Юные железногорцы сделали шаг в профессию

Юные железногорцы сделали шаг в профессию

Компания "Металлоинвест" оказала поддержку проекту "Ты не один. Шаг в профессию", организованному в рамках конкурса молодых управленцев "Лидеры России". Дети с ограниченными возможностями здоровья из Железногорска получили возможность присмотреться к современным профессиям, возможно, одна из них станет их будущим. Это стало возможно по время поездки в детский технопарк Российского государственного социального университета (РГСУ) в Москве. Проект воплощается в жизнь железногорским родительским объединением "Мы вместе", Фондом развития моногородов и РГСУ.

Юные железногорцы, родители которых мечтают, чтобы их дети стали востребованными специалистами в современной экономике, побывали в лабораториях виртуальной реальности, робототехники, видеопроизводства, информационных технологий, нейротехнологий, промышленного дизайна, где на каждом этапе использует высокотехнологичное оборудование. Сегодня уникальный мир технологических возможностей доступен практически каждому, освоить их могут в том числе и люди, чьи возможности здоровья ограничены.

Поездка подарила веру в свои силы, и в силы своего ребенка, поделились впечатлениями родители.

"Рады, что попали в этот проект, - поделилась мама одного из детей Ольга Финакова. – У нас недостаточно знаний о сферах деятельности, где бы могли проявить себя в будущем наши дети, став востребованными специалистами. Здесь мы увидели множество профессий, связанных с цифровыми технологиями".

По словам инициатора проекта Алексей Ляхова, в рамках конкурса молодых управленцев "Лидеры России" стоит задача реализовать проект "Сердце лидера". Он требует максимальной концентрации в разработке проектной инициативы, организационных навыков и умения привлечь внимание инвесторов, чтобы воплотить задуманный проект в жизнь.

- Я благодарю компанию "Металлоинвест" за поддержку важной инициативы. Нельзя не отметить, что эта инициатива была замечена благодаря работе куратора Железногорска от Фонда развития моногородов – Юлии Багровой, что подтверждает необходимость комплексного подхода к развитию города, - отметил инициатор проекта Алексей Ляхов.

В рамках проекта железногорцы также побывали в научно-развлекательном центре Экспериментаниум. Здесь они на наглядных примерах увидели, что такое электричество, механика, оптика и акустика. А интерактивная составляющая дала возможность "пощупать" основные области науки — тать исследователем, разгадать предложенные головоломки.

Не остались в стороне и родители, которых компания "Металлоинвест" пригласила на практический семинар, а также организовала консультации с семейным психологом Ольгой Шавеко. Каждая ситуация была разобрана с учетом особенностей и возраста детей.

На долго в памяти детей и их родителей останется и поездка на Красную площадь — сердце нашей Родины.

"Большое внимание сегодня в России уделяется созданию доступной среды, расширению возможностей в обучении и развитии детей с особыми возможностями здоровья. При поддержке Металлоинвеста мы реализуем в Железногорске первые шаги по объединению родительского сообщества, привлечению специалистов в этой области – психологов, неврологов, логопедов, - рассказал оператор проекта "Ты не один. Шаг в профессию", сотрудник Михайловского ГОКа (входит в "Металлоинвест), депутат Железногорской городской Думы Николай Ключников. - Каждый новый шаг в социум, который мы делаем вместе, - это новые горизонты для наших детей".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру