Прокуратура Липецкой области восстановила права налогоплательщика

Грязинский межрайонный прокурор получил обращение местного предпринимателя с жалобой на несоблюдение его права как налогоплательщика.

Согласно Налоговому кодексу РФ РФ решение о приостановке операций по счетам в банках, в том числе переводов электронных денежных средств учреждений и индивидуальных предпринимателей утверждается при непредставлении ими   налоговой декларации в налоговое учреждение.

Как обнаружено в процессе проверки, заявитель не направил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для некоторых видов деятельности за 1 квартал 2013 года, вследствие чего 20.05.2013 было утверждено решение о приостановке операций по  его расчетному счету.

В октябре 2017 г. расчетный счет был закрыт.

В марте 2018 года  предприниматель направил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для конкретных видов деятельности, утверждённую МИФНС России №1 по Липецкой области, в соответствии с которой у него отсутствуют  налоговые задолженности. 

При этом заново открыть счет в банке для осуществления предпринимательской деятельности он не смог, поскольку  в отношении него  имелось неотмененное решение от 20.05.2013.

При этом решения налогового учреждения о приостановке операций налогоплательщика-учреждения по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств отменяются этим же налоговым учреждением не позднее одного дня, идущего за  датой представления налогоплательщиком-учреждением налоговой декларации.

Так как декларация была представлена 23 марта, ранее утверждённое решение необходимо отменить налоговым учреждением  на уже на следующий день, т.е. 24 марта.   

Поскольку этого сделано не было, чем были необъективно сформированы препятствия для осуществления предпринимательской практики, прокурор по итогам проверки внес представление в адрес руководителя МИФНС России №1 по Липецкой области.

Требования прокурора удовлетворены : права предпринимателя восстановлены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру