По иску прокуратуры в Белгородской области запрещено размещение данных о продаже удостоверений

Прокуратура Ракитянского района в рамках мониторинга сети «Интернет» установлен ряд ресурсов, разместивших запрещенные к распространению данные о реализации удостоверений по охране труда, удостоверений по электробезопасности, рабочих строительных специальностей без получения необходимого обучения и прочих документов,  обусловленных реализацией  трудовой практики.

Вход на сайты имеет открытый характер, не требует оформления  и пароля, получить  информацию, размещённую на данных страницах и скопировать данные имеет возможность любой Интернет-пользователь.

Согласно части 1 статьи 225 Трудовго кодекса РФ все сотрудники, а также главы структур, в том числе работодатели – индивидуальные предприниматели, должны проходить обучение по охране труда и аудит знаний требований охраны труда.

Статьей 327 УК РФ закреплена уголовная ответственность за подделку, производство или сбыт поддельных документов.

Помимо этого, статьей 19.23 КоАП РФ определена административная ответственность за подделку документа, обозначающего присутствие у лица права или освобождение его от обязательств. 

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не разрешает популяризацию сведений, за распространение которых установлена уголовная или административная ответственность.

Для объявления отмеченных данных запрещенными к популяризации в пределах Российской Федерации прокурором района в Октябрьский районный суд г. Белгорода были переданы административные исковые заявления.

Суд посчитал сведения о продаже перечисленных документов, опубликованные в сети «Интернет» на 8-ми сайтах, не разрешёнными к популяризации на территории Российской Федерации.

После вступления решений суда в законную силу они будут переданы в Роскомнадзор для утверждения мер по ущемлению доступа к страницам сайтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру