Чудеса от «телеги»

Представляем обзор из самых интересных телеграм-новостей по регионам Черноземья.

Чудеса от «телеги»

Главные новости

Уже долгое время обсуждается возможность объединения ЛДПР и КПРФ на региональных уровнях для совместных акций или выступлений за или против некоторых решений правящей партии. Дальше уровня разговоров дело не заходило. Пока. Но без каких-либо предварительных решений или намеков, в Курске и Липецке довольно громко прошли совместные акции коммунистов и либерал-демократов.

В Липецке состоялись общественные слушания по изменениям в Устав города. Полный зал, среди зрителей много молодежи и преобладали явно протестные спикеры, чьи эмоциональные речи вызывали громкую поддержку зала. По факту обсуждали поправки, которые предусматривают избрание в горсовет всего 36 депутатов, которых будут избирать только на одномандатных округах. Сейчас в Липецке 48 городских депутатов. ЛДПР и КПРФ выступали единой командой и вместе смогли привлечь на свою сторону большое количество людей. Решение, которое по итогам слушаний не обязательно обязано учитывать мнение жителей, мы узнаем на этой неделе.

В Курске КПРФ и ЛДПР на заседании комитетов городского Собрания не были услышаны и покинули зал заседаний на рассмотрении середины повестки. В тот момент обсуждалось переименование сквера, оппозиция настаивала на одном названии, а единороссы дружно решили, что нужно другое, вынесли вопрос на заседание горсобрания. Уже не в первый раз представители протестных партий заявляют о том, что им мешают высказывать свое мнение, не проявляют достаточного уважения, а регламент работы нарушается. В этот раз, заявив о нарушении регламента, оппозиционеры посчитали количество единороссов, поняли, что без них участников для кворума не хватит и ушли, шаркнув ножкой на прощанье. Депутатам не оставалось ничего другого, кроме как назначить новое заседание через несколько дней. Новое заседание прошло скучно, но зато в присутствии почти всех единороссов.

На этой неделе КПРФ и ЛДПР честно заслужили аплодисменты. Неужели пришло время для настоящей политической борьбы? (тг «Липецкая мурзилка», «Чернозем», «Емельянов», «Курская telega», «Плохая Куряночка»)

Кураторы из Москвы

В избирательном цикле «ЕДГ -2020» «Единая Россия» назначила уполномоченных по регионам. Выборы губернатора Брянской области станет курировать Валуев Николай Сергеевич, губернатора Тамбовской области и допвыборы в Госдуму в Курской области – Чижов Сергей Викторович. Ответственный за выборы депутатов в Белгородскую облдуму – Туров Артем Викторович, а в Воронежской области, где выберут и областную думу и городскую, Ревенко Евгений Васильевич. В горсовет Липецка избрание будет курировать Осинников Андрей Владиславович, а в горсовет народных депутатов Орла – Марков Андрей Павлович. (тг «Брянский скиталец», «Плохая Куряночка», «Шкодная Тамбовчанка», «Трезвый политтехнолог»)

Парки в планах

В Губкине Белгородской области власть планирует обновить парк «Чудо-Юдо-Град», где планируют поставить новый фонтан, музыкальное оборудование, современную систему полива и видеонаблюдения. Тендер уже размещен, начальная сумма 3,9 миллиона рублей. (тг «Гоу31»)

Больше всего баллов по итогам рейтингового голосования в Орле получили общественные территории - сквер у завода «Стекломаш» и опушка Медведевского леса. 14 февраля были утверждены их дизайн-проекты, включающие новые парковки, фотозоны и видеонаблюдение для территорий. (тг «Орелтаймс»)

Правильный отдых

В Липецке в воскресенье состоялась гонка «Лыжня России». Самому пожилому участнику 80 лет. В программе развлечения, песни и пляски. (тг «Липецкое время») ФОТО

Главным событием прошедших выходных в Тамбовской области стал второй фестиваль «Лысогорские санки». В прошлом году главные нарекания в сети вызвала нехватка парковочных мест. В этом году организаторы проработали сложные моменты и обустроили значительное место для парковки. За два дня фестиваль посетило 25 000 человек, что для второго года работы мероприятия уже является высокой оценкой. (тг «Тамбовская область», «Тамбовский apparatchik»)

Главы районов и городов Тамбовской области ушли в отпуск и вместе отправились в православную паломническую поездку в Израиль. (тг «Тамбовский колхозник»)

Светлое будущее уже близко

Инвестиционный проект по строительству утиных ферм планируют запустить в Орловской области уже к декабрю 2020. Вложения составят более 350 млн рублей, соглашение губернатор подписал с гендиректором ООО «Объединенные фермеры» Андреем Мельниченко. (тг «Орелтаймс»)

«Политстартап» - федеральный проект «Единой России», который приходит в регионы перед крупными и важными выборами, начинает реализовываться в Тамбове и Мичуринске. Молодежь научат политтехнологиям, на время предвыборной аккумулировав на нужной площадке самый активный молодой электорат. (тг «Тамбовский колхозник»)

Губернатор Орловской области Андрей Клычков на личных страничках в соцсетях сообщил о личном мониторинге работ по ремонту моста Дружбы. Телеграмеры напоминают, что изначально мост планировали сдать в декабре прошлого года (тг «Агент 0057»)

В Тамбовской области Мичуринская детская школа искусств получит 58млн рублей федеральных средств, а Детская музыкальная школа №2 им. В. К. Мержанова 36 млн рублей. Эти суммы были одобрены по поданным заявкам и будут направлены на капремонт и реконструкцию зданий. (тг «Продуман ТМБ»)

Диво-дивное

В Белгороде жители ночью массово удивлялись столбу света в небе. В сети появилось множество фото с разных концов города, а также видео, на котором зафиксировано 3 столба света разной силы. (тг «Белгород№1») ФОТО

В Орле состоялся Сретенский бал православной молодежи в Орловском академическом театре им.Тургенева. Вход свободный, также, как и в Белгороде. Там при полном зале в день православной молодежи с концертом приехала Чичерина. (тг «Орловские новости», «Белгород№1)

Белгород. Столб света в небе

Попали(…сь)

Сотрудница финансового отдела воронежского департамента экологии в отчетности завышала зарплаты сотрудникам почти два года. А разницу забирала себе. Теперь на нее заведено дело, мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Чиновница во всем созналась, деньги вернула и ждет решения суда. (тг «Черноземец»)

Игорь Качкин, замглавы воронежской ГИБДД, не может подтвердить доходы, на которые приобретены 22 квартиры, стоимостью в 50 млн рублей. Теперь решается вопрос о передаче квартир в собственность государства. (тг «Вести Воронеж»)

При получении взятки предположительно в миллион рублей был задержан директор ТОГАУ «Цнинский Лесхоз» Виктор Федосеев. По данным канала, деньги передавались от предпринимателя за сокрытие незаконной вырубки древесины. (тг «Про Тамбов»)

Негладко прошло

Чиновники из Медвенского района Курской области разместили тендер на покупку автомобиля за 1 миллион 367 тысяч рублей. Победитель и единственный участник торгов прислал заявку менее чем через 10 минут после объявления конкурса. Желание ездить на хороших автомобилях вполне понятно, непонятно, почему за госсчет. (тг «КурскаяTelega»)

13 февраля Брянский губернатор Александр Богомаз торжественно открыл пристройку к детскому садику «Подсолнушек». Уже на следующий день туда пришел блогер с камерой и резюмировал: «детям в этот сад ходить нельзя – все недоделано. Проблемы он увидел в трещинах по краям пристройки, отсутствии водосточной системы, некачественную отмостку и другие. Пристройка обошлась в 47 млн. рублей и рассчитана на 55 мест. (тг «Небогомаз»)

Мошенники обращались к предпринимателям от имени областного правительства за финансовой помощью и указали счета, на которые следует переводить материальную помощь. Бизнесмены обратились в полицию, которая и занялась вычислением злоумышленников. (тг «Небогомаз»)

О любви

Отмечавшийся на прошлой неделе День Святого Валентина выявил интересные факты, так, Белгородская область вошла в ТОП-10 самых романтичных регионов России, кстати единственная в Черноземье. А самой популярной книгой о любви стал роман Сью Джонсон «Обними меня крепче». (тг «Фонарь | Белгород»)

А вот Воронеж вошел в пятерку городов, в которых День Святого Валентина ненавидят. Город разбитых сердец. (тг «Mash»)

В сквере «Семьи, любви и верности» в Орле прошла свадьба медведей. К счастью, не настоящих а в анимационных костюмах ростовых мишек. Праздновали вместе с ними Человек-паук, Дедпул и Черная пантера. Мимимишный ролик, снятый участниками набрал десятки тысяч просмотров сети. (тг «Орелтаймс»)

Благотворительная акция, во время которой известные воронежцы на рынке будут продавать яблоки, прошла в рамках поддержки благотворительного фонда «Добросвет». Вырученные средства пойдут на лечение воронежских детей, страдающих от онкологии. (тг «Журнал «Глаза»)

Из мира чиновников и депутатов

Мэр Белгорода предлагает одеть чиновников в специальную форменную одежду со знаками отличия. (тг «Черноземец»)

Воронежский суд заочно арестовал депутата гордумы Олега Турбина по обвинению в мошенничестве с активами «Горэлектросети» на 600 млн рублей. В розыске народный избранник находится с октября 2019 года и по некоторым данным, покинул Россию. (тг «Вести Воронеж»)

В Курской областной Думе депутаты по требованию прокуратуры приняли решение о том, что больше помощниками народных избранников быть родственники и свояки не могут. А это значит, что срочно нужно убирать любимых жен из помощниц. И кем же их теперь заменять, неужели любовницами? (тг Секундочка», «Курская Telega»)

Зимние истории

В середине февраля в города Черноземья пришла снежная зима. В Липецке, мэр города, Евгения Уваркина вышла с инспекцией уборки улиц. И признала ее несовершенной. Особенно не понравилось во дворах, в зоне работ управляющих компаний. (тг «Липецкое Время»)

Метель в Липецке сорвала российский триколор с флагштока администрации области и несколько дней важный символ отсутствовал. В пресс-службе пояснили, что власти ожидали, когда стихнет ветер. (тг «Липецкая Мурзилка»)

Замена асфальта, которая в прошлом году проводилась под чутким контролем бывшего руководителя «Росавтодора» и нынешнего губернатора Курской области Романа Старовойта на некоторых участках уже начала изнашиваться. Несмотря на теплую, почти бесснежную зиму, асфальт на отдельных дорогах начал сходить вместе со снегом. Администрация области уже сообщила, что ремонт будет вести подрядчик, а все сообщения о некачественном асфальте на новых дорогах будут проверены. (тг «Курская область»)

По мнению общественников, скандальный завод в Ссёлках в Липецкой области продолжил работу, по выходным или ночами. Полиция следов работы не обнаружила, но пообещала следить за ситуацией. Напомним, завод был устроен незаконно, жители настояли на его закрытии. (тг «most.tv», «Конышев моя фамилия»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: События в регионах, описанные авторами известных телеграм-каналов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру