Недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянской области

«История Черноземья не только пишется в книгах, но и прячется в недрах земли». Так красиво начинается статья на портале «Моё!Online», посвященная выставке «Археологическое наследие Белгородчины». Находят археологи и захоронения людей. Любопытно, что в одних захоронениях человек лежит на спине, а в других — на боку с согнутыми ногами. Почему? «Позы разные, поскольку люди разного пола. Аланы — племена хазарского каганата, которые здесь в VIII — X веках, мужчин хоронили на спине, а женщин — на боку с подогнутыми ногами. Такова была их традиция, — пояснил президент «Общества любителей древней истории» Андрей Божко. —Аланы пришли с Кавказа, их потом разбил князь Святослав». Ну, а мы продолжим свое дело – обзор событий – тоже ведь пишем историю своего рода…

Недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянской области

Белгород: экономию – на лекарства

Вернемся в современность и отметим, что умеют в Белгороде хозяйствовать. И экономить и верно распорядиться сэкономленным.

Например, сэкономленные на отоплении деньги в 2020 году решили направить на дополнительные закупки лекарств.

Благодаря аномально тёплой погоде с октября по январь муниципальные учреждения области, по данным «БелПресса», сэкономили около 150 милионов на отоплении.

Губернатор Евгений Савченко попросил сэкономленные уже в 2020 году деньги направлять на закупку лекарств. Непосредственно за январь сэкономлено 27 миллионов рублей.

Так как внушительная часть экономии приходится на муниципалитеты, им сократят из областного бюджета дотации на эту сумму и направят её на лекарства для этих же районов и городов. Толково…

А в Курске губернатор Роман Старовойт попробовал было вернуть «теплые» деньги курянам. Обратились к «Квадре», которая топит регион – мол, зима теплая была, пересчитайте народу плату за отопление.

Ага, счас… Примерно так ответила «Квадра». Фигвам! Это индейское жилище такое. Правда, ответ был обоснован по всем правилам - ссылками на всякого рода постановления, нормы и правила.

Брянск: здесь не играют в футбол

«Брянщина в пятерке регионов, где меньше всего играют в футбол». Таким безжалостным заголовком отметилось издание «НашБрянск.Ру».

Рейтинг "футбольности" подготовил РБК совместно со SportConnect. Учитывалиобучение лицензированных тренеров, наличие манежей, где дети занимаются в холодное время года, процент населения, периодически играющего в футбол.

Первое место у столицы. Далее идут Краснодарский край и Санкт-Петербург. Процент от числа населения региона, играющий в футбол, на Брянщине оказался одним из самых низких в стране.

Лидируют по данному показателю Республики Дагестан и Адыгея, Камчатский и Краснодарский края, а также Белгородская область. Белгородцы молодцы, хотя лично я ни разу в жизни не видел Савченко с мячом… Значит, не в этом дело.

Воронеж: приставучие приставы

Между прочим, все в том же футбольном рейтинге отмечается, что лишь в последние годы начали появляться частные футбольные арены. Среди перечисленных городов – Воронеж.

Видимо, чертовски хочется играть в футбол. А вот платить долги по алиментам вовсе не хочется. Но тут мотивирующий «пендель» может последовать от судебных приставов.Вот статистика, которую обнародовали воронежские приставы.

В области к обязательным работам за год приговорили более 6,2 тысячи человек. Ничего себе трудармия!..

Как правило, должники занимаются благоустройством территории. Суд чаще всего направляет на обязательные работы тех, кто не платит деньги на содержание детей и родителей.

Некоторые должники от обязательных работ уклоняются. За минувший год таких было 254 человека. На них составили протоколы об уклонении от обязательных работ.

Суды назначили им такие наказания, как штрафы или административные аресты. Что ж, каждый выбирает по себе «женщину, религию, дорогу». Штраф, арест или работу… Получается примерно так.

Курск: грязи не боятся…

В Курской области побывали военные инженеры Западного военного округа. Они намерены помочь курянам поднять танк КВ-1 (Климент Ворошилов)со дна реки Сейм. 75 лет великой Победы!..

В поисковых работах участвовали специалисты парка «Патриот», Экспедиционного центра и военные инженеры. Они выезжали к реке Сейм в городе Рыльске.

Было установлено точное место затопления танка, с применением глубинных магнитометров измерили глубины реки и изучили рельефа дна

Опыт есть. В 2016-2017 годах со дна реки Дон были подняты американский танк «Генерал Стюарт», трактор С-65 «Сталинец», танк из первой партии Т-34-76, выпущенный Сталинградским тракторным заводом весной 1942 года.

Вот будет интересно. Причем всем – и журналистам, и местным жителям, и историкам-краеведам… И ведь еще неизвестно, что там обнаружится – внутри танка…

И хороший повод напомнить всем, кто такой Клим Ворошилов, почему в его честь называли танки и учреждали такое почетное звание, как «Ворошиловский стрелок».

КВ-1» на Абердинском полигоне в США. Уважают… (Фото Википедии).

Липецк: обещание поумнеть

Где что, а в Липецкой области пыльная буря, которую снял на видео экс-мэр Липецка, глава Тербунского района Сергей Иванов.

На кадрах видно, что сильный ветер поднимает пыль с обочины, из-за чего ухудшается видимость на дороге.

Но, как отметил дежурный метеоролог Липецкого гидрометцентра, слова которого привели «Вести Липецк», пыльная буря - не такое уж нехарактерное явление для региона.

Все зависит от выпавшего снежного покрова. Если в районе нет снега, сильный ветер поднимает пыль — это нормально. Железная логика, вопросов больше нет.

Между тем, в Липецке ожидается и интеллектуальная буря. По прогнозу ожидается резкое поумнеение. Правда, пока только светофоров - 120 миллионов рублей ежегодно будут вкладывать в автоматизированную систему.

Автоматизированную систему управления дорожным движением установили уже на перекрестке в районе памятника Танкистам.

С видеодетекторов в систему поступает информация о насыщении всех подходов к перекрёстку автотранспортом, эта информация обрабатывается, и в виде команд возвращается обратно на перекрёсток, но уже к «умным светофорам», которые распределяют транспортные потоки.

За три года «Липецкгорсвет» намерен распространить сделать все светофоры Липецка умными.

Орел: бизнес на ливере

Согласно ей в 2019 году Орловская область значительно нарастила поставки за рубеж мясных субпродуктов и кишечного сырья.

Сообщается, что только в Гонконг было отгружено 219 тонн субпродуктов и кишечного сырья, а в страны ЕврАзЭС — 28 тонн готовой мясной продукции. При этом туда же было отправлено более 11 тысяч тонн кормов и кормовых добавок для животных.

«Основную часть подконтрольных госветнадзору экспортных грузов составили растительные корма и кормовые добавки, отправляемые в страны Евросоюза — Дания, Финляндия и Великобритания, — такой комментарий Россельхознадзора приводит «Орелград.Ру». — Животноводческая продукция (мясные субпродукты и кишечное сырье), как правило, отгружалась по непрямому экспорту в страны Азии – Гонконг и Японию».

В ведомстве заверили, что вся экспортируемая продукция предварительно проходит исследования в аккредитованных лабораториях на соответствие ветеринарным требованиям стран, в которые она планируется к отправке. Кроме того, тщательно обследуется и каждое предприятие, которое желает стать экспортером.

И тут главное не перепутать – кому что, ведь, как выясняется, у кого-то ливер – для животных, а у кого-то – для людей…

Тамбов: здесь даже снег есть

И опять хочется вернуться к футбольной теме. Дело в том, что в футбольном рейтинге отметился и Тамбов. Отметился большим плюсом. Именно в Тамбове есть настоящая футбольная арена.

Здесь спорт любят. Вот в Курске «Лыжню-2020» отменили, а в Тамбове – провели. Но это не упрек курянам – причина отмены естественна и банальна – снега нет. А вот в Тамбове есть…

Но успехи не только спортивные. Совсем недавно Тамбовская область вошла в числе лидеров рейтинга по итогам 2019 года по прозрачности закупок. А это уже кое-что да значит. Особенно в год выборов.

В этот год не помешают главе региона и встречи со знаменитостями. Не так давно Александр Никитин «поручкался» с Николаем Расторгуевым. Встреча прошла в рабочем кабинете губернатора, но носила неформальный характер.

Лидер «Любэ» Николай Расторгуев и лидер Тамбовской области Александр Никитин

Впрочем, выборы выборами, а почему бы и не поговорить двум хорошим людям. Ведь оба «знают так много о жизни такой непростой».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Орел поднимется на ливере

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру