О чем пишут там, где читать нельзя, но очень хочется

Телеграм-каналы, как самый быстрый источник новостей, с каждым днем только расширяют охват своих читателей. Продолжим недельный обзор черноземных телеграмеров.​

О чем пишут там, где читать нельзя,  но очень хочется
Максим Виторган посетил брянского губернатора

Скандал недели

В сети получило известность видео из белгородской школы, в котором учитель информатики дерется с учеником-старшеклассником. Почти сразу директор школы №15 заявила об увольнении учителя и это подняло новую, еще большую волну негатива в соцсетях. Хэштег #ЗаОлегаЮрьевича в поддержку учителя объединил и учителей, и учеников, и всех неравнодушных. Широкое обсуждение вышло на федеральный уровень, управление образования Белгорода вмешалось и в своем официальном комментарии в 21-30 заявило о том, что «преподаватель, участвовавший в данном инциденте, получит дисциплинарное взыскание, но не будет уволен из учебного заведения». Безусловно, и учитель, и ученик вели себя неправильно, но куда важнее в современных образовательных реалиях оказалась общественная поддержка педагогу. Именно начавшийся с телеграм-каналов снежный ком из сотен репостов, тысяч комментариев, обращения депутатов к власти и полиции, привел к отмене решения об увольнении учителя.

Тг «Белгород №1» и «Фонарь | Белгород».

Соцсетиальное общение

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прямой эфир «ВКонтакте». Сам факт такого общения обсуждали больше, чем ответы на вопросы. Информационная открытость и готовность говорить на любые темы в современной России становятся необходимыми условиями работы для публичных политиков. Тг «Помощник губернатора», «Брянский дневник», «Новости Брянска».

Об успехах «красного» губернатора Андрея Клычкова рассказал телеграм «Красная Линия». Впрочем, на этой неделе в областном совете Орловской области принимали бюджет, и до личного выступления губернатора фракция «Единой России» далеко не полностью поддерживала проект. Только слова Андрея Клычкова о возможном «вылете» области из ряда федеральных программ помогли депутатам согласиться с бюджетом и принять его. Тг «Ветник обкома», «Орловские новости».

Герой недели

Экс-губернатор Курской области Александр Михайлов продолжает удивлять курян своими высказываниями. На неделе про него написали, кажется, все крупные телеграм-каналы области, что, в общем-то, и неудивительно.

В поселке Солнцево замерзающие жители дома с неработающим печным отоплением с подушками пришли ночевать в местную администрацию. В аварийном доме не были прочищены домоходы, и жители не могут пользоваться печью. Александр Михайлов, узнав об этой новости, сказал, что при нем к зиме готовились комплексно и «таких вещей не допускали». Его слова были восприняты, как критика новой областной власти, и вызвали бурную реакцию. Сенатору припомнили все его прошлые «заслуги», как обычно, посмеялись. Депутат горсобрания Максим Васильев подошел к вопросу серьезно, он предложил Александру Михайлову сдать мандат сенатора и «не позорить область на федеральном уровне». Тг «Секундочку», «Курские известия», «КурскТВ», «Плохая Куряночка».

Снести нельзя отремонтировать

На этой неделе появилась новость о том, что жилой дом в Липецке, расположенный в здании бывшей детской больницы, куда заселяли людей на 2-3 года, признан аварийным. Незадолго до этого администрация провела в доме частичный капремонт за 7 миллионов, но жильцам он не понравился, и они заказали независимую экспертизу, которая и показала аварийность здания. Тем не менее, переселять жителей по программе расселения планируют в 2028 году. А люди, устав от обещаний написали заявление, идет следствие. Тг «Mash».

В Орле начали ремонт дома, который еще в 2011 году был в списке аварийных, а затем из него пропал, но попал в программу капремонта. Жители также просят СК разобраться и утверждают, что по стенам расползаются трещины, а фундамент раскрошился. Тг «Орловские новости».

В центре Курска уже много лет возмущал жителей недостроенный бетонный остов недостроя. Теперь его решено снести. КурскТВ

Коммунальное чтиво

На прошлой неделе потеплело и серьезных прорывов теплосетей не зарегистрировано. Но сразу в нескольких регионах возникли проблемы с канализацией. Так, под Брянском в коттеджном поселке «Андреевский парк» по дорогам и дорожкам потекли потоки нечистот. Жители говорят, что уже две недели никто не занимается этим вопросом, и небедным уважаемым людям, живущим в этом достаточно элитном поселке, приходится дышать не самым чистым воздухом. В управляющей компании утверждают, что чистить должен застройщик, там отказываются, вот и получается, что ассенизатора некому вызвать. Тг «Домострой».

В региональный Роспотребнадзор и администрацию города обратились жители Орла, которым мешает амбре канализации. Рядом с коллектором, вызывающим нарекания, располагаются прогулочная зона и парапет набережной Оки. Тг«Орловские новости».

Заводи!

27 ноября глава Тамбова Наталия Макаревич поделилась приятной новостью о том, что завод «Тамбоваппарат» с помощью областной и городской администраций смог набрать заказов до полной загрузки. Теперь не идет речь о сокращениях людей или зарплат. Также успешно функционирует и завод «Комсомолец». Тамбовская область — аграрный регион, и развитие промышленности является одним из важнейших приоритетов. Тг «Тамбовский apparatchik».

А в Курске продолжается борьба жителей и предприятия «Экотекс». Практически каждый вечер журналисты и общественники ведут прямые эфиры в соцсетях, пишут в телеграм-каналах и собираются перед производством, возмущаясь запахом жженого пластика. Жители ждут приезда губернатора и установки новых фильтров. Тг «Курские известия», «Секундочку».

Гости города

В Брянске побывали Максим Виторган и Николай Валуев. Они обсудили с губернатором области съемки нового фильма про войну. Тг «Помощник губернатора».

Бывшие сотрудники Службы внешней разведки, работавшие в США, посетили Орел. Цель поездки — общение с военными о том, что может ожидать в будущем и как защищать Родину. Тг «Орловские новости».

Ледяное сердце

В Белгороде тренер Светлана Михайлова публично раскритиковала состояние двух ледовых арен, в том числе «Серебряного донца», открытого 5 лет назад за 250 млн рублей. Она рассказала, что фундаментная плита начала шататься, а полы пошли волнами. Если треснет ледовая плита, то здание будет непригодным для эксплуатации и даже опасным. Тг «Белгород№1».

Проблемы у учеников на льду и в спортшколе «Арена» в Курске. Здесь нет тренера. Дети приезжают к 6 утра на тренировки, которые зачастую отменяют. Новый руководитель спортшколы олимпийский чемпион Алексей Петухов пока не встретился с родителями, а они, устав ждать, записали видеообращение к губернатору Роману Старовойту. В самой школе говорят о возможности закрытия секции, что для детей, которые занимаются по 9-10 лет фигурным катанием, несомненно, неприемлемо. Тг «Курск ТВ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 3 декабря 2019

Заголовок в газете: Звезды «телеги» — экс-губернатор, актер и учитель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру