В Орле хотят штрафовать за парковку на газонах

В Орле хотят штрафовать за парковку на газонах

С 2003 по 2013 годы в регионе действовали правила, когда нерадивых водителей привлекали к административной ответственности за парковку на газонах. После протеста прокуратуры Орловской области ответственность за такое нарушение исключили из регионального административного законодательства. И ноябре 2018 года Конституционный суд России подтвердил, что ответственность за данное правонарушение может быть установлена на региональном уровне.

Соответствующие поправки народные избранники уже подготовили, и они даже прошли первые слушания. Остается один вопрос — определить, какие нормы будут считаться нарушенными со стороны водителя: ПДД, правила благоустройства или требования СанПиН, сообщили в орловском областном совете.

Кроме парковки на газоне, предполагается штрафовать и тех, кто оставляет транспорт на тротуарах, а также спортивных и детских площадках. Заниматься этим будут административные комиссии, которые выписывать "письма счастья" будут, в том числе, по звонкам граждан и данным видеофиксации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру