Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске

В России за пять лет почти на 30 процентов выросло число детей с ожирением. А число малышей с диабетом — на 35 процентов.Среди самых проблемных регионов РФ — Брянская область. А вот Липецкая область вошла в число лучших. Медики говорят, что эта тенденция характерна для всех развитых стран мира. Основная причина ожирения у детей — обилие сладостей и несбалансированное питание. Впереди Новый год и каникулы. И море сладостей. Берегите детей…

Традиционный недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянске
В Орле рекламщики перепутали ветеранов с ветеринарами…

Белгород: елки в горшках, бомба и штраф для маршрутчика

В регионе продолжают проект по продаже сосен и елок в горшках. Его еще в декабре 2017 года инициировал губернатор Евгений Савченко. По планам до 2025 года все семьи в области должны иметь возможность купить или арендовать новогоднее дерево в кадке.

Для этого в лесных хозяйствах высадили около 10 тысяч сосен и елей различных пород. Цена на дерево с закрытой корневой системой составит 350–400 рублей.

Можно купить и весной высадить в землю, можно взять в аренду — тогда елку нужно после праздников вернуть в лесопожарный центр. К каждому дереву приложена памятка об уходе.

Тем временем строители в центре Белгорода обнаружили авиабомбу времен Великой Отечественной. Снаряд весом 250 кг вывезли и ликвидировали на специальном полигоне.

Во время войны Белгород находился в оккупации почти два года — окончательно его освободили в ходе Курской битвы в августе 1943 года.

В честь освобождения Белгорода и Орла в Москве был дан первый в истории Великой Отечественной артсалют. Спустя 76 лет прогремел уже мирный «салют» — на полигоне…

А в Старом Осколе маршрутчика оштрафовали за использование телефона за рулем. Нарушение сняла на видео местная жительница и отправила видео администратору группы «ДПС 31 Старый Оскол» в «ВКонтакте».

Сотрудники ГИБДД установили личность водителя и оштрафовали его на 1,5 тысячи рублей за нарушение правил.

Курск: подарки малышам, ребятам Донецка и снятие барьеров

В Курске на портале «Действуем вместе» завершился опрос «Выбираем подарок новорожденному». Больше всего голосов поступило за вариант: детское одеяло (29,1 процентов) и комбинезон-трансформер (25,9 процентов).

«Подарочный комплект уже с января 2020 года будет включать детское одеяло и комбинезон-трансформер. На эти цели предусмотрены средства бюджета. Стоимость одного такого комплекта составит 2,5 тысячи рублей», — сказала замгубернатора Ирина Хмелевская.

Получат курские подарки и юные жители ДНР и ЛНР. Куряне приготовили новогодние наборы для детей Донецкой и Луганской республик. К акции присоединились многие предприятия региона.

Собрано 3,5 тонны груза. В ближайшее время сладости и другие подарки будут доставлены в Донецк и Луганск. Там детям ожирение не грозит, там несладко…

Между тем губернатор Роман Старовойт не отстает от своего липецкого коллеги в деле привлечения врачей на село. Он внес изменения в постановление администрации области «О предоставлении единовременных компенсационных выплат медицинским работникам…»

Из документа убрана формулировка «в возрасте до 50». Получать «подъемные» миллион и полмиллиона рублей смогут медики, которым за 50. Нехватку медицинских кадров, особенно в сельской местности, сейчас называют одной из главных проблем местного здравоохранения.

Орел: «стоп» охота, ветеринары и ни одного детского психиатра

Правительство Орловской области запретило проведение любительской и спортивной охоты на диких копытных животных под Орлом.

Запрет распространяется на территории охотничьих угодий Корсаковского района, Хворостянского сельского поселения Новосильского района и Алябьевского сельского поселения Мценского района.

Ограничения связаны с выявленой африканской чумой свиней и введением карантина на этих территориях.

Немного о рекламе. В Орле на электронных табло запустили социальную рекламу — «Волонтеры Победы» предлагают позаботиться о ветеранах. На фото изображен пожилой человек с боевыми наградами.

Правда, текст рекламы гласит (точнее — гласил), что в заботе нуждаются не ветераны, а ветеринары. Ошибка была допущена субподрядчиком — рекламным агентством «Четыре экрана».

Заказчиком выступал бюджетный «Орловский областной дом молодежи «Полет». В сентябре 2019 года ООО «Русские экраны» выиграло аукцион на проведение компании по популяризации волонтерского движения и... перепоручило размещение федерального макета местному рекламному агентству.

И снова медицина. В Орловской области нет ни одного детского психиатра. Информация об этом прозвучала на заседании профильного комитета областного Совета.

В то же время количество детских психических расстройств просто зашкаливает. Главврач Орловского психоневрологического диспансера предложил создать проект «Психосоматическая служба» на базе поликлиник.

А депутаты посоветовали написать письмо на имя руководителя департамента орловского здравоохранения.

Липецк: привыкаем к безналу, переполненность школ и вода

Почти в 7,3 раза чаще жители Липецкой области использовали платежные карты для оплаты товаров и услуг, чем для снятия наличных.

Однако сумма трат по картам оказалась меньше, чем обналиченные доходы. Такие данные приводит в аналитическом обзоре Центробанк РФ.

Всего на руках жителей Липецкой области на начало второго полугодия находились 1 720,4 тысяч платежных карт различных банков.

А теперь опять о детях. Руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области обратился к председателю горсовета. В своем письме он пишет о нездоровой ситуации с наполняемостью липецких школ.

В текущем году число учащихся увеличилось на 1890 человек, в то время как введена в эксплуатацию одна школа на 800 мест. Учебные заведения вынуждены организовывать две смены.

В 12 учебных заведениях на одного ребенка приходится от 1,3 до 2 кв. м. Хотя норматив — 2,5 метра. Сложившаяся ситуация приводит к нарушениям санитарно-эпидемиологических требований.

Это приводит к повышенному риску возникновения и распространения инфекций, расстройства зрения, нарушений осанки.

Но кроме этого, еще одна проблема волнует липчан — вода. Основных проблем две: изношенность сетей и воровство. Благодаря последнему потери ресурсов в Липецкой области составили 70 процентов.

Такого нет ни в одном из соседних регионов. Ярким примером стала автомойка в центре Липецка. Она долгое время работала без учета водопотребления.

Брянск: прямо с карты, коррупция и индийская бизнес-миссия

В отличие от Липецка в Брянске посчитали, сколько денег налоговая инспекция и судебные приставы сняли с карт должников. Это действенный способ.

Индийская бизнес-миссия в Брянской области

Налоговая инспекция направляет судебный приказ в банк, где открыты счета должника, и задолженность списывается. В этом году в бюджет области таким образом поступило 2 миллиона рублей.

Судебные приказы направлялись также работодателю, у которого должник получает зарплату, или в организацию, выплачивающую пенсии, стипендии.

Борются в Брянской области и с коррупцией. Более трехсот коррупционных преступлений выявлено с начала года.

Согласно отчету областного прокурора, в этом году выявлено более двух тысяч нарушений. Более шестисот человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

Правоохранительными органами региона выявлено 316 преступлений коррупционной направленности, за их совершение осуждено более 120 лиц.

Но и про бизнес в Брянске помнят. Недавно здесь прошла индийская бизнес-миссия, организованная Центром поддержки экспорта Брянского областного Центра оказания услуг «Мой Бизнес».

Для предпринимателей из Индии среди прочего было организовано посещение брянских предприятий. Например, на «Экогринтек» и «Брлайтинг» гостям было продемонстрировано оборудование для выращивания безвирусного семенного картофеля, листовых салатов, пряных трав и микрозелени.

Тамбов: ртуть, школа фермеров и здоровые привычки

Бюджетные организации Тамбовской области проводят сбор ртутьсодержащих отходов.

За 11 месяцев текущего года на утилизацию вывезено уже 9910 ламп и 548 ртутных термометров. Средства на утилизацию выделены в рамках реализации госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области».

В Тамбовской области спорт — норма жизни ?..

Тем временем в Тамбовской области завершили работу третьей смены школы фермеров. Единственная в стране, она была создана в 2018 году на базе Центра развития садоводства имени Муханина.

С начала открытия здесь прошли обучение около 130 фермеров со всей России. Ежедневно за консультацией по различным вопросам к специалистам школы обращаются как опытные, так и начинающие сельхозпроизводители.

За неделю фермеры получают знания по пяти направлениям: защита растений, питание, обрезка и формирование плодовых деревьев, создание питомников и ягодников.

И в заключение — приятная новость. По результатам исследования «РИА Рейтинг», Тамбовская область вошла в десятку лидеров по формированию здорового образа жизни среди населения.

В рейтинге по отсутствию вредных привычек у населения Тамбовщина поднялась с 12-го на 7-е место.

В основу рейтинга легли шесть показателей — учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 17 декабря 2019

Заголовок в газете: В Орле стрельбы не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру