Почему в Курске подорожало школьное питание

Почему в Курске подорожало школьное питание

В мэрии Курска объяснили, почему в городских школах подорожало школьное питание — из-за повысившийся стоимости продуктов. В течение последних трех лет — с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 школьный обед стоил 60 рублей. На эти деньги операторы питания не только закупали продукты, но и доставляли их в учреждения, ремонтировали оборудование, обеспечивали школьников посудой и даже мебелью. Накануне учебного года пять операторов, работающих на условиях аутсорсинга, обратились к мэру с просьбой увеличить стоимость обеда, так как заметно выросли цены на продукты, стала дороже логистика, увеличился МРОТ. Также компании не хотели терять в качестве самих обедов. С такой же просьбой выступил и региональный комитет образования.

В итоге депутаты городского Собрания приняли решение поднять стоимость обеда для детей из многодетных, малообеспеченных и социально незащищенных семей, а также обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 15 рублей с 1 февраля этого года.

Также выросла стоимость завтрака (45-55 рублей) и полдника 920-25 рублей) — на 5 рублей.

Как уверяют в мэрии, увеличение стоимости питания способствовало тому, что ассортимент блюд стал более разнообразным. Качество обедов проверяют школьные бракеражные комиссии и члены родительских комитетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру