Школьники с высокими результатами ЕГЭ выбирают вуз за два года

Без сомнения, любой российский вуз с радостью бы принял в студенты каждого из этих ребят. Но выбирают не вузы, а абитуриенты. И, по словам экспертов, делать это ребята с высокими баллами ЕГЭ начинают года за два до поступления.​

Школьники с высокими результатами ЕГЭ выбирают вуз за два года
Вчерашние одиннадцатиклассники сегодня студенты престижных вузов.

Как поступить?

— Ориентироваться на тот или иной вуз школьники, нацеленные на успешную сдачу ЕГЭ, начинают задолго до выпускного, в самом начале старшей школы, — говорит директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина. — Как выбирают вуз? В первую очередь, конечно, смотрят на рейтинги — какое место вуз занимает, позиции учебного заведения в мониторинге эффективности тоже имеют значение. Как правило, и семья, и сам выпускник ищут тот университет, чей диплом обеспечит трудоустройство с хорошим заработком. Предметы для сдачи ЕГЭ выбирают не просто так — сдам, потом посмотрю, куда с этим идти, — а прицельно, под определенную специальность на определенном факультете. Кроме того, часто родители стараются перевести ребенка в школу, «подшефную» выбранному вузу, где подготовка уже априори предполагает последующее поступление.

Четыре на четыреста

Кстати, именно такая траектория сложилась в итоге у Даниила Дрябина из тульского лицея №2 — школы, которая плотно сотрудничает с физтех-школой МФТИ. Вузовские преподаватели приезжают туда читать лекции и проводить семинары. Даниил сдавал четыре экзамена — физику, профильную математику, русский язык и информатику. С легкостью набрал 400 баллов.

— Чтобы сдать экзамены, нужно просто хорошо учиться в школе, знать базу по предметам и — важно — уделять внимание изучению наук,— сказал выпускник на пресс-конференции в Москве, где подводили итоги выпускных экзаменов. — Я учился в физико-математическом классе, и профильные экзамены не вызвали особых трудностей. Вот с русским языком было сложнее — пришлось заниматься с репетитором.

Даниил подал документы в МФТИ и на мехмат МГУ — не мог определиться. Но вот прием закончен, а Даниил Дрябин — первокурсник физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ.

— Почему мы? Конечно, сказалась наша тесная работа с лицеем, где учился Дрябин, — рассказывает директор физтех-школы прикладной математики и информатики Андрей Райгородский. — Да и в целом МФТИ сегодня — одна из самых мощных организаций, способная дать полнейшее образование по математике и прикладной информатике.

Даниил поступил на направление «Информатика и вычислительная техника», хотя сначала планировал на «Прикладную математику».

— В этом году пришло много сильных ребят, на все основные программы нашей физтех-школы проходной балл был выше 300, — говорит Андрей Райгородский.

Физики в почете

В МФТИ поступил и Александр из Северска, в его копилке 300 баллов ЕГЭ — по математике, русскому языку и физике. На странице Саши в соцсети «ВКонтакте» — фраза В. Сухомлинского как девиз: «Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не сможешь сам заставлять себя и сам требовать от себя».

По словам Ирины Мирошниченко, директора Сашиной школы, он всегда хорошо учился и был отличником, участвовал в олимпиадах по различным предметам. «Очень разносторонний: кандидат в мастера спорта по полиатлону и музыкант».

289 баллов набрала выпускница из Королевского лицея научно-технического профиля Елизавета Попова: «сотки» — по физике и информатике, 98 — по русскому. И тоже пошла в МФТИ, на факультет общей и прикладной физики. К слову, место это она «застолбила» еще в 9-м классе, став финалисткой Всероссийской олимпиады по физике.

Кругом по сто

Одного балла до четырехсот не хватило Рамилю Багавиеву из татарской гимназии №2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском федеральном университете. Осечка случилась с математикой. Обидно, конечно, но не повод для печали. Хочется особо отметить,что все 11 лет Рамиль учился в школе только на татарском языке, а русский при этом сдал на все сто. Молодец! И здесь мы снова видим пример заранее выбранного маршрута — школа при КФУ. Путь был открыт в любой вуз страны, Рамиль поступил в Институт математики и механики им. Лобачевского при КФУ.

А вот Анастасии Пределиной из Екатеринбурга всего хватило: так же как и Даниил Дрябин, она сдавала математику, информатику, физику и русский. Кругом по сто. Четырехсотбалльница до последнего не могла определиться, куда поступать — в Москву или в Санкт-Петербург.Северная столица победила. Ася — первокурсница СПбГУ, направление «Математика и компьютерные науки», программа «Математика, алгоритм и анализ данных».

«С поступлением все отлично, куда хотелось, туда и поступила. БВИ (без вступительных испытаний) тяжело зарабатывается, но дает большие дивиденды»,— рассказала в интервью «Российской газете» мама отличницы Юлия Пределина.

Трехсотбалльник из подмосковного Фрязино Марк Рофин выбрал факультет компьютерных наук ВШЭ, его «коллега» Дмитрий Корогодский из Воронежа выбрал факультет молекулярной и химической физики МФТИ.

Бонус для ума

Пока — сплошные технари. Но вот Диана Торопкина— самая умная девочка города Дзержинска. 100 баллов по литературе, 98 — по русскому, 95 — по английскому. Хоть и школа с физико-математическим уклоном! Кроме того, на счету Дианы — победы в нескольких олимпиадах и золотая медаль. Эти «бонусы» округлили результаты экзаменов — в итоге вышло 310 баллов. Девушка решила стать студенткой Нижегородского лингвистического университета им. Добролюбова. Мечта Дианы — стать классным переводчиком, а в НГЛУ, по ее словам, лучшая подготовка в этой области.

Адель Хайретдинова из Стерлитамака — из группы «2 по 100». Химия, биология — в «десяточку», вернее, в «соточку». А русский — 91. Не составит труда догадаться, куда планировала поступать Адель: выбранные предметы — типичные для будущего медика. Так оно и есть: Адель — первокурсница Первого Московского медицинского госуниверситета им. Сеченова.

Каждый из этих ребят уже заранее знает, кем хочет стать. А если не знает, то уж со сферой своих интересов для будущей профессии точно определился.

— Предпочтения высокобалльников относительно выбора вузов остаются достаточно устойчивыми, — говорит Ирина Абанкина. — По-прежнему очень популярны у отличников вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Но отмечу, что они перестают быть монополистами. И Казань сегодня притягивает лучших выпускников, и Томск, и Новосибирск — города, где к высшему образованию относятся очень внимательно, создают отличную инфраструктуру вокруг вузов, современные кампусы.

В тему

Советы бывалого

Вчерашние выпускники, сегодня гордо называющие себя первокурсниками престижных вузов, дали несколько советов одиннадцатиклассникам, которым только предстоит пережить ЕГЭ.

Совет 1

Не злоупотребляйте репетиторами!

Некоторые умудряются воспользоваться помощью репетиторов, несмотря на множество ограничений и строгостей, даже на ЕГЭ. Но, получив таким способом 100 баллов и потупив в вуз, вовсе нефакт, что став студентом, можно так же успешно сдать сессию. Скорее наоборот. Жизненный опыт доказал: некоторые выпускники школ 2019 года не смогли оправдать собственных надежд и уже на первой сессии в Высшей школе экономики (а она случается в этом вузе уже в октябре) попросту «завалили» экзаменационные испытания. Помощь репетитора хороша, но свои мозги лучше!

Совет 2

Шпоры на ЕГЭ — это зло!

Шпаргалки можно и нужно писать, но не носить их на экзаменационный пункт, а оставить дома.

Написание шпаргалок хорошо тренирует мозги при подготовке. На самом ЕГЭ — они лишь помеха. Вы все время будете отвлекаться от выполнения заданий, думая о запрятанных в карманах, носках и даже… в нижнем белье шпорах.

Совет 3

Телефон не спасет!

Если хотите честно написать экзамен и гордо называть себя стобалльником, никогда не берите с собой на экзамен телефон. Во-первых, он может подвести в самый неподходящий момент (сработает будильник, начнет перегружаться и вибрировать, случайно ударится об стол и т.д.). А во-вторых, даже если все получится, вы сможете им воспользоваться и добыть при этом 100 баллов, это неправильно. Вы всегда будете помнить о своем поступке и потом вам станет очень стыдно перед вашими же одноклассниками. Совесть не обманешь! И, как показывает опыт, тех, кто списывал на экзамене, выдает первая же сессия в вузе. Что при этом случается, описано в совете 1.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 5 ноября 2019

Заголовок в газете: Прием на все сто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру