Орловцы поедут бесплатно, если валидатор неисправен

Орловцы поедут бесплатно, если валидатор неисправен

В воскресенье, 10 февраля, жители областного центра будут за проезд в общественном транспорте платить по новым расценкам — 20 рублей наличными и 17 рублей банковской картой без пин-кода.

В настоящее время больше половины всех автобусов оснащены необходимым оборудованием. Правда, у пассажиров остается шанс проехать бесплатно. Сделать это получится только в том случае, когда валидатор неисправен и его невозможно оперативно заменить. Оплачивать поездку не нужно, она осуществляется за счет перевозчика, сообщили в пресс-службе мэрии.

А вот если проблемы возникнут с транспортной картой, то алгоритм действий сложнее. Водитель выдает талон за 17 рублей, а пассажир с ним обращается в региональный информационный центр, где обратно получает потраченную на проезд сумму. Дальше сотрудники РИЦ будут выяснять, в чем причина – не работает карта, или перевозчик по своим соображениям решил не принимать безналичную оплату.

А вот тем, у кого банковские карты с пин-кодом, а это примерно 25 процентов орловцев, придется расплачиваться наличными или приобретать транспортную карту. Техника работает только с бесконтактным пластиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру