Курский депутат предложил усилить контроль за охраной школ

События в Керчи, жертвами которых оказались ни в чём не повинные люди, очередной раз  сделали актуальной проблему безопасности   в местах массового скопления жителей, и в первую очередь, в школах. С этим согласны и многие эксперты.

Так, по мнению депутата Курского городского Собрания Дмитрия Гулиева, в настоящее время в России отсутствуют  жесткие требования к системе безопасности в учреждениях образования. В некоторых случаях за безопасность детей ответственны  вахтеры, не обладающие  навыками и  квалификацией. 

В связи с трагедией 17 октября  Дмитрий Гулиев   обратился к главе государства Владимиру Путину и спикеру  Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с инициативой о введении профстандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», одобренного Министерством труда в 2015 году. По мнению депутата, в настоящее время профстандарт не является обязательным в школах и других учреждениях образования , поэтому, как правило, на эти должности нанимаются неподготовленные сотрудники, что несёт в себе потенциальные угрозы   для учащихся и персонала.

Однако уже сейчас можно использовать опыт Москвы, где упомянутый профстандарт обязателен и успешно встроен в систему безопасности школьных комплексов. В результате  в  2017 году, согласно статистике, в столичных школах не было установлено ни одного факта кражи, тогда как качественно  выросло число правонарушителей, задержанных при участии сотрудников охраны образовательных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру