспекте Дериглазова и семье, не так давно переселенной из жилья, признанного аварийным. Несмотря на то, что изначально от них приняли заявление и даже устно подтвердили, что дети сядут за парты 1 сентября, рассчитывать на столь благополучный исход дела им также не приходится. Позднее, очевидно, оценив поток желающих учиться в стенах их учебного заведения, руководство школы пошло на попятную. Процесс зачисления решено было переиначить и взять за основу порядок живой очереди. Успел подать заявление в числе первых — считай повезло. Нет, возвращайся в прежнее учебное заведение. Именно такой вариант и был предложен в конечном итоге данной семье. С каждым таким случаем будет разбираться не только ОНФ, но и прокуратура.

По мнению эксперта ОНФ Надежды Сургиной, изменение порядка зачисления в школу — не что иное, как нарушение прав граждан. И об этом свидетельствуют и предоставленные родителями документы: заявления на зачисления детей поданы в официальном порядке и были должным образом зарегистрированы. «Пример школы №61 говорит о системной ошибке в управлении сферой образования в Курске, — заметила Надежда Сургина. — Из-за некачественной предварительной работы неправильно спрогнозировано число потенциальных учащихся. Этой ошибки можно было легко избежать, если бы была учтена информация, имеющаяся в МФЦ. Уже при подаче туда документов на прописку можно получить информацию о количестве детей разного возраста, проживающих в зоне ответственности конкретной школы». И, конечно, необходимо уже внедрять электронную очередь по зачислению в школы, как это сделано в других городах. Опыт уже есть. Школы к интернету подключены. Проблему при желании можно решить практически без вложений и в короткие сроки. Нужна, как говорят, политическая воля.

Ситуация с зачислением детей в школы Курска была взята общественниками на особый контроль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 24 июля 2018

Заголовок в газете: За зачислением в школы проследит ОНФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру