В Фатежской больнице приняли на работу "земского" доктора

В Фатежской больнице приняли на работу "земского" доктора

По инициативе президента Владимира Путина в России с 2012 года действует программа «Земский доктор», которая меняет кадровую ситуацию там, где до недавнего времени остро не хватало врачей. Ситуация с нехваткой кадров была и в центральной больнице Фатежского района. Здесь остро стояла проблема с узкими специалистами, пациенты вынуждены были выезжать в областной центр, чтобы получить консультацию. 

В 2018 году, с принятием поправок в программу, позволивших участвовать в ней ЦРБ, находящиеся в городах численностью до 50 тыс. человек, в Фатеж прибыло земское пополнение: два хирурга, два реаниматолога, два травматолога, акушер-гинеколог и фельдшер скорой помощи. Большинство – с опытом работы более 5 лет, один из докторов переселенец из Украины. Все специалисты воспользовались правом на получение государственной целевой помощи – врачи в размере 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч.

– Я приехал в Курск из Харькова в сентябре 2018 года. Естественно встал вопрос о поиске работы. Обратился в региональный комитет здравоохранения, где мне на выбор предложили несколько больниц. Мой выбор пал на Фатежскую ЦРБ, и я нисколько не разочаровался: современное оборудование, хороший и опытный коллектив. Если сравнивать с Харьковом, то в Курске медицина больше государственная, здесь финансирование идет из бюджета, там немного по-другому, - считает врач-хирург Виктор Сидельников. А свой миллион земский доктор планирует потратит на покупку дома.

Фатежская центральная районная больница сегодня представляет собой современный медицинский комплекс на 150 посещений в смену, стационар на 85 коек, а свою историю отсчитывает с 1865 года. В ней когда-то работал гениальный хирург, а в последующем сподвижник Русской православной церкви Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, Святой Лука. Его научные труды и сейчас являются настольной книгой практикующих хирургов и известны среди всего медицинского сообщества, в том числе за пределами России. В 2006 году Фатежской ЦРБ было присвоено его имя.

Как отметила заместитель губернатора Ирина Хмелевская, реализация программы «Земский доктор» за семь лет позволила привлечь на работу 269 врачей и фельдшеров. Только в 2018 году заключено 38 договоров с врачами.

- Программа «Земский фельдшер» более молодая. У нас в области она начала работать с 2017 года, и за это время ее участниками стали 27 фельдшеров. В основном эти специалисты идут работать на станции скорой помощи. Безусловно, мы будем совершенствовать кадровую политику в привлечении специалистов на село. И сейчас обсуждается перечень социальных гарантий для этих категорий специалистов. Возможно, это будут и компенсационные выплаты при оплате жилья, коммунальных услуг, устройство детей в дошкольные учреждения и т.д., - подчеркнула Ирина Хмелевская. 

Курские журналисты предложили привлекать на практику в районы области иностранных студентов из КГМУ. Ирина Григорьевна идею оценила и пообещала подумать над ее реализацией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру