Чем запомнились авторы самых модных телеграм-каналов

Представляем вниманию читателей традиционный недельный обзор телеграм-каналов Черноземья.​

Чем запомнились авторы самых модных телеграм-каналов

Горячие темы

Самой обсуждаемой новостью в телеграм-сегменте Черноземья стало опубликованное в пятницу решение губернатора Романа Старовойта о том, что больше свинарники «Мираторга» в Курской области строиться не будут. Семь свинокомплексов, которые планировали расположить в этой губернии, переедут в соседние области. Жители отдельных районов Соловьиного края высказывались категорически против строительства новых комплексов по производству свинины. И губернатор пошел на встречу людям, предварительно рассказав, как много налоговых поступлений недополучит область с таким решением. Теперь на просторах Курского края компания «Мираторг» взамен свинарников будет строить предприятия по производству гепарина стоимостью 375 млн рублей, желатина стоимостью 2,3 млрд рублей, мукомольно-крупяной завод стоимостью 3 млрд рублей и комбикормовый за 5 млрд рублей. По данным телеграм-каналов, свинокомплексы, не построенные в Курской области, переедут в Брянскую и Орловскую. Жители этих областей бурно включились в обсуждение будущего строительства. Между тем, в Брянской области с 1 марта закрываются фирменные магазины «Мираторга». (тг «Брянский скиталец», «Орелтаймс», «Секундочку» и почти все курские тг-каналы)

Горячо обсуждают в телеграм-каналах и будущее Алексея Гордеева, рассуждая о самых разных, подчас футуристических возможностях его работы. Среди называемых — губернатор Белгородской области, заместитель спикера Госдумы или первый заместитель председателя российского парламента, что, по мнению Д. Нечаева, наиболее предпочтительный вариант для Воронежской области. Уже известно, что Гордеев получит мандат депутата Госдумы Геннадия Кулика и станет вице-спикером. (тг «Гоу31», «Сталевар», «Профессор Дмитрий Нечаев», «Вести-Воронеж»)

Благое начинание

Местные жители и общественники в селе Партизанское Брянской области благоустроили купель на родине. Активисты провели необходимые работы, а региональный департамент сельского хозяйства помог с техникой. Теперь посетить источник приглашают всех желающих и добавляют, что в этом же районе создается рыбохозяйство по разведению форели. (тг «Небогомаз»)

Отделение КПРФ в Орловской области провело съезд партии. Телеграмеры отмечают, что губернатор-коммунист Андрей Клычков не присутствовал на мероприятии. Осенью Орел ждут выборы в горсовет, борьба за кресла ожидается напряженной. Представитель новой Федеративной партии Сергей Носов предложил создать коалицию оппозиционных сил для выступления против «Единой России». Но идея, хоть и была поддержана в информационном поле телеграм-каналов, не смогла найти сторонников в реальном политическом пространстве. Иван Дынкович, депутат, считает, что протестовать партиям следует вместе, а вот выступать с предложениями — врозь. Вот и здесь не сложился союз, но время до выборов есть, возможно, общие протесты сплотят общественников. (тг «Депутат Дынкович», «Орловские новости», «Орловский Штирлиц»)

Ученые Воронежского лесотехнического университета и НИТУ «МИСиС», совместно с профессионалами из Питомнического комплекса в Воронежской области и специалистами Тамбовского госуниверситета им. Г.Р. Державина разработали технические решения интенсивного восстановления лесов после пожаров с использованием наноструктурных препаратов для микроклонального размножения древесных растений. Приживаемость новых саженцев выше обычного на 10-28%. (тг «Профессор Дмитрий Нечаев», «Научно-образовательная политика»)

77 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Проблемы транспорта и зарплат

Прокуратура Белгородской области, найдя нарушения трудовых прав работников на станции скорой помощи, начала проверку и в других медицинских учреждениях. И также нашла нарушения, которые касались выплат, компенсаций за медосмотры и начисления заработных плат. (тг «Гоу31»)

В Воронеже руководителя спортивной организации, занимавшейся проектом адаптации детей с ограниченными возможностями, подозревают в хищении 2,5 млн рублей. ( тг «Ключевые новости Воронежа:De facto»)

Проблемы электротранспорта в России с каждым годом все очевиднее, и если в отдельных регионах власти приходят к неутешительным выводам и закрывают трамвайное или троллейбусное сообщение полностью, то в Курске на этой неделе объявили о планах по ликвидации третьего маршрута трамвая, которые, конечно, возможны к реализации только после обсуждений с жителями. Маршрут убыточен, его закроют, рельсы продадут, деньги потратят на ремонт других путей и тогда настанет прекрасное будущее, в котором курский трамвай спасен! Примерно так обещают в администрации города. Поверят ли жители, узнаем после слушаний. (тг «Город Курск»)

Впечатляющие соглашения

Губернатор Роман Старовойт подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем Федеральной службы по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды. Теперь мониторить загрязненность окружающей среды Гидрометеослужбе будет легче. Допускается возможность подключения к экологическому мониторингу крупных предприятий в рамках государственно-частного партнерства. (тг «Курская область»)

Наталия Макаревич, мэр Тамбова, и представители Тамбовской ассоциации промышленников и предпринимателей подписали соглашение о сотрудничестве. Неужели не сотрудничали раньше? Как же тогда велась работа? (тг «Onlinetambov»)

В Курске отмечали 77-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Для участия в праздновании приехали представители Донецкой и Луганской республик. Между Курском и Донецком подписан протокол о намерениях сотрудничества. Выступая на торжественном мероприятии, губернатор Роман Старовойт отметил недопустимость переписывания истории войны современниками, передергивания фактов. (тг «Город Курск», «Курская область»)

Самое резонансное

В Курске на текстильном производстве «Экотекс», токсичность выбросов с которых доказана, побывали с экскурсией дети из двух городских школ. Депутат горсобрания Дмитрий Гулиев написал обращение к мэру города о недопустимости таких экскурсий в дальнейшем. Сложно понять, как допустили в комитете образовании и школах прогулки на вредное производство. Между тем, по итогам беседы в суде по иску о закрытии «Экотекса» от администрации области назначена новая беседа, теперь на 14 февраля. (тг «Секундочку», «Курская Telega»)

В Орле обнаружили производство алкоголя и склад готовой продукции. В Валуйках Белгородской области нашли склад с контрафактными сигаретами и алкоголем, стоимость продукции ориентировочно оценивается в миллион рублей. ( тг «Орловские новости», «Гоу31»)

Персоны недели

Николай Грешилов продолжает бороться за руководство уже проданных активов. Новые собственники сообщают, что провели свое собрание акционеров, на котором уволили Николая Николаевича и назначили Анастасию Воронину, которая возглавляет несколько других, связанных с «1хBet», юридических лиц. Сам бывший владелец находится в отпуске, а значит, нас ждет продолжение этой истории. Успеем запастись попкорном. (тг «Орелтаймс»)

Губернатор Воронежской области решил пострелять из винтовки, чем возмутил граждан областного центра. И то, что это происходило во время биатлона в центре города на открытии Дня зимних видов спорта, не являлось в глазах многих воронежцев оправданием. И потребовало объяснений самого губернатора о том, что оружие не содержало патронов, а попадание в цель определялось по цифровому сигналу. Кстати, Александр Гусев выбил все мишени. (тг «Вести Воронеж», «Воронежская область»)

Брянский космонавт Виктор Афанасьев попросил Владимира Путина вернуть на 9 мая флаг СССР. Он считает, что в праздничных колоннах, где есть знамя Победы, флаги России, должны быть и знамена СССР. (тг «Небогомаз»)

В Брянске с официальным визитом на этой неделе побывала Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации. Губернатор Александр Богомаз встретил ее в аэропорту с букетом сирени. Валентина Матвиенко оценила продукцию БМЗ, побывав на заводе, похвалила детсады и в общем поддержала губернатора, источая улыбки. Видимо, подготовка к выборам началась. (тг «Брянский скиталец», «Шумел сурово»)

Не жизнь, а сказка

Председатель правления Союза писателей России Николай Иванов посетил Орел и встретился с губернатором Андреем Клычковым, который принял звание губернатора литературной России. (тг Орелтаймс»)

В центре Воронежа открылся кинотеатр для автомобилистов, который, по словам руководства, будет работать в любую погоду и каждый день. (тг «TV губерния»)

В поселке Лушниковка Воронежской области планируют построить экодеревню, примерная стоимость проекта 2 млрд рублей. На 100 га земли разместятся дома для 1500 человек, парк аттракционов, торговый центр, детсад, школа, стадион и кафе. Инфраструктура ожидается лучше, чем в отдельных районах областных центров Черноземья, а средства на чудо-деревню придут из федерального, областного и местного бюджетов. (тг «Черноземец»)

Если звезды зажигают…

Новым руководителем департамента общественного здоровья, коммуникации и экспертной деятельности Минздрава назначили бывшего вице-губернатора Липецкой области Людмилу Летникову. (тг «Липецкий котел»)

Анна Левкина из села Спасское Тамбовской области, которой недавно исполнился 101 год, исполнила на видео частушки и выложила в «Одноклассники». За короткий срок она собрала более 1,7млн просмотров и стала знаменитостью. Частушки под аккомпанемент гармони она исполняет с молодости, раньше радовала только односельчан, а теперь может задуматься о карьере звезды эстрады. (тг «Продуман ТМБ»)

Тамбовская областная Дума внесла в Государственную законопроект о частичном разрешении стоянки транспорта у водоохранных зон. (тг «Говорит Москва»)

Кстати

***

До конца года Курске планируют перевести на природный газ 400 единиц пассажирского транспорта. (тг «Сейм: новости Курской области»).

***

Прожиточный минимум орловцев сократили на 405 рублей, или на 4%. (тг «Орелтаймс»).

***

Жители 35 аварийных домов в Белгороде до конца года получат новое жилье, а по программе капремонта отремонтируют 79 домов. (тг «Гоу31»).

***

В Воронежской области построят лыжероллерную трассу за 51 млн рублей. (тг «Poligrafmedia»).

***

В Тамбове построят новую школу на 2500 мест в микрорайоне «Телецентр». (тг «Продуман ТМБ»).

***

Брянская область экспортирует в Белоруссию картофель. (тг «Брянский дневник»).

***

В Тамбовском кадетском корпусе открыли авиационное направление. (тг «Тамбовская область»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 11 февраля 2020

Заголовок в газете: Пусть соседям повезет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру