В Курске вспомнили жертв геноцида казачества

24 января курские казаки отметили памятную дату – 100-летие с начала геноцида российского казачества. 

В Курске вспомнили жертв геноцида казачества
Фото Алексея Лямина

В Вознесенском храме Курска, а после на расстрельном полигоне в парке Солянка состоялась панихида. Пришедшие в 1919 году к власти в стране большевики объявили войну всему, что связано с царизмом. Многочисленное казачье сословие, наделенное землями и другим имуществом, а вдобавок являющееся реальной вооруженной силой, плохо вписывалось в новую политическую систему, поэтому «на верхах» было принято решение о его ликвидации. Казачьи слободы подверглись опустошительному разорению, их жители всячески угнетались. Их облагали дополнительными налогами, подвергали депортации, бывших офицеров сажали в тюрьмы или расстреливали. Вихрь «красного» террора пронесся и по курской земле.

- Курск всегда был казачьим, казаки охраняли курскую крепость наравне со стрельцами и пушкарями,  отделения общества «Двуглавый орел» Алексей Лямин. - В прежние времена на реке Кур стояло не меньше 20 казачьих дворов. Я могу гордиться тем, что явлюсь их потомком. Мой прадед, городской казак Василий Волобуев был главным в Казацкой слободе. Его расстреляли во время Гражданской войны, а его сын Николай продолжал воевать на стороне белых в Донском казачьем полку.

Похожая история и у другого потомственного казака, церковного художника и иконописца Владимира Барабаша.

- Казаки – это справедливый и свободолюбивый народ, - отмечает Владимир Дмитриевич. - Когда родной стране что-то угрожало, они первыми вставали на ее защиту. Мои предки родом с Полтавы. Отец рассказывал, каким ударом для нашей семьи стало «расказачивание».

Фото Алексея Лямина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру