В Орле "Губернаторский контроль" прокатился по безналу

В Орле "Губернаторский контроль" прокатился по безналу

20 февраля рабочая группа «Губернаторского контроля» во главе с заместителем руководителя Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексеем Васильевым совершила рейд по проверке работы маршрутных транспортных средств в городе Орле и пригороде. Главной целью поездки стала проверка наличия и работы терминалов безналичной оплаты проезда.

Первым пунктом рейда стало посещение Регионального информационного центра города Орла (РИЦ) для ознакомления с его работой.

После этого рабочая группа направилась на остановки общественного транспорта «Госуниверситет» и «Институт ЗБК», где проверила работу терминалов безналичной оплаты в общественном транспорте.

В настоящий момент на территории Орла и пригорода действует 3 системы безналичного приема оплаты проезда: АО «РИЦ Орловской области», «Штрих-М» и банка «Авангард», установленный в МУП «ТТП г. Орла». Как показала практика, более удобной и для перевозчика, и для пассажира является система, предполагающая оплату банковской картой и проездным на одном устройстве. Она не требует ввода определенной суммы оплаты, что существенно облегчает работу водителя и не отвлекает его от управления транспортным средством.

Правительство Орловской области совместно с Администрацией г. Орла настаивает на том, чтобы перевозчики унифицировали свое оборудование (платежные терминалы) для удобства пассажиров и обеспечения безопасности дорожного движения.

Как сообщил Алексей Васильев, в 2019 году все перевозчики будут обязаны установить себе онлайн-кассу.

Также в этом году в Мценске будет введен единый социальный проездной билет, в Ливнах и Мценске появится безналичная оплата проезда. К следующему году запланировано появление терминалов безналичной оплаты проезда во всем общественном транспорте Орловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру