Самые трезвые регионы Черноземья

В числе самых непьющих областей оказались и регионы Черноземья

На днях, в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», был проведен любопытный анализ, по результатам которого эксперты составили «Рейтинг Трезвости Регионов», проранжировав все регионы страны.

В числе самых непьющих областей оказались и регионы Черноземья

В первую десятку «непьющих» попала Белгородская область. Она как наименее пьющая заняла 6 место. Курская область, как оказалось, тоже вырывается в число «трезвенников», заняв 15 позицию рейтинга.

Далее идет Тамбовская область. Ей эксперты отдали 21 строчку в общем рейтинге. На 23 месте – Орловская область. 

Брянской области отдали 37 место, Липецкая оказалась на 39 месте из 85 обозначенных в рейтинге.

По мнению авторов, этот рейтинг подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях.

«Данное исследование – это целенаправленный научно-практический мониторинг антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов Российской Федерации, который выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от незаконного оборота алкогольной продукции и злоупотребления алкоголя среди граждан», – говорится на официальном сайте «Трезвой России».

При проведении исследования эксперты учитывали ряд показателей: объем продаж всех видов алкогольной продукции, число умерших от отравления алкоголем, количество состоящих на учете с диагнозом «алкоголизм», число преступлений, совершенных в состоянии опьянения, нарушения, связанные с незаконным производством спиртного. А такой критерий, как сила регионального антиалкогольного законодательства, рассчитывался на основе двух показателей – количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции. Итоговый балл для каждого региона страны исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из критериев.

Власти некоотрых регионов с радостью узнали о результатах  проведенного анализа.

– По сравнению с предыдущим исследованием Тамбовская область улучшила результат, – рассказали в администрации региона.

Напомним, что по итогам недавнего исследования «РИА Рейтинг» Тамбовская область также входит в десятку лидеров по формированию здорового образа жизни среди населения.

Успех Тамбовщины закономерен, – отметили в обладминистрации. – С первых дней своей работы губернатор Александр Никитин провозгласил пропаганду здорового образа жизни одним из приоритетов. Антиалкогольное законодательство региона носит превентивный характер. Розничная продажа алкоголя на территории Тамбовской области запрещена с 21 до 8 часов, а также в праздничные дни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Трезвые регионы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру