Гособвинение просит для спасателя беркутов штраф в 50 тысяч рублей

Гособвинение просит для спасателя беркутов штраф в 50 тысяч рублей

В Брянской области состоялись прения сторон по делу о трех краснокнижных беркутов, которых содержал у себя дома житель Брасовского района. Представитель природоохранной прокуратуры запросил для зоозащитника, а именно таковым себя считает сам подсудимый и многие из тех, кто встал на его сторону, штраф в 50 тысяч рублей.

Напомним, что 58-летнего брянца обвинили в том, что птиц, занесенных в Красную книгу, он содержал ради своего удовольствия. Между тем, одну из птиц мужчина забрал у охотников, второго выкупил, а третьего беркута ему принес местный полицейский. Мужчина оказывал птицам необходимую помощь, выхаживал их.

Одна из главных претензий у правоохранительных органов, что брянец не рассказал стражам порядка, что в регионе можно купить этих редких птиц, что их содержат в неподходящих для них условиях. Не было у него и специальной бумаги от Росприроднадзора, разрешающей держать дома беркутов.

Изъяли пернатых у зоозащитника полицейские. Беркуты были переданы сотруднику заповедника "Брянский лес". Специалист должен был доставить их в центр реабилитации, создать необходимые условия. Но и тут случилось неладное — одна птица умерла в дороге, вторая — уже в самом центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру